Ближневосточные конфликты. История в лицах

=Посвящаю советским и российским офицерам и солдатам, которые защищали  и продолжают защищать интересы нашего государства на ближневосточном направлении=



Ближний Восток, согласно многочисленным преданиям, является колыбелью цивилизации. Не потому ли этот пространный регион северной части африканского и западной части азиатского континентов многие века является незаживающей кровоточащей раной человечества? Причем настолько, что порой возникают мрачноватые аналогии в контексте: оттуда человечество пошло, оттуда же придет ему конец.

Сначала население многочисленных этносов и конфессий отчаянно боролось за независимость от гнета империй древнего мира, средневековья и нового времени. Когда же после второй мировой войны (в середине XX века), на обломках колониальных империй западноевропейских держав, в бассейнах восточного средиземноморья и Персидского залива возникло множество независимых государств, масштабы вооруженных конфликтов и людских потерь, наверное, превзошли масштабы трагедий всех предыдущих времён.

Системные нестроения и откровенная вражда проходят по многим основаниям политико-экономического, этнического, культурного, религиозного характера. Ситуацию усугубляет повышенный интерес к ближневосточному ресурсному потенциалу со стороны так называемых великих держав, в т.ч. бывших метрополий. Ради контроля добычи природных ресурсов, использования транспортных коммуникаций, нефтепроводов, водных коридоров, наконец, экспансии капитала и обеспечения военного присутствия "сильные мира сего", играя на указанных выше системных противоречиях, поддерживали и поддерживают в регионе так называемый управляемый хаос.

Россия с царских времён была вынуждена участвовать в ближневосточных делах хотя бы с целью поддержания баланса сил близ своих юго-западных границ (не за океаном!). Возможно, результаты российского участия не всегда были позитивными, как их принято было представлять, и лидеры, поддерживаемые нашим государством, бывало, разочаровывали в своих действиях, но, как отмечал в одном из своих трудов академик Е.М. Примаков: Россия и СССР, в отличие от коллективного Запада, никогда в своей политике не подогревали конфликты на этно-религиозной почве, следуя принципу "разделяй и властвуй".

А вообще русского человека тянуло на Ближний Восток ещё с древних времён. Паломники шли на Святую Землю и ко многим другим христианским святыням, порой в кровь разбивая ноги. Некоторые оставались в тех местах и пускали корни. Русское присутствие в регионе является историческим и культурным фактором в развитии региона.

История ближневосточного региона во всех аспектах многократно исследована как отечественными, так и зарубежными учеными. Выпущено немало весьма объемных трудов, а уж статей в научном информационном пространстве опубликовано безграничное море. Вряд ли в настоящее время по данной теме можно отобразить что-либо оригинальное. Достаточно усвоить хотя бы имеющиеся научные достижения, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Автору этой работы, как и многим другим, пришлось в свое время стоять на ближневосточной земле в военной форме и с оружием. Это не прошло бесследно - такое не забывается. Сейчас появилась возможность реализовать свои профессиональные знания, навыки и опыт, чтобы снова почувствовать себя хотя бы маленькой частицей всего того, что направлено на поддержание мира и стабильности в регионе.

Целью данной работы является представление важных событий военно-политического характера на Ближнем Востоке в контексте жизнеописаний их участников: национальных и духовных лидеров, руководителей государств, военачальников, дипломатов, общественных деятелей, журналистов и др. Это,  своего рода, именной справочник, только его особенность заключается не в свойственном данному жанру "сухом" изложении собранных по открытым источникам материалов, а в попытке как бы оживить представленные образы, понять их, расставить акценты должным образом. Несмотря на большой разброс персоналий по временам, странам и роду деятельности, хочется определить нечто связывающее их. Непредвзятость - главный принцип изложения материала, хотя в некоторых случаях бывает трудно не выразить симпатии или антипатии. Каждый по-своему видит свой долг и призвание, руководствуется определенными интересами и пытается действовать сообразно убеждениям и обстоятельствам. Здесь нет положительных и отрицательных героев.

Статьи по персоналиям публикуются по мере их подготовки и располагаются в алфавитном порядке. Трудно сейчас определить, сколько их будет в конечном итоге. Выбор персоналий обусловлен прежде всего личным интересом как к личности, так и событиям, к которым данная личность имеет прямое или косвенное отношение. Каждая статья имеет свой научно-справочный аппарат в виде ключевых тем, хронологии событий и указания основных источников. На их основе в дальнейшем предполагается составить сводный научно-справочный аппарат ко всей работе.

Автор будет благодарен за отзывы и замечания.



ПЕРСОНАЛИИ*:


Амер Абдель Хаким (Египет / Объединенная Арабская Республика): http://proza.ru/2021/02/08/1535

Анхар (Кочнева Анхар Владимировна; Россия - Сирия -:Ливан): http://proza.ru/2021/10/28/1919

Бен Белла Ахмед (Алжир): http://proza.ru/2021/02/03/1220

Куатли Шукри (Сирия): http://proza.ru/2021/01/25/1915

Макариос III, архиепископ (Кипр): http://proza.ru/2021/02/20/1227

Макгерк Бретт (США): http://proza.ru/2021/07/02/1035

Меир Голда (Израиль): http://proza.ru/2021/03/16/1600

Примаков Евгений Максимович (СССР / Российская Федерация): http://proza.ru/2021/02/01/1289

Сулеймани Касем (Иран): http://proza.ru/2021/09/11/788

Теричев Алексей Анатольевич (СССР): http://proza.ru/2022/08/02/1082

Хаддад Рияд Мухаммед (Сирия): http://proza.ru/2021/01/29/987

Шепилов Дмитрий Трофимович (СССР): http://proza.ru/2021/01/25/1945

Шишекли Адиб (Сирия): http://proza.ru/2021/02/06/1369

Штерн Авраам (Палестина под мандатом Великобритании) http://proza.ru/2024/03/26/1123



* В скобках указаны страны, интересы которых указанные лица представляли и от имени которых осуществляли свою деятельность.


Рецензии
Как актуально-то!

Ардалион Куц   21.10.2023 23:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.