Эзотерическая суть covid-19

   Возможно,  этот материал уже не актуален, поскольку «онтогенез» коронавирусной пандемии стал очевиден даже «…самым отсталым слоям населения». Опять же, думаю, что моё виденье не будет эксклюзивным, тем не менее… «Делай, что должен и пусть будет что будет».

   В разнообразных источниках можно найти более двадцати планетарных проблем, угрожающих эволюции Homo sapiens. Глобальное потепление, озоновая дыра, астероидная опасность, возможность термоядерной войны, катастрофическое загрязнение окружающей среды и мн. др. Увы, существующая академическая наука не представляет всех факторов, которые толкают человечество к точке Апокалипсиса, поэтому поговорим о теме не вызывающей сомнения.

   Экологи утверждают, что наша планета превращается в огромную «кучу мусора». Во всём мире утилизация отходов является первостепенной технологической задачей. (Уточняю, тему «углеродного следа» здесь я рассматриваю как часть данного экологического вопроса). Априори, без глубокого кризиса нет выхода из этого тупика. Но, даже в этом случае перспектива Армагеддона не исчезает, а просто отодвигается на неопределённое время. Можно привести множество доводов в пользу такого утверждения, но при всей аргументации, найдутся эксперты готовые оспорить мои тезисы. Поэтому, не буду углубляться в доказательную базу, а просто предлагаю сформулировать идею,  способную послужить базовым фундаментом, на котором будет построено здание последующих размышлений.
 
      • Развитие современного знания может обеспечить наши потребности, но нивелировать последствия жизнедеятельности «детей Адама», существенно не снизив уровень благосостояния, нам не под силу.
 
    Теперь давайте вспомним климатолога Джеймса Лавлока и микробиолога Линн Маргулис. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что они обобщили и дополнили представления древних натурфилософов о Земле, как о совокупности космического объекта и богини с именем Гея. Отложим противоречия во взглядах различных учёных.  Главное. Нашу планету можно представить как разумную, саморегулирующуюся биологическую систему, нацеленную на собственное гармоничное существование. Если так, то высока вероятность того, что Человечество, достигшее в своей численности более семи миллиардов, становится угрозой для того, что мои современники называют экосферой. В этой логике, чем больше людей рождаются на разных континентах, тем изощрённее будут реакции Геи на размножение людских особей.
 
   Это можно сравнить с работой человеческого иммунитета. Чем сильнее рост популяции вируса,  тем активнее организм формирует антитела. Но если защитный механизм не справляется, то заражённый индивид умирает.

   В нашем случае, COVID-19, это и есть тот «иммунный ответ» Земли, который борется с «ростом популяции вируса», то есть с прогрессирующим увеличением Человечества. Постоянные мутации этого коронавируса говорят о том, что наилучший конечный результат ещё не найден. Будет пятая волна, шестая, седьмая. Трудно сказать, сколько лет потребуется, и до какого состояния будет доведена цивилизация Homo sapiens, прежде чем Смерть перестанет махать косой на ниве снижения численности населения . Но. Об этом в следующей публикации 30 октября.

Читать далее  … 

http://proza.ru/2021/10/30/43


Рецензии
Грамотно, спасибо. Всю свою прошлую жизнь летал на истребителях и перехватчиках. Как и мои коллеги. Во вторник будем хоронить уже третьего с нашего курса, умершего от этой заразы. Здоровьем Бог нас не обделил. Ну почему так бывает? Вам удачи в творчестве! С уважением, Вадим

Вадим Дикан   23.10.2021 22:15     Заявить о нарушении
Спасибо. Очень жаль когда уходят сильные и достойные. Берегите себя. Удачи.

Михаил Майтрин   24.10.2021 07:11   Заявить о нарушении
Сила и достоинство не имеют значения для эволюции вещества. Странно слышать от человека среднего даже образования вопрос, связанный вообще с перспективами сапиенс в условия непрекращающейся энтропии.

Виктор Гранин   14.11.2021 11:42   Заявить о нарушении
Сознание это вещество?

Михаил Майтрин   14.11.2021 12:41   Заявить о нарушении
Уважаемый Михаил. Вы задали сложнейший для меня вопрос.
Отвечу на него вот так:
Психоневрологический ответ на внешние и внутренние раздражители. Специфичен тем что приводит в действие материальные объекты в составе организма человека, тем организуя цепи передачи сигналов, которые каким-то образом запоминаются и в актуальное время рождают виртуальную реальность, уж которая ответом сама своими образами выступает раздражителем. Непрерывный процесс этих взаимодействий и называю я сознанием.
Очевидно, что это не вещество, однако же и его продукт, но не материальный и не поддающийся абсолютному определению как феномен. В природе есть ещё нечто подобное – это образование протоматерии из Пустоты . Но уж это нашему пониманию хоть и ничем не ограничено, но абсолютно невозможно.

Когда нечто подобный вопрос задала учителю физики девочка (моя будущая жена), то он послал ее в булочную выпить кофе с миндальным пирожным.
Возможно благодаря им (учителю, кофе и пирожному) мы и народили психически относительно здоровых махоньких детишек.

Виктор Гранин   14.11.2021 14:59   Заявить о нарушении
И так мы с вами приходим к выводу, что эволюция это не только процесс трансформации "вещества", НО И СОЗНАНИЯ. О всём прочем я не говорю. Несомненно глупо говорить "сила вещества" или "достоинство вещества". Но. "Сила сознания" вполне уместный оборот. Это я к тому, что сила и достоинство занимают не последнее место в эволюции Homo Sapiens. Странно, что образованные люди этого не понимают. Что ещё хочется сказать. ..

Цитата: "Психоневрологический ответ на внешние и внутренние раздражители. Специфичен тем что приводит в действие материальные объекты в составе организма человека, тем организуя цепи передачи сигналов, которые каким-то образом запоминаются и в актуальное время рождают виртуальную реальность, уж которая ответом сама своими образами выступает раздражителем. Непрерывный процесс этих взаимодействий и называю я сознанием". Я так понимаю это гугл переводчик выбросил вам переведённый текст. Вы предлагаете мне отредактировать его?

Михаил Майтрин   14.11.2021 16:31   Заявить о нарушении
Упомянутые мной «сила и достоинство» и относятся к носителю сознания. Говорить об эволюции сапиенс на фоне вообще эволюции вещества, можно только как мизерном феноменальном явлении. Да, сила духа (сознания) и достоинство – моральная категория, не существующая вне сапиенс – как бы мы ни старались привязать мироздание к прихотям антропоцентризма.
В отношении моих мыслей относительно сознания как психоневрологический ответ и проч. – мне странна Ваша привязка их к гугл. Ну а предложение вдуматься в мои слова - было бы с моей стороны бестактно.
Не надо ничего редактировать. Просто выкиньте из головы, если что не так

Виктор Гранин   14.11.2021 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.