Во славу морей или В защиту иррационализма

***
Здесь лишь набросок.

Вообще, я строго придерживаюсь своей традиции: писать искренно о переживаниях с возможностью вернуться и посмотреть на них и изнутри них на прошлое, глазами другого.

То есть, тут очень последовательный и упорный... "дерзатель".
Так получилось, что я имею не такой уж большой и разнообразный социальный опыт. За моей спиной не стоят путешествия, общения, факты, ордена и медали.

За моей спиной только... твёрдая спинка старого стула, обитого тёмнозелёным гобеленом, и который,давным-давно, подарила нам моя бывшая свекровь.

Тем не менее, я дерзаю и пытаюсь писать, точнее мыслить, говорить. Потому что Я ЕСТЬ.

Были в моей жизни случаи, когда некоторые люди, видимо, считающие себя корифеями в культурном пространстве, начинали безжалостно критиковать  мои стихи, обещая чуть ли не поместить в психоневрологический диспансер. Мне кажется, они были чем-то напуганы. Потому что накануне начинали говорить со мной на сугубо личные темы и раскрывая передо мной (будто я исповедник!), свои... неприятные"проделки".

Искусство - это свобода самовыражения, на мой взгляд.
Во-первых.
 
Конечно, можно не думать ничего о средствах и целях этого, "творить как бог на душу положит", собирая шишки и синяки вместо отсутствующего социального опыта, но можно действовать и более логично, имея за спиной стратегию и тактику.

Иррациональный же путь у меня определим простейшим правилом:
"Делай, что должно, и будь, что будет".

Только что вот должно-то? М?

А это - смотря какая цель, какой ветер дует и какие паруса имеются...


Рецензии