Липовый рейтинг

Почему у нас на Проза ру такое большое внимание уделяется рейтингу и количеству читателей? И в чем проявляется  объективность и польза рейтинга? "Липовой" непригодностью, которая далека от действительности и качества написанных авторами произведений?

Откуда, у так называемого рейтингового бездарного "лидера", обычно публикующего свои  миниатюры на Проза ру, состоящие  из нескольких предложений или небольшого количества  слов, нескольких рифмованных или не рифмованных строф на Проза ру так много читателей и рейтинговые места?

Не задумывались?

Что движет сегодня авторами и читателями в плане приоритетов на нашем литературном сайте? 

Если судить по рубрикам, то несомненно, впереди всех на первое место рейтинга выходят обычно миниатюры. Причем, их  низкий литературный и художественный уровень порой не выдерживает никакой критики.

Многим читателям на сайте лень, да, и нет желания прочитать, хотя бы один понравившийся им литературный  роман,  познавательную повесть или несколько хороших рассказов, ведь, на это надо тратить свои силы и время, чтобы их прежде отыскать, а затем прочитать, чтобы совершать непосильную работу для своей ленивой  души, поразмышлять, подумать о высоких материях,  смысле жизни..., наконец, пошевелить своими мозгами, чтобы они не закостенели вовсе и т. д.

А ведь на Проза ру среди  больших по- объему публикаций в рубриках -роман, -повесть - мемуары, - рассказы  очень много интересных и талантливых произведений.

Но вот беда, многих читателей на Проза ру прельщают не глубокие по- смыслу произведения, а  низкий уровень бездарности "липовых "рейтинговых  миниатюр по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".

Написав им в откликах пару хвалебных слов с односложными эпитетами типа: "хорошо написано", "отлично" "очень понравилось", "чудесные стихи", в ответ такие горе - авторы ждут того же - "кукушкиной" похвалы.

Не правда ли, знакомая ситуация?

Разве такой рейтинг может считаться объективным? Что даёт нам тогда бессмысленное "миниатюрное" превосходство над другими серьезными литературными жанрами, больших по объему произведений - повестями, рассказами, романами?

По - правде сказать, ничего полезного для совершенствования души и ума не даёт бездарная миниатюра, кроме, как интерес к развлекаловке и траты драгоценного полезного времени на бесполезную чушь и пустую белиберду для общения, например, как - в сети Контакта.

И литературный сайт в таком случае, плавно может перейти не на высокий творческий, художественный уровень, а на уровень обычного виртуального сайта общения друг с другом в сети, коих на просторах интернета огромное множество. 

Немудрено, что многие авторы пишут в своих миниатюрах о серьезных философских вещах, политике, искусстве, литературе, мировой истории, религии ... о смысле жизни..., любви..., но порой односложной фразой или с  пустой  иронией и злым сарказмом, или того хуже, используя чей-то чужой материал, скопированный из интернета.

В наспех опубликованных миниатюрах такие авторы  выдают чужие мысли за свои и не имеют никакого представления о том, что пишут, и в виду этого непонимания и смысл написанного ими, по сути - нулевой. 

Их "конёк" в публикациях это пустые темы ни о чём, темы  слухов, сплетен, фейков, дебатов. 

Отсюда появляются бессмысленность и  пошлость в миниатюрах под "аплодисменты" от благодарной неприхотливой развлекающейся публики. 

Таких миниатюр типа, "что хочу, то и пишу, что хочу, то и ворочу" на Проза ру - море, как и тех, кто эту "лабуду" читают или делают вид, что прочитали и отправляют их в рейтинг нажатием нужной кнопки.

Некоторые авторы умудряются публиковать свои бессмысленные  миниатюры  из нескольких предложений  под другими рубриками - баллады, сказки, репортажи и, даже, повести.

Как в народе говорится: " И смех, и грех!)". Все эти махинации и манипуляции смахивают на тот же испорченный соус, только более престижного разлива и в яркой упаковке.
 
А есть миниатюры с глубокими серьезными темами и  философскими  понятиями о смысле жизни, но в самом произведении сквозит одна бессмыслица  и при этом  автор не забывает поразвлечься, играя  словами о смысле жизни в рифмах, не то в шутку, не то всерьез.  Вот один из многих таких примеров :

***

"Смысл жизни."
(Олег Михайлишин)

Рубрика миниатюра.

***

"В чем смысл жизни?
Смысла нет.
Купи жене цветов букет!
Еще бутылочку возьми
И тихо близких помяни..."

***

После прочтения этого "шедевра" миниатюрной философской мысли автора четверостишия закрадывается резонный вопрос?
 
-А для чего же тогда дарить жене цветы, брать бутылочку  вина и  выпивать за помин души близких и т.д,  если по словам того же автора всё бессмысленно то есть "смысла в жизни нет"?

Ведь, он так сам думает и  написал черным по- белому для нас читателей:


"В чем смысл жизни?
Смысла нет..."

