Гл 1. Первый раз в Египте. Предыстория

А теперь ПРЕДЫСТОРИЯ. КТО 1-Й РАЗ В ЕГИПТЕ
 
     Начинается история весьма банально. Мама подарила мне путевку в эту чудную страну, дабы составить ей компанию и, прежде всего, вывезти меня в «Мир» после моего неудачного брака. Пришлось пожертвовать работой в хорошей компании, так как давать отпуск через 3 месяца работы, даже за свой счет, руководство не соглашалось. Но уж очень хотелось попасть в Страну Фараонов.
   Волнение перед полетом меня охватило еще в аэропорту. Еще бы – первый раз лететь на самолете, в 26-то лет! Раньше поездами по России путешествовала. Мама моя ухохатывалась надо мной и моим детским поведением: «А когда уши-то закладывать начнет?». «Доца, успокойся, уже всем все отложило». И правда, за все мои дальнейшие полеты, уши так ни разу и не закладывало. Весь полет мне было не оторваться от окна, восхищение от высоты полета и смены пейзажей просто завораживали. Было даже жаль, что так быстро прилетели, всего 3,5 часа. Реакция пассажиров сразу после приземления самолета и удивила и, сперва, даже напугала:  - бурные аплодисменты и крики «Ура!».  Это своеобразная благодарность пилоту за хороший полет и благополучное приземление. Позже я уже одна из первых начинала громко хлопать. А вот один раз попала в комичную ситуацию с моим бурным восторгом, когда летела из столицы в Санкт-Петербург. Пассажиры посмотрели на меня с большим удивлением, мягко если сказать). Видимо, в России еще не было такой традиции.
    Вернемся к нашему приземлению в аэропорту Хургады. Выйдя из самолета, в лицо подул такой горячий ветер, что я присела. Как же я не люблю такую жару. Даже расстроилась, как я гулять-то буду, неужели придется весь отпуск в море и номере отеля с кондиционером просидеть. Мама же моя, напротив, как свежего воздуха полной грудью вдохнула. Она здесь уже в 5-й раз и не собирается менять место отдыха. Просто заболела Египтом. А я первые 3 дня пыталась понять: ну и чего тут такого удивительного, чем именно притягивает эта страна? И ответа не находила. Более того – я была шокирована. Рассказываю.

    «King Tut Resort». Отель не из лучших, по словам мамы, мне же и сравнивать не с чем было. Новое, красивое здание отеля, окруженное стройкой. Пляж – малюсенький, да еще места для спуска знать надо, кругом морские ежи, звезды и кораллы  (специальная прорезиненная обувь обязательна). Коленки были разодраны в первый же день. Бассейн тоже не впечатлил размерами.
    Но, постепенно эмоции в отношении отеля меняются: небольшой, зато кухня просто классная (уже позднее, пожив во многих отелях, сравнивая питание, мы  поняли, что здесь оно – лучшее). На пляже мы также нашли положительные качества: на любой вкус – детская песочная бухточка, а далее коралловый риф – прекрасное место для любителей поплавать с маской, созерцая огромное количество наикрасивейших морских обитателей, причем без дорогих экскурсий. Начинаю понимать, одна из причин огромной популярности Египта – его сказочное море, увидев которое однажды, хочется возвращаться сюда снова и снова. И плюс к тому,  повышенное внимание персонала отеля, знающих всех гостей по именам, особенно приятно.
    А вот к повышенному вниманию арабских мужчин на улицах Хургады, первое время привыкнуть не так просто, многих это даже раздражает, и меня в том числе. Налетают, как коршуны со своими комплиментами и сладкими речами. Женщины постарше, наоборот, цветут аки майские розы от удовольствия слышать подобное. Прекрасно понимая, что часто красивые слова – это лишь стремление местных торговцев завлечь в магазин и опустошить  ваш кошелек, продав то, что вы и не планировали покупать. С другой стороны, наши женщины, действительно очень красивы, и египетские мужчины  искренне восхищаются этим. И ведь как красиво говорят!  Понимаю еще один момент большой любви к Египту. Нашим женщинам, уставшим от быта на Родине, просто катастрофически не хватает комплиментов, пусть даже льстивых.  Мы и такого не слышим  от наших мужчин. Ну, два раза в год  - на день рождения и 8-е марта – они произносят что-то похожее заученным текстом. А так хочется слушать комплименты каждый день. Поражает  то, что  арабским мужчинам абсолютно не важен возраст женщины, это лишь для паспорта. Многим из них нравятся женщины с формами и совсем не юные. Юных прелестниц египтяне считают слишком ветреными.
   Еще один вид  страшно раздражающего внимания – это городские маршрутки, такси – их столько, что устаешь первое время от ежеминутных затормаживаний перед вами, с настойчивым предложением подвезти очень дешево и быстро куда нужно. Сначала   вежливо пытаешься объяснить, что просто прогуливаешься по городу и в услугах такси не нуждаешься. Иногда приходится ругаться очень некрасиво, чтобы отстали. Лучше просто игнорировать надоедливого шофера. От «бибиканий» машин  голова трещит.  Русские туристы шутят, что у местных водителей сигнал гудка – единственно важная и исправная часть машины. А их «безбашенная» езда просто пугает. Такое впечатление, что права там выдают любому, кто хоть как-то умеет ездить, а   правила дорожного движения подавляющему большинству арабских водителей неизвестны. В последнее время увеличились случаи ДТП на дорогах Египта во время длительных экскурсий на автобусе – водитель зачастую засыпает за рулем, или обгоняет на поворотах, т.е. там, где обгонять нельзя, и даже не сбавляет скорости. Мы один раз чуть не перевернулись  с таким водителем-лихачом. Жуть!
      Но если машина понадобилась, есть два варианта: общий городской транспорт за 2 фунта – маршрутка, или такси – минимум 10 фунтов, зато поедете одни, без толпы местного населения в салоне. Но и в этом случае надо быть осторожными, особенно одиноко странствующим девушкам. Одного раза было достаточно, чтобы раз и навсегда понять,  что лучше не садиться в такси на переднее сиденье рядом с водителем  –  вполне возможны наглые приставания с его стороны. Надо сразу грозить туристической полицией,  требуя остановить машину и выпустить вас. Любой араб боится даже слова полицейский и выполнит ваше требование. Позднее также поняла – не стоит вступать в конфликт с шофером и оплачивать проезд в меньшем размере, чем договорились заранее. Если вас не устраивает цена, лучше сразу же выйти из такси. Как правило, рядом    мгновенно останавливается другая машина.
     Следующее мое открытие – здесь не чувствуешь языкового барьера. А для нас, довольно ленивых Россиян, это как нельзя кстати.  По принципу, зачем нам учить тот же английский, если они хотят общаться, пусть сами и учат русский. Что, впрочем, египтяне делают вполне успешно. Практически любой может весьма доходчиво объясниться на русском языке. Да и первое впечатление от прогулки по Хургаде  – русский провинциальный город! Названия всех магазинов, кафе, лавочек жирными буквами по центру – на русском языке, а уже выше и ниже,  мелко и менее ярко  английскими и арабскими буковками. Тут  и там пестрят «Ёлки-палки», «Пассаж», «Гостиный двор» или магазин «Березка». Не укладывалось в голове, что нахожусь я в далекой Африке!

Продолжение http://proza.ru/2021/10/20/607


Рецензии