Это будет осенью

Это будет осенью – билет, вокзал, перрон…
Ветер дунет в лицо: «Не смотри! Не смотри назад!»
Один только мешок на плече – не тяжела поклажа моя. На душе тяжелее. Ну да ничего. Скоро уже, скоро… Скоро жизнь другая…
Письма твои все одним кирпичом в мешке болтаются, по старинке веревочкой перетянутые. И мысли о тебе узелком затяну. Что было, то было. Теперь жизнь другая.
Засиделась я, зажилась чужим, к себе пора. В вагоне душно, люди мельтешат – каждый о своем, никому ни до кого дела нет. А мне того и надо. Никто не растревожит меня здесь участием непрошенным.
В городок еду – небольшой. Никто не знает меня там. На месте насиженном старый груз не сбросишь. А если и сбросишь, так другие напомнят, подхватят и обратно тебе вернут. А на новом месте я сама решу, что с собой взять, что в дороге потерять, а чего и вовсе не было.
Тряхнуло поезд – скоро тронемся. И поплывем, поедем, полетим! Дома за окном редеют, деревья осенние вслед нам машут рыжими шапками.
Кипятку налью. В поезде кипяток особый, дорожный. Обеими ладонями подстаканник обхвачу – горячо. И изнутри жжет.
И слеза жгучая по щеке стекла, за ворот закатилась.
Не надо. Не о чем. Оно болит, пока свежо. А время пройдет и… Нет, не забудется, конечно, будет помниться, но уже не так больно.
Это будет осенью – билет, вокзал, перрон…


Рецензии
Так и будет.
А там, в небольшом городке, в облупленой пустой комнатушке с железной кроватью, облезлой деревянной тумбочкой и окошком, забитом фанерой и закончится осень. Ее худенькое тельце, висящее на верёвке, привязанной к железному крюку для светильника на потолке, удивительным и пугающим образом будет дополнять скудный интерьер.
Это будет потом, когда настанет зима...

Юррик   01.10.2023 12:56     Заявить о нарушении
Сюда можно ещё добавить проблемы с трудоустройством и скудость ассортимента местных супермаркетов - в маленьком-то городишке - и всерьёз задумаешься, стоит ли сбегать.

Анастасия Головкина   01.10.2023 13:07   Заявить о нарушении
От себя не сбежишь...

Юррик   01.10.2023 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.