( Олег Михайлишин)

Бессмысленность и ёрнический  дух, написанного автором текста, рождает в литературе бездарное с казусами произведение, которое не дает в плане понимания  высокого, разумного, вечного читателю ничего, кроме душевной пустоты и деградации сознания.

Ведь, смысл в жизни  должен быть всегда. Разве это не аксиома нашего человеческого жития?

Иначе, какая это жизнь, это только пустое, бессмысленное существование с животными инстинктами, как-будто посаженное в плодородную землю дерево растет и не даёт плода.

Так и в любом художественном творчестве должен быть заложен глубокий  смысл, а не бессмыслица. Так как литература и поэзия призваны воспитывать нас читателей, духовно и нравственно, как личность, и прививать высокий, а не низкий художественный вкус.

Можно, ведь, написать талантливо и с  малым по объёму слов, стих,  только с одним  четверостишием, но при этом вложить в него глубокий смысл, свои  эмоции, чувства, дар вдохновения. 

Это и будет считаться настоящей талантливой творческой работой, стихотворением, написанным по -истине  мастером и творцом литературного слова, а не автором фальши,  стремящихся любой ценой поднять свой "липовый" рейтинг, пишущим бездарно, лишь бы как, бессмысленно, хоть и имеющим на своей странице огромное количество читателей.

В пример можно привести знаменитое  стихотворение Ф. Тютчева:

***
«Нам не дано предугадать»
(Ф. Тютчев)

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."

***

Данное стихотворение по количеству слов - очень краткое и его смело  можно отнести к  жанру миниатюра, но оно - очень ёмкое по философии самой  мысли, имеющее глубокий смысл  и  содержит четкий посыл к читателю.

Ф. Тютчев старался вложить в это четверостишие  свои сокровенные сердечные мысли, эмоции, душевные переживания, собственное мировоззрение в отношении к людям.

Разве это не высокий уровень литературного творчества и пример для нас авторов -  любителей, писателей и поэтов, как надо ответственно и осознанно относиться к своему творчеству?

Главная мысль стихотворения, которую Ф. Тютчев постарался донести до читателей, это то, что нужно отвечать в жизни за каждое своё слово, написанной или сказанное и всегда ставить себя на место другого человека.


С момента написания этого знаменитого стихотворения  прошло больше века, но оно для многих русских людей не потеряло своей  значимости. Ведь эти мысли актуальны до сих пор и эти вдохновенные строки  вызывают по- прежнему огромный интерес и единодушие у нас читателей, играют незаменимую роль в воспитании самой  человеческой личности. 

Любой благоразумный читатель поймёт то, о чем написал Ф. Тютчев и этот стих отзовется в его сердце с пользой для души и сердца.

Надеюсь, мы - авторы тоже задумаемся о том, Что?, Как? и Где? мы говорим те или иные слова, как думаем, как  пишем, как  мыслим...? И как наши литературные произведения ответным добрым чувством отзываются у самих читателей, трогают ли их сердца или уходят в бездонную пустоту и как эти слова воздействуют на личность читалеля - злом или любовью. 

Вот, поэтому стихотворению Ф. Тютчева, действительно, заслуженно можно поставить высокий рейтинг в литературном искусстве)! 

Ведь, художественная литература и поэзия в полном понимании этого слова, с детства  всегда воспитывала нас в плане личности.

Поэтому, каждый пишущий автор должен быть ответственен за то, о чём он пишет и публикует на литературном сайте, а не заниматься бессмысленной писаниной от безделья ради развлечения или своего "липового" рейтинга.

Творчество происходит от слова творец, который всегда  творит свои произведения по вдохновению, а не тяп -ляп наскоро или небрежно без смысла.

Морально - нравственная позиция любого пишущего автора всегда выходит на первый план. 

Это зеркало его души в его же произведениях.

Ведь, писатель или поэт посредством своих слов и мыслей ненавязчиво воздействует на умы и сердца многих читателей, которые знакомясь с его литературными  персонажами и сюжетом, познают мир духовный, внутренний  мир самого автора и формируют свои представления о жизни  согласно смысловой задумке и таланту самого автора.

Сила слова писателя заключается в том, что он учит видеть и то прекрасное, и то безобразное, что есть в нашей реальной жизни, а также учит различать добро и зло в свете любви.

Одни читатели "глотают" произведения поверхностно, не "переживая" их, в то же время, как другие читатели вдумываются в то, что читают, размышляют и работают своей душой.

У первых — остается от чтения одна пустота или  мало что, у вторых  же - прочитанное глубоко западает в их сознание и обогащает душу.


Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что часто высокий  рейтинг на сайте формируют, именно, поверхностные читатели, а не вдумчивые и ответственные,  которые выбирают, так называемое бездарное, мало объемное "чтиво", а не подлинно- художественные талантливые объемные произведения.

Отсюда на сайте берёт корни и "липовый" рейтинг с большим количеством  читателей, в который прорваться настоящим талантливым  авторам  уникальных произведений, романов, повестей и рассказов очень сложно.


Вывод напрашивается сам собой.

