Мир принадлежит всем

( История, услышанная в беседе с друзьями).

***

Индийский монах со своими учениками проводит каждый год духовный фестиваль в Польше. Следующим польским городом в их туре стал Устроние-Морские. Это такое название. Пляж городка был забит до отказа, и одному ученику из команды
фестиваля негде было ступить, что уж говорить о стопах 75-ти танцующих преданных Бога.

— Идите ближе к воде! — крикнул им монах.

Наверное, группа смешно смотрелась со стороны, когда шагала вот так по воде, по мокрому песку, пытаясь удержать равновесие и при этом ещё петь имена Бога и играть на музыкальных инструментах. Но люди явно симпатизировали: они выходили из воды, уступали дорогу и подбадривали участников духовного тура. Какие-то женщины даже встали и захлопали, скандируя "Браво! Браво!"

Тут на противоположной стороне пляжа показалась большая группа христиан. Они шли по направлению к танцующим. У них были гитары и их хоругвии, и они тоже пели, пели славу Иисусу Христу.

Индийский монах был поражён. За все годы духовных туров на пляжах Балтийского моря никогда ещё он не видел поющих, подобно им, христиан. Когда они поравнялись, монах улыбнулся христианам, но шедший рядом с ним молодой ученик высказался пренебрежительно. Тогда монах сказал своему ученику:

— Нет, нет, не говори так. Чем отличается их деятельность от нашей?
Ничем. И та, и другая — во славу Господа.

Улыбаясь, монах помахал нескольким монахиням, сопровождавшим процессию поющих, — они улыбнулись и помахали монаху в ответ. На молодого ученика это не произвело особого впечатления. Тогда монах посмотрел на ученика с состраданием и процитировал слова Альберта Швейцера:
"Этот мир не принадлежит тебе одному. Здесь живут и твои братья".

Дальше по берегу, когда монах остановил процессию, 20 отдыхающих спонтанно присоединились к группе и стали танцевать. Такое происходило каждый раз. Монах не переставал удивляться тому, с каким самозабвением танцевали с ними люди на польских пляжах. Самое логичное тому объяснение — это мгновенно очищающая сила
святых имён Бога. Святые имена столь могущественны, что тотчас превращают самое обыкновенное место в Царство Бога.

"И все благодатные реки — Шри Ганга, Сарасвати, Ямуна, Годавари —
и все места святые есть там, где возглашают славу Всевышнему
Господу!" (Шрила Рупа Госвами, цитата из книги "Падьявали", 44, 15 век).


***

Сборник " Рассказы про индийского монаха".


Рецензии