Бросьте нам его сердце или они хотят человечины-2

        Прошёл тяжелейший год в жизни Ассоль с тех пор, как она подписала в кабинете у Нелли тот проклятый договор. Тогда она впервые узнала, что в реальном мире - именно здесь, рядом с тобой, некоторые люди с большим удовольствием едят других людей, доведённых сложившимися обстоятельствами до крайности, когда человек добровольно готов отдать всего себя или часть своего тела для приготовления фирменного блюда в ресторане "Съедобный брат". Эта новость из уст хозяйки ресторана  Нелли, была для Ассоль невообразимой и просто убийственной. Она ясно помнила тот кошмарный день и тот до жути честный,  отрезвляющий, вывернувший мир наизнанку разговор.
      Как они договорились, через три дня, пластические хирурги одного из госпиталей аккуратненько вырезали у Ассоль обе груди, которые в тот же вечер были приготовлены поварами ресторана и искусно поданы на стол.
       Через полгода Нелли, как и обещала своей юной и сразу приглянувшейся ей клиентке, помогла договориться насчёт имплантов, вернув её внешний вид. Только она не смогла воскресить ей единственного годовалого сына, прожившего после операции на сердце не более двух месяцев. Но этого Нелли и не обещала. Она решила её вопрос, выручив деньгами, на тот момент необходимыми для спасения малыша, ради которого и началась эта история. Утрата сына и разрушение картины мира, сформированное за двадцать пять лет жизни, полностью изменили Ассоль. Звериная злость и жажда мести стали её сутью.
       Сейчас когда Ассоль открыла дверь и неожиданно зашла в знакомый ей кабинет, Нелли не удивилась ей, будто она ждала её. Ассоль молча присела на  знакомый диван. В кабинете грозовой тучей висел табачный дым. На стенах красовались те же сюрреалистические картины, выполненные насыщенными яркими масляными цветами, с изображениями голых мужчин и женщин, занимающихся сексом во всех возможных и невозможных позах. Мягкая мебель, обтянутая чёрным бархатом придавала ещё большую важность картинам. В этот раз Ассоль впервые засмотрелась на нарисованные тела. Нелли же, наблюдая за своей подопечной, обыкновенно сидела в своём кресле за огромным письменным столом с золотой инкрустацией. Под грозовой тучей. "Не хватает только молнии и грома", - подумала гостья, но вслух побоялась это произнести.
- А кто их написал? – спросила Ассоль.
- Вначале, здравствуй, девочка моя. Куда делся твой стиль? Ты же - цветочек. Отсутствие манер, как бестактность и грубость не украшают женщин, особенно молодых и красивых.
- Здравствуй, Нелли. Извини меня, я ещё вне себя. Боюсь, что уже никогда не стану прежней.
- Станешь, куда ты денешься. Наслышана, какой разгром ты устроила в кабинете япошки сразу после смерти сыночка. Говорят, он еле успел сбежать от тебя и покинул город. Этот мерзавец всегда меня раздражал. И ни врач он, а топором сделанный подонок.
- Да, - тихо произнесла Ассоль, продолжая внимательно, не отрывая взгляд от картин, разглядывать нюансы. – Ещё и трахнул меня за то, чтобы дать мне твой адрес.
       Нелли при этих словах одновременно затушила сигарету в пепельнице, полной окурков, и, ни сказав ни слова, прикурила новую.
- Но его член, абсолютно нельзя назвать членом, - продолжала Ассоль. – Этот мелюзга весь состоит из маленьких частей. Это совсем не тот аппарат, что нарисованы тут.
       Нелли слегка улыбнулась.
- Просто остался осадочек, который до сих пор зудит меня изнутри. Поэтому я и пришла к тебе без приглашения. Не смогла больше ждать.
       Слушая гостью, хозяйка ресторана только курила и наблюдала за выпускаемыми изо рта кольцами дыма. Наступила долгая пауза. Ачсоль наконец-то оторвала взгляд от полотен и посмотрела на Нелли.
