Свобода

   В одном парке жила птичка. И вот однажды ей так надоело добывать себе корм и мерзнуть от холода, что она села на куст сирени и стала рассуждать:
   - Вот бы было здорово, если бы я очутилась в каком-нибудь доме, пускай бы даже и в клетки, зато в тепле и уюте. За мной бы всячески ухаживали: кормили пшеном; давали пить чистую воду; я бы иногда летала по комнате, а в это время чистили мою клетку. Красота, а не жизнь!
   За этим приятным занятием она не заметила, как над ее головой появился сачок, который, затем, накрыл птицу.
   Ее привезли в дом и посадили в клетку. Все случилась так, как она и мечтала: досыта кормили и поили; она летала по квартире, когда чистили  уютный домик; много и радостно пела… словом, жила, не зная забот.
   Но со временем птичка стала замечать, что что-то в ее теперешней жизни не хватает, не устраивает ее. Но вот что? И вдруг ее осенило: Свободы! Той трудной, но вольной жизни, от которой она так хотела избавится раньше….
   Когда, в очередной раз, чистили клетку она, незаметно, улетела в открытую форточку. Прилетела в тот самый парк, где жила раньше, села на куст сирени, и только здесь полностью поняла, от чего хотела отказаться!
17.03.2011


Рецензии
Люди тоже мечтают о беспечной жизни, отдавая порой за нее свободу мнения и права. Хорошо, если вовремя, как птичка осознают цену такой вот жизни. Замечательное произведение, очень понравилось!

Виктория Романюк   03.02.2024 13:40     Заявить о нарушении
Люди хотят лёгкой жизни, ничего не делая для этого. И вот, что у них получается показывает наша жизнь.
Спасибо Вам за отклик.

Анна Григорьева 3   04.02.2024 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.