В масштабе сайта, рейтинг непременно дает плюсы, такие, как популярность авторов и увеличения количества читателей, но в плане качества самой литературы, так как Проза ру  заявлен, как литературный сайт, наоборот, дает  только одни  минусы.


То есть "липовый" рейтинг это по- сути враг литературного искусства и самого  авторского творчества.

Высший пьедестал не определяет и не влияет на качество написанного художественного материала. На его высшую ступеньку могут спокойно пролезть и бездари, произведения которых трудно назвать по - всем признакам литературного жанра- литературным творчеством.

***
Качество не определяет рейтинг
Нажатием зелёной кнопки ОК!
Талант же может - быть последним,
А "лидер липовый" и без штанов!)

( Виктория Правдолюбова)


Рецензии
Проза.ру – российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации своих произведений.(Из положения)
То есть большая запиская книжка, в которую может каждый написать что сумеет. Поэтому, возникновение "группировок" по честолюбию или русофобии либо по псевдонауке, многословию- неизбежны.
В отличие от литературно-издательских сайтов, где литературный редактор непременно прочтет и решит чего ваша писанина стоит.

Владимир Погожильский   17.07.2021 21:31     Заявить о нарушении
Владимир! Спасибо за отклик! У меня другая точка зрения, нежели, чем у вас)! Я акцент делаю на то, что Проза.ру – российский ЛИТЕРАТУРНЫЙ портал, поэтому и произведения должны быть литературными. Не так ли?

Произведением литературным можно назвать только определенную творческую литературную работу автора, плод его литературных усилий, который имеет законченную форму и может быть выражен стихотворением, рассказом, романом и т.д.

Вот, что пишет эксперт литературоведения*" О различных значениях слова «искусство»" Поспелов Г.Н.
*****************************************************************************
Литературно-художественное произведение – это произведение искусства в узком смысле слова, то есть одной из форм общественного сознания. Как и все искусство в целом, художественное произведение есть выражение определенного эмоционально-мыслительного содержания, некоторого идейно-эмоционального комплекса в образной, эстетически значимой форме. Пользуясь терминологией М.М. Бахтина, можно сказать, что художественное произведение – это сказанное писателем, поэтом «слово о мире», акт реакции художественно одаренной личности на окружающую действительность."

Тот, кто пишет откровенную бесформенную и бессмысленную чепуху в миниатюрах на сайте для публикации их на сайте вряд ли знаком с этими принципами написания литературного произведения, они наверняка скажут отсебятину типа: " литературное произведение - это любое мой опус, даже если я написал "шедевр" из двух предложений, и он попал в рейтинг, например:

*******************************************************************************
"Какая же это гадость... ваша заливная рыба из минтая)! Требую, подать, мне на блюде "золотую рыбку" под соевым соусом !"
*********************************************************************
Получается очень, даже, смешно, но не настолько же, чтобы воспринимать это серьезным произведением литературы?
А вы в рубрике миниатюры такого "добра" разве не встречали? Или вы не это имели в виду, когда мне написали цитирую вас:
" То есть большая запиская книжка, в которую может каждй написать что сумеет? Честно можете ответит без лукавства?"

Думаю, только качественные литературные работы авторов, а не пустые количественные способны наполнять сайт добротным литературным материалом. На Прозы. ру под очень много не авторов, а по -сути блогеров от нечего делать, да, еще и не терпящих критики в свой адрес, так как они занимаются здесь только формальным хвалебным общением и хамским троллиногом не литературным, ка пить дать.
Отсутствие развернутых рецензий о самих работах и наличие обыкновенных похваляшек типа:" Чудесная работа!" Отлично! заставляет задумываться, что здесь ценно для читателя и авторов, игра в рейтинг, развлекаловка похвальба или само ЛИТЕРАТУРНОЕ творчество?
Неужели, можно всерьез говорить о равноправии качества публикуемых произведений и количества читателей на странице? Тем более, считать "липовый "рейтинг объективной и правдивой картиной качественных произведений литературы на Проза ру. Или этот механизм оценки литературных произведений давно устарел и терпит каждый раз поломку из -за не качественной работы? Вот именно поэтому и возникают "группировки" по честолюбию или русофобии либо по псевдонауке, пустословию, что их цель не литература вовсе. Считаю этот вывод верным и статью свою правильной! Точка!) Всего вам доброго)! С уважением Виктория.

Виктория Правдолюбова   17.07.2021 21:41   Заявить о нарушении
В общем, где-то так, если всерьез пытаться считать это литературой. Провел эксперимент: написал пару миниатюрок в несколько строк. Тут же вылезли в первые строчки рейтинга.

Владимир Погожильский   18.07.2021 08:35   Заявить о нарушении
Слава Богу! И ваш эксперимент не напрасный, вывод правильный сам напрашивается сам собой!)Что и требовалось доказать.... Рейтинг "липовый" здесь не от любителей настоящей литературы, а от чепуховых пустых бессмысленных блогерских миниатюр.
И это неоспоримый факт! С уважением Виктория.

Виктория Правдолюбова   18.07.2021 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.