- Я сочувствую твоей утрате, малышка моя, - сказала та, взглянув на Ассоль. – Однажды, в одну минуту, я потеряла своих двух дочерей-близняшек, когда им было по семнадцать лет. И мужа, который в молодости рисовал мне эти картины. Они ехали к его родственникам на машине. Какой-то пьяный урод поздним вечером  врезался в них на бешеной скорости лоб в лоб. Может, он просто заснул за рулём, но от моих девочек ничего не осталось. Двенадцать лет назад я закопала в землю три гроба и с тех пор я одна. Да, к тому же после этого безбожно закурила и без опаски курю одну за другой, как видишь. Я - старая, сумасшедшая и безмозглая кукла, которая просто ждёт, когда её черти заберут из этого ада в следующий или куда-нибудь ещё дальше. Уверена, что какое место где-то там есть...
       Ассоль никогда не могла даже предположить, что Нелли испытала такое горе. Она была шокирована услышанным, вглядываясь, в глаза хозяйки, но та была неприступна, словно крепость, навсегда закрывшая врата в своё нутро. Ни одной эмоции на её лице, ни слезинки. Только кольца табачного дыма, выпускаемые изо рта. Кольца,плавно качающиеся из стороны в сторону и медленно растворяющиеся над столом. 
- Осадочек, моя лапочка, он как заноза, про которую забываешь до момента пока что-то не напомнит обо всём. К сожалению, я цепляю свою занозу ежедневно. И от этого, поверь, никогда не избавиться.
- Мне очень жаль, - сочувственно произнесла Ассоль. – Значит, я не одна такая.
- Не одна, - подтвердила Нелли, глубоко затягиваясь Marlboro. – Так, что ты хочешь?
       Ассоль подвинулась на диване в сторону Нелли, как можно ближе, словно сейчас она раскроет ей какую-то очень страшную тайну. Нелли поняла это, слегка наклонилась над столом, и глядела прямо в глаза гостье. Она обожала секреты и всякие загадки.
- Я придумала бизнес покруче твоего, - совсем тихо, чтобы никто не услышал, прошептала Ассоль и на этом замолчала, ожидая реакцию Нелли.
       Та, не моргая в течение минуты широко открытыми глазами, замерла без движения и вдруг, откинувшись на спинку кресла, залилась истерическим смехом.
- Ха-ха-ха! Круче моего?! Ха-ха-ха!
       Из глаз Нелли, сражённой наповал новостью, от смеха ручьём хлынули слёзы. Ассоль, открыв рот от растерянности, покраснела до безобразия. Её лицо в миг приобрело тёмно-бардовый цвет и покрылось белыми пятнами, уходящими по красной шее вниз. Нелли не могла остановиться. Она бросила мимо пепельницы незатушенную сигарету и схватила себя обеими руками за сердце.
- Я сейчас не добегу до туалета, подруга! – вскрикнула она, хохоча. – Ну, так поворот! Ха-ха-ха!
- Я, я серьёзно, - обиженно сказала Ассоль.
       Нелли, после этих слов ещё сильнее продолжала смеяться, но вдруг её хохот внезапно  оборвался и она серьёзно спросила:
- И, так?
- Ты не будешь больше смеяться?
- Обещаю.
- Хорошо. Только, если опять...
- Клянусь.
- Хорошо. Слушай.
       На протяжении всего двадцатиминутного театрализованного рассказа о своём бизнес-плане Ассоль строила рожи, размахивала руками, задирала ноги, вскакивала с дивана, мотаясь по кабинету из угла в угол, а в конце спросила:
- А можно, я твои закурю?
       Хозяйка молча кивнула ей головой в знак согласия, не придав этому никакого значения. Она представляла только что услышанное, будто смотрела кино. Ассоль с трудом прикурила и раскурила первую в своей жизни сигарету. Она кашляла, но настойчиво продолжала затягиваться в ожидании комментария Нелли, поняв, что ту явно зацепила её идея, ведь она бы уже за это время сама выкурила пару сигар.
       Нелли, закинула ногу на ногу и сказала:
- Ну, ты даёшь...
- Что? Получится?
- Зрелищ вокруг и так предостаточно, - размышляла вслух Нелли. – И хоть суть тобой предложенного со времени племени Майя не изменилась, в третьем тысячелетии всё будет выглядеть намного культурнее. А спрос у наших клиентов будет ого-го! Они точно на это клюнут. Голову даю.
- Вот и я про это!
- Ритуал человеческих жертвоприношений, значит...
- Ну, да! Чем это хуже простого и, может, уже поднадоевшего поедания в твоём ресторане заветренной или замороженной человечины? Скучно же? А это и мяса, и зрелищ!
