Уход в Ненастоящее

Услышал новость, что Фейсбук решила создать виртуальную реальность, метавсленную (metaverse), в которой будет комфортно жить, работать, получать всё необходимое.Для этого она в скором времени планирует нанять по меньшей мере десять тысяч новых сотрудников.
Фантастика ли это? Вымысел, фейк? Нет, я так не думаю. Это не просто какая-то романтическая выдумка о будоражащем воображение футуристичном ноу хау, это новость о назревшей необходимости.
Я понимаю это, когда захожу в холл любого учебного заведения. Напротив раздевалки сидит ряд из десяти голов, наклонённых лицом в телефон. Никто никого не задирает, никто никого не бесит, никто никому не интересен. Их раздражает только то, что надо еще пока ходить самостоятельно, дышать, пукать, выносить унылую серость вокруг и такие же унылые серые лица. Реальность для них уже не реальность, а чистилище. Им не просто хочется, а уже необходимо свалить в другую реальность. Мы -прошлое поколение -ничего не сделали для того, чтобы настоящий мир перестал быть скучным, дебильным, неправильным, лукавым, агрессивным. Общество (мы в нём)до сих пор терпит и милует алкоголиков, курильщиков, наркоманов,развратников, семейных тиранов, словоблудов в верхах, нравоучительных ёбл, тянущих из людей деньги маркетологов и лжепсихологов, когда между нами ходят маленькие новые боги, которые не стерпят и не помилую, когда станут большими.
Нет, это не просто новое поколение, которым когда-то были мы. Не стоит себя успокаивать этим. Они другие.
Перелистывая тонны текстов фантастических произведений, я часто натыкаюсь на слово "антиутопия". Антиутопию любят обсмаковывать, обыгрывать смертью всего человечества, близоруко рисовать своеобразный Новый Завет без хепиэнда, предавать антиутопии значимость некоей логической точки в разговоре о декадансе.
Конечно, ведь для дурака всё новое - это нечто враждебное.Но на самом же деле новость эта ни про какую  не антиутопию, а про самую что ни наесть утопию, переход к которой мы -отсталые аборигены -  не заметим, поскольку из-за своей дурости не заслуживаем заметить


Рецензии
Уважаемый Николай! Жаль, что такую ёмкую и важную тему о формах современной пропаганды, с одной стороны, и об особенностях восприятия её реципиентами - с другой, вы описали слишком уж бегло. Всё это требует глубокого и обстоятельного анализа, которым, судя по всему, совершенно не занимается наше государство.

Потому что в увиденном вами аспекте мы имеем дело с методичным, продуманным и достаточно успешным использованием в интересах транснациональных корпораций процессов фрустрации.

Не так давно мы с женой были в Калининграде и видели там на мосту, как туристы увлечённо рассматривали через надетые виртуальные очки город Кёнигсберг, каким он был до Второй мировой войны. И как его разрушили после войны обозлённые на фашистов советские генералы-победители. То есть, смотрели практически то же самое, что и документальный фильм с ретроспективой, только в цифровом выражении. Используя ту же методику, нам через такие очки показывают ( в нужном ключе, конечно,) и наше будущее. И если говорят о России, то конечно - там, в нашем "будущем" разруха, распад, высокая смертность и безлюдие...

Фрустрация. Это близко и к сфере массового использования электронных сигарет, вепорайзеров, вейпов. Нравится? Нате. Шмалите! Торчите! Главное, чтобы вы впитывали только то, что вам всучивают эти, а не другие, не экологические активисты, и не пропагандисты здорового образа жизни. Главное, чтобы ваши мозги подчинялись только воле цукербергов и гейтсов, а не вашим родителям, ждущим от вас внуков.

Эти молодые люди скоро, всё же, повзрослеют и поймут, что к чему. Я уверен.

Заранее   20.10.2021 15:21     Заявить о нарушении