Несломленный репрессиями Глава 15

Целью властей в 30-е годы было лишить народ опоры в лице лучших ее представителей. Грамотные, самостоятельно мыслящие индивидуальности, таили угрозу для тех, кто управлял многомиллионной массой. Потому в первую очередь под нож репрессий и депортаций попали Кербелаи, Мешади. Чтобы уничтожить народ необходимо вырвать из среды наиболее достойных, а оставить таких, которых заразила рабская психология.
Абдурахман Гусейнов, герой нашего повествования, не относился к числу тех, кто спасовал перед трудностями. Большую часть своей сознательной жизни этот незаурядный человек провел на кошмарной стройке ХХ века – Беломорканале, год жизни отняла камера Баиловской тюрьмы. Казалось бы, на долю человека достаточно испытаний. Но машина террора была запущена в действие, джинна выпустили из бутылки. Предстояла еще массовая депортация, насильственный отрыв из Нахчывана – благодатного края, давшего Азербайджану и миру стольких знаменитых людей. Многие не выдерживали напастей, склонялись под ударами судьбы. Бог им судья. Нельзя осуждать человека, проявившего слабость. Не каждый обладает характером, помогающим ему перетерпеть, стиснув зубы выжить, не дать врагу повода для злорадства. Абдурахман Гусейнов относится к числу таких. Ни один собеседник в Кировске не выразил и тени сомнения в том, что Абдурахман, будь другой эпоха и условия жизни, оставил бы ярчайший след в жизни. Годы, проведенные в местах заключения, не дают человеку возможности самовыразиться. Тюрьма и каторга, во все времена, давят личность, превращают вчерашнюю незаурядность в обычного числительного человека. Абдурахман Гусейнов – приятное исключение из правил. Почтение к близким, стремление оказать помощь и быть рядом с теми, кому трудно – вот отличительные особенности человека, воспитавшего полдюжины детей, сегодня хранящих светлую память о своем отце.
1998 год
Продолжение следует


Рецензии
Salam, Fərhad müəllim!
Благодарю за визиты на мою страницу и не просто визиты, а кое-что Вы точно прочли, потому что просмотр одних и тех же произведений не наблюдается.
На примере Абдуррахмана Гусейнова показана не просто судьба человека, а экскурс в Советский Союз 30-х годов. Моего прадеда по материнской линии расстреляли в 1939-м, когда репрессии пошли на спад. К сожалению, наши не сохранили ни фотографий прадеда, ни образец его почерка, ничего из его одежды. Вплоть до смерти Брежнева боялись вспоминать о прадеде.
Когда подросли те, кто мог написать роман, повесть или хотя бы очерк, ничего, кроме скудных и обрывистых воспоминаний осталось. Однажды мама обратилась в архив КГБ (наследника НКВД), откуда выдали справку. Если верить этому "документу", то покойный окажется старше своего первенца всего на 10 лет.
Да рассудит Аллах справедливым Судом всех, кто жил в смутные времена безбожной истории!

Басира Сараева 2   01.06.2021 11:38     Заявить о нарушении
Салам, Басира ханум!
Да, были страшные годы. Тогда многие страдали.
Спасибо что прочитали.
С уважением,

Фархад Аскеров Рамизоглы   31.05.2021 22:41   Заявить о нарушении