Бараны

      Бараны про себя думали, поедая сочную траву на пастбище, и поглядывая в небо, что в этот раз их не загонят в овчарню, а оставят тучнеть на воле. Но они ошибались...чтобы быть на воле, орлами надо быть, а не баранами.

                ноябрь 20г.+


Рецензии
Увы, такой порядок дел ведёт к всеобщей гибели и баранов, и загонщиков, и орлов. И первыми это увидят, найдут выход и примут необходимые меры именно командующие этими ситуациями.
А выход есть. Надо подняться над приземлённостью, заменить материальный стимул моральным и дальше пожинать результаты, радоваться новой хорошей жизни.
Конечно, для морального стимула нужны соответствующие носители, нужно душевное общество душевно, а не материально озабоченных.
Нужно воспитать взаимные душевные чувства. Причём не сверху, по команде, а потихоньку начиная с себя, вокруг себя на основе "от себя": взаимопомогать, взаимодарить до появления тепла благодарности и увеличения этого тепла до силы чквств.

Владимир Локтев   12.10.2022 14:20     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за рассуждения! Но вот в чём загвоздка, написана миниатюра в 20г. Другие события волновали общество и меня, в том числе. Бежит время, стремительно меняется ситуация. Вот и получается, что каждый год, каждый из нас будет по-своему воспринимать написанное.

С уважением! С.В.

Сергей Вельяминов   12.10.2022 15:51   Заявить о нарушении
Покойный, известный политик Юрий Лужков во время оно, когда он после бегства из России пас на Альпийских лугах свои стада баранов и к нему прехал какой то наш композитор взять у него интервью, то Лужков сказал этому другу хорошую фразу, которая имеет широкий смысл: "стадо баранов всегда идёт за КОЗЛОМ".

Николай Павлов Юрьевский   08.01.2023 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.