- Да, - согласилась Нелли. – Почему бы и нет?
– Надо только построить в зале сцену, заключать договора с обречёнными, вроде меня, демонстрировать их живыми, кончать их прилюдно и тут же подавать  свеженькие блюда!
       Нелли думала.
- Соорудим на сцене что-то похожее на пирамиду Кукулькана, служившую племенам Майя тысячи лет назад, - продолжала фантазировать Ассоль. - На её вершине раздетую жертву, окрашенную в голубой цвет, будут укладывать на голубой камень. Вместе со жрецом в ритуале участвуют  четверо мужчин, которые держат  приговорённого. И вот верховный жрец одним ударом вскрывает грудь жертвы и достаёт ещё живое сердце! Далее, оно будет поднесено церемониальному жрецу – Чилану. Он соберёт всю стекающую кровь, которая, якобы, предназначена для обмазывания изваяния Бога. Только в конце мёртвое тело мы, конечно, не станем сбрасывать вниз по ступеням пирамиды и в зале с торса человека снимать кожу. Это уже слишком, перебор, по-моему. Пусть платят за представление и свежее мясо. Ну, так как тебе?
- Отлично! – Нелли встала и взяла со стола пачку сигарет. – Но есть только одно но.
- Какое? – насторожилась Ассоль, предполагая, что это «но» сейчас разрушит её планы в раз. 
- Как и кто нам разрешит эту вакханалию? Ты же помнишь, я тебе говорила, сколько лет мной потрачено на получение официального разрешения властей города, чтобы их же самих кормить полюбившейся им человечиной?
       Ассоль опустила руки и села на диван:
- Вот, чёрт! Я совсем это упустила.
- Да уж, - засвидетельствовала Нелли. – Время - это единственная проблема. У меня его не так уж много осталось. А в общем, беспорно, всё чудненько, моя милая. Однако, признаюсь, ты меня удивила. Ты или сошла с ума, или настолько изменилась, скопировав с меня весь негатив. Вон куда занесло. Это уже серьёзно, девочка моя.
- Да, нормальная я.
       Нелли чиркнула зажигалкой и закурила. Она долго не тушила пламя, будто что-то пыталась разглядеть в его беспокойных алых лепестках. Потом она стала прохаживаться взад-вперёд, не оставляя, понравившуюся идею. Или нет, скорее идея не покидала её.
- Нелли, а кто тебе тогда помог узаконить ресторан?
- Брат мэра. Он явно шибанутый.
- А, где он сейчас?
- Дома, наверное, со своей, ничего не подозревающей о его пристрастиях женой.
- Каких именно пристрастиях, он что тоже твой клиент?
- Да, он раз в неделю у меня тут кого-нибудь съедает. Эта тварь предпочитает детишек. Типа подпитывает так свою энергетику.
- Вот, сука!
- Угу...
       Они обе снова замолчали. Ассоль уже без спроса взяла вторую сигарету и теперь закурила её будто бы делает это в сотый раз.
       Они думали что делать дальше, переглядываясь в надежде, что кому-то пришла в голову так необходимая мысль. Потом снова  отворачивались в противоположные стороны, стараясь не мешать друг другу соображать.
- Ура! – закричала Ассоль. – Я придумала!
- Господи, дитя моё, пожалуйста, аккуратнее. Я так начну заикаться от испуга.
- Да, да, да!
- Ну, говори, скорее, не томи!
- Как его зовут?
- Кого?
- Брата мэра?
- Ричард Борн.
- Супер! Вначале ты меня с ним познакомишь! Он же сейчас ещё при делах и поможет нам с разрешением? – дрожа от нетерпения вопрошала Ассоль, надеясь схватить за хвост этого кровожадного Ричарда.
- Конечно, он при делах. Он очень многое решает, возглавляет управление по выдаче разрешительных документов. На самом деле он может даже больше, чем его братец.
- Супер! – снова воскликнула Ассоль, чувствуя как всё ближе подбирается к жертве.
- Слушай, деньги ему не нужны, у него их видимо-невидимо. Он - самый что не наесть настоящий маньяк, который... Страшно представить, что сделает с тобой, если что. Ты это понимаешь?
- Не совсем, если откровенно, - произнесла Ассоль. – Но...
       И опять наступила долгая пауза.
