Несломленный репрессиями Глава 11

Казахская земля стала на многие годы родной для тысяч переселенцев из Нахчывана. Почти два десятка лет ни в чем не повинные люди были прикованы к населенным пунктам, о которых они никогда и не слышали в бытность свою свободными гражданами и даже не подозревали об их существовании. В последующие годы Абдурахман часто вспоминал последние дни, проведенные в родном Нахчыване. Множество раз он задавал себе вопрос: за что? Почему мирные граждане в одночасье превращаются во «врагов народа» и «социально опасных элементов» и высылаются за тридевять земель? Какая в этом необходимость? Абдурахман, конечно же догадывался, что причиной выселения в Казахстан явился его арест в 1930 году в селе Милах. НКВД скрупулезно подбирал людей, обреченных на отправку в восточные районы страны. Местные чекисты пустили под нож депортации престарелых мужчин и женщин, детей и инвалидов, а что тут говорить о молодом бунтовщике, участнике вооруженного выступления против Советской власти. Так, наверное, думали начальник Нахчыванского областного НКВД старший лейтенант Г.Мамедов и его подручный Факульчик. Не дрогнувшей рукой Мамедов подписал постановление, которое сохранилось в архивах Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики: - «Включить гражданина Гусейнова Абдурахмана Гасан оглу вместе с его семьей, состоящей из:
1.Жена – Фатма Бегим Мир Касум кызы
2.Дочь – Рая Абдурахман кызы – 8 лет                в число подлежащих выселению в населенные пункты Южного Казахстана согласно нарядов НКВД. Справка о место проживании изъятого: Нахичевань-на -Араксе». Утвердил данное постановление небезызвестной Сумбатов, в то же время начальник Управления НКВД Азербайджанской ССР, комиссар 3 ранга государственной безопасности. Злейший враг азербайджанского народа Сумбатов, пробравшийся в органы контрразведки республики и приложивший руку к смерти и депортациям тысяч людей был в 1955 году арестован и по приговору Верховного Суда Азербайджанской ССР расстрелян.
Всего этого тогда, в 37-м, Абдурахман еще не знал. Казалось, что подобное безрассудство не может продолжаться долго, облеченные непомерной властью высокие чины образумятся, поймут, что люди, лояльно относившиеся к Советской власти, не могут стать ее кровными врагами. Но… Ждать просветления в воспаленных мозгах было подобно ожиданию погоды у моря. Через прессу, радио, штатных подонков насаждалась холопская психология. Искали врагов – и находили их. Одних загнали в лагеря, других расстреляли в подвалах внутренних тюрем НКВД, третьих – отправили неизвестно куда. В огромном государстве властвовала группа лиц, которых назовут потом нарывом на здоровом теле народа – в разные периоды эту группу составляло большее или меньшее количество лиц, которое и вершило все дела. В тридцатых годах в Азербайджане таких людей расплодилось более чем достаточно, и в этом – трагедия народа.
1998 год
Продолжение следует
 

 


Рецензии
Не отвернуться не скрыться от правды. Да была машина и люди стали винтиками. Винтики переусердствовали и ставили машину на службу своим меркантильным интересам таким образом за счет невинных решая свои проблемы. Удачи Вам в трудах!

Васька 2   21.01.2021 09:10     Заявить о нарушении