Будни

Щепинские рассказы, или Яшкины были.

отрывки из глав книги "Холод Свободы"

                = СКЛОКИ и НАХОДКИ =

Эй, потомки! Вам ли спорить
С правдой предков... было всё
Приговоры, ложь и холод
Тракт и тайны вечных снов

Правда с Истиной, как сестры
Близнецы, их страшен Лик
Для лжецов, для власти гордой
Жизнь-палач рассудит их...

Выписка из бумаг(письма матушке) декабриста, очевидно неоконченное стихотворение, ибо княгиня просит прислать его полностью.
Кн.Щепин-Ростовский Д.А. 1850г.

...К утру костёр затих, лишь слабый дымок пробивался из под блекло мерцающих красно жёлтых углей, иногда прада, при порыве слабого ветерка с озера, вспыхивающих в предсмертных судорогах разгореться, но тут же затухающих пред бессилием воли к жизни. Мужики крепко спали разморённые сном и усталостью от наступившего затишья в работах. У замирающего ночного костра сидели лишь Сизов и Арсений, не громко обсуждающие планы дальнейших работ.Два дня отдыха, растянулись на четверо суток, и эта неожиданная задержка пугала больше, чем работа в водах озера.Вчера, 15 июля, уже к вечеру, на телефон Сизова была скинута информация от отца, писавшего о недовольстве старого князя и требовавшего срочно наладить порядок в группе и ускорить работы по исследованию озера и пещер.Намёки батюшки, для Сизова были понятны и он поделился с Арсением опасением, что финансирование проекта будет свёрнуто из-за неразумного распределения сил группы.Арсений, хладнокровно и с интересом выслушав его, на все эти "бредни" хозяев, сказал словно древний философ:
"- Имею честь быть представлен, как говорят оные господа.Пред нами столь сложные обстоятельства задуманного. Он князь Александр, игрок, но играет только на своём месте и поле,и именно поэтому всегда в выигрыше, а лирика иных, для него мусор. Одни интересы и результаты. Ты же знаешь, и это можно объяснить и понять. Бизнес, ничего личного. Ныне Душа вырвана из нашей князь истории, и это беда для многих."
Александр молча слушал товарища и подумал в раздражении, объяснять что-либо руководству проекта было бесполезно, это он понимал, ибо для них важен был лишь результат, результат объясняющий боливийцу, что следует предпринять в дальнейшем, правильные ли были его расчёты и не фальшивые ли обнаруженные им документы от 1820-1830 годов. Документы,как и переписка родных из Ирландии, с огромным трудом добытые им в Европе, центральных, местечковых периферийных архивах и кладовых, как-то семейных шкафов, были бесценны для рода.Деньги затраченные им на взятки и подкупы нужных людей, были довольно приличные, хотя для нашего зарубежного друга, это была даже не капля в море, а шелуха от семечки. Такие средства он тратил за один день при посещении им Европы.Александр понимал,в Европе и прочих заведениях планеты, разные  измерения и духовность бизнесменов,политиков, дворян и смердов.
Трудность же, перед говорившими в пол голоса господами,состояла в том,как, Сизову и в частности Арсению Смирнову объяснить товарищам о задержке выплат на их счета.
В палатке раздался шум, очевидно проснулись товарищи по работе, ныне безработные.
-Что господа заговорщики, проблемы финансов обсуждаете? И как у нас дела? Вы не помните, или не знаете господа? - резко начал свой день с вопросов так волнующих всех, вышедший из палатки Георгий Геворкян. Он с наслаждением потянулся, его опухшее от сна лицо радушно улыбалось. Молодые, для сорока пятилетнего, накаченные, крепкие мышцы спортсмена, эффектно были освещены восходящим солнцем. Он был весел и доволен собою, жизнью, местной природой, приключением и многодневным отдыхом, хотя это начинало раздражать даже его.Командиры поздоровались сдержано с ним, ибо не любили когда им задавали выстраданные в муках вопросы. Но Геворкян продолжил свою тираду чеховскими словами Андрея из пьесы "Три Сестры":
"- Настоящее противно,но зато когда я думаю о будущем, то так хорошо. Становиться так легко, так просторно; и вдали забрезжит рассвет, я вижу свободу...".
Арсений, удивлённо посмотрел на Георгия, почти всегда не речистого и молчаливого, и с издёвкой оборвал его словами Натальи, говорившей о своём супруге Прозорове:
"- Мой Бобик, мой"
Геворкян возмущённо хмыкнул, но не стал спорить и портить прекрасное настроение.
И язвительно ответил уходя к озеру для купания: "- Солёного помните господин историк? Помните его слова? Хотя-бы эти...
"- Через 25 лет, Вас уже не будет на свете, слава Богу. Года через два-три Вы умрёте от кондрашки, или я вспылю и всажу Вам пулю в лоб,ангел мой!..." Ха-Ха-Ха.
Так прекращайте язвительные шутки - резко оборвал тираду говоруна Сизов- ибо пора работать. Георгий, на мытьё полчаса и будьте так любезны дорогой друг не язвить. Сейчас позвонил отец и преподнёс приятные известия. Деньги перечислены...Всем с процентами за простой. Готовьте амуницию и сегодня погружение товарищи драйверы-подводники...Устроим, так сказать, парад германских сил на Елисейских полях в сороковом году. Жаль, что тогда русские офицеры-эмигранты Филиппов, Трошин и Смирнов, как я знаю ваш предок Арсений, не взорвали бомбу у Триумфальной Арки. Их предали и арестовали, а после пыток и допросов расстреляли, а офицера Филиппова повесили.Как известно, он в морду плюнул своим палачам. Вечная память русским героям. Но, думаю среди нас доносчиков нет. Через три часа погружение, и прошу ещё раз, всё оборудование проверить и перепроверить.


Рецензии