- Ну, ладно,чёрт с ним! - прервала молчание Нелли. – Но сама идея суперская. Могло бы неплохо получиться. Количество посетителей и прибыль можно было бы умножить на пять. Точно. А, какую бы дали рекламу... Все сумасшедшие в этом городе были бы наши. Они сняли бы последнюю рубашку с себя! Вот это жизнь, девочка моя! Ни ради денег, а чтоб они все здесь были, понимаешь? Мы бы навели порядок и ещё успели спасти тех, кого ещё можно спасти. А этим крысам, расползающимся по городу, требуются дрессировщицы, прочистить их мозги уже невозможно. Их надо, как зверей, содержать в нашей клетке под постоянным присмотром, не забывая подкармливать свежатиной. Пусть лучше жрут здесь официально, чем где-то кого-то насилуют без их согласия! Так?
- Я этого больше всего хочу, Нелли.
- Это получается такая форма справедливости?
- Да!
- Да!
- Постой, Нелли, а какой этому любителю человечины ещё не доставался кусок?
- Поверь, он тут всё перепробовал. Для него это, как тебе сходить в магазин.
- Нет, ты меня с ним познакомь, я его быстро охмурю, ты в этот момент готовишь с юристами какие положено документы, у него потекут от меня слюни и тут-то... 
- Тут-то? - удивлённо повторила Нелли.
- Я ему предложу, - Ассоль раздвинула ноги, демонстрируя своё интимное место. - Покажу ему, а потом дам насладиться на блюде за его подпись под нашим разрешением! Твои хирурги смогут, а повара приготовят. У него крышу сорвёт от моего предложения. Спорим?
- Милая моя, - Нелли была в ужасе. – Ты отдашь себя?
- Они же мне груди сделали лучше, чем они были до этого. И тут тоже самое. Потерплю. Пластика мне уже не страшна. Проконтролируй только, чтобы ребята постарались, прошу тебя. Только представь глаза этого Ричарда, когда он увидит свою возлюбленную перед собой на тарелочке...
- Представляю... Ему крышка.
       Через неделю Ричард Борн познакомился с Ассоль, ещё через неделю они несколько раз были наедине друг с другом в  отеле, а ещё через неделю в ресторане «Съедобный брат» шеф-повар подал чиновнику на позолоченном блюде то о чём с ним был уговор.
       Ещё через месяц в ресторане Нелли, после сногсшибающий рекламной кампании, начались придуманные Ассоль зрелища. Очереди не было конца. Заказы принимались только за два месяца вперёд. Деньги сыпались с неба. Кстати,  вторая в жизни Ассоль пластическая операция прошла успешно. Она осталась довольной, часами разглядывая себя в зеркальце.
       Вместе с тем, в разы увеличилось число желающих заработать на собственной смерти и быть приговоренными верховным жрецом из прошлого. Это стало походить на массовое сумасшествие. А кровожадные крысы, действительно, выползали из своих нор и направлялись сюда. Свежие жаренные человеческие сердца распродавались в зале по кусочкам, как свадебные торты. Данное обстоятельство страшно пугало и Ассоль, и Нелли. Они получили не совсем то, что хотели.
       И вскоре, на одном из очередных кровавых шоу, кто-то не выдержал и закричал из зала после того, как жрец вскрыл очередное тело живой жертвы:
- Не нужно нам его жарить! Бросьте нам его сердце! Мы будем есть его сырым! Скорее сюда! Бросай!
       Это событие не имело никакого резонанса в обществе, хотя тема обсуждалась горожанами. Кто-то даже через СМИ попытался закрыть ресторан, его работу приостановили на время, но вскоре зрелище с поеданием человеческих сердец  возобновили и оно в связи с этим получило ещё большую популярность. Однако были введены дополнительные ограничения на количество посетителей и появился запрет посещения ресторана «Съедобный брат» лицам не достигшим двадцати одного года, ведь количество желающих увидеть своими глазами такое шоу и заодно попробовать на вкус человечины только росло. 
      
       P.S. Через несколько лет Нелли скончалась от тяжёлой болезни. Свой ресторан она завещала Ассоль, которая успешно управляет им до сих пор. Иногда в своём кабинете она часами, сидя в кресле хозяйки, смотрит на  картины сквозь кольца табачного дыма. О чём она думает никому не известно.


Рецензии