Политики мира о России и русских

                « Экспертов по России нет – есть только [люди] разные по
                уровню некомпетентности». (Чарльз Боулен, американский
                дипломат, специалист по Советскому Союзу).               


            К чему я привел в эпиграфе слова американского дипломата?
            Дело в том, что в наше время, особенно после начала проведения Россией Специальной военной операции (СВО) на Украине,  таких «экспертов» по России появилось просто немыслимое количество. И за рубежом, и в самой России. Причем, совершенно противоположных взглядов в самых разных слоях общества, от членов семей до руководителей целых стран.  И дело доходит не просто до вражды между ними на словах, но и до применения оружия…

            Участвовал и Ваш покорный слуга в публикации статей, в которых пытался изложить причины возникновения военного конфликта России с Украиной, объяснить суть проблемы оппонентам, обвиняющим во всем Россию. Уже было подумывал о том, что всё бесполезно и был намерен больше к этой теме не обращаться.  Однако не так давно получил на одну из своих статей (http://proza.ru/2022/08/26/357)  вот такую рецензию:
 
           «Спасибо за то, что Вы неустанно разъясняете читателям суть операции на Украине.
            И на этот раз Вы чётко, аргументировано рассказали о том,  что предшествовало,  и как создавалась обстановка, [вынудившая Россию прибегнуть к силе оружия]. А параллель с гитлеровской Германией усилила это разъяснение.
            Ваши тексты читают и патриоты России, и недруги. Если с первого раза  кое для кого не доходит, Вам приходится повторяться.
            Продолжайте в том же духе, это очень важно.
            Всех Вам благ!    Василий Храмцов   26.08.2022 08:57».

            Так сложилось, что в комментариях  именно к этой статье у нас разгорелся диспут с одним из моих недавних единомышленников на «Прозе». И мне показалось, что он может быть интересен коллегам и читателям. Не буду называть имя собеседника, дабы кто-то не счел, что я свожу здесь с ним счеты. Ни в коем случае. Просто тема настолько важна,  что замалчивать её, на мой взгляд, просто недопустимо. Решил последовать совету Василия Ивановича.

            Чтобы объяснить оппоненту причины и суть проводимой Россией Специальной военной операции на Украине, я привел в упомянутой выше статье четыре пункта доказательств её крайней необходимости. И только в одном из них допустил, что он, возможно, будет его оспаривать.
            И не ошибся!  Три первых, чрезвычайно важных и неоспоримых  пункта мой оппонент «не заметил».  Ибо там - ПРАВДА,  которую опровергнуть невозможно. Она вписана навечно в историю. Документами и фактами.
            В четвертом речь шла о том, что «цивилизованный» Запад, давно мечтает развалить  Россию на части и уничтожить. Для того, чтобы она не мешала творить в мире черные дела, а главное - чтобы потом беспрепятственно грабить её природные и людские ресурсы.  В качестве доказательства, что это не пустые слова, напомню здесь еще раз только несколько  цитат из многочисленных заявлений видных западных политиков и руководителей разных стран мира.

           Так, например, Билл Клинтон: 
«Цель НАТО - в будущем ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от Атлантического океана ДО УРАЛЬСКИХ ГОР», Директива №13 от февраля 1992 года ;

           Он же:  «...Мы затратили на приведение к власти Ельцина многие миллиарды долларов, но они с лихвой окупились, мы выбили конкурента - Россию и за ничтожно малые цены выкачали из России 20 тыс. тонн меди, 15 тыс. тонн алюминия, 2 тыс. тонн. цезия, бериллия, стронция и многое другое. Прибыль США на приведение к власти Ельцина составила более 5700% . Такого не было в истории!», — из послания  «О положении страны» от 7 февраля 1997 года;

           Генри Киссинджер:  «Распад СССР это безусловно важнейшее событие современности. И администрация Буша-старшего в этом подходе к проблеме проявила поразительное искусство. Я предпочту хаос и гражданскую войну, нежели превращение России в единое централизованное государство»;

           Джон Мейджор, премьер-министр Великобритании (с 1990 по 1997 год): «Задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего 50-60 миллионов человек;

           Маргарет Тэтчер, Премьер-министр Великобритании (в 1979-1990 годах): «На территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники»;

           Збигнев Бжезинский, бывший Советник по национальной безопасности президентов США Картера и Обамы, "лучший друг России и Путина: «Чем меньше населения будет на этой территории бывшей СССР и России тем успешнее будет происходить её освоение Западом.  Славянство, а именно, русские, белорусы и украинцы – самые непокорные народы в мире. Их можно уничтожить, но не покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации.  …Гитлер был глупым мальчиком, он действовал открыто. У нас не будет следов».
           А вот что добавила Марина Давтян в своей рецензии: "Позвольте и мне  привести одно из ярких высказываний З. Бжезинского о своей "непрекращающейся любви" к России:  « Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

           Джордж Сорос: «Украина нужна нам в качестве торпеды в войне с Россией. Судьба граждан этой страны в войне вообще нас не волнует».

           Все эти высказывания давно всем известны. А сегодня о них вспомнили, потому что подобные намерения Запада всё более явственно проступают в событиях на Украине. Как говорится, "И ежу понятно", что они реализуют то, что было там давно задумано Есть подобные "эксперты" и у нас, в России. Они  говорят: «Вы знаете, это всё вот ваш Путин, это ваш Крым, если бы Крыма не было…» и так далее...
           Такое суждение со стороны некоторых "русских" политиков не выдерживает критики. Не встала бы Россия на защиту Крыма и Донбасса,  было бы еще много крови и разрушений там в ходе гражданской войны со стороны украинских нацистов. Вот, например, какие намерения у них касательно России и русских:

          Посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский: "Нам необходимо убивать как можно больше русских, чтобы нашим детям  их убивать пришлось меньше";

          Госчиновник Борис Филатов: "Обещайте этим мразям что угодно, а вешать мы их будем потом";
          Известная украинская дама Юлия Тимошенко: "Обнести Донбасс колючей проволокой и уничтожить атомным оружием!".

          И это чуть ли не самые мягкие слова и выражения. Они высказаны задолго до начала СВО в феврале 2022 года. Что там говорят о России и русских сейчас - лучше не слушать. И чем дальше, тем их становится больше и больше.  А Запад, как мы видим,  не только охотно помогает в этом деле украинским  бандеровцам, но и сам изобретает много других способов уничтожения независимой России.

          Только вот в чем дело. "Нашла коса на камень", - гласит русская народная пословица. Есть и другие суждения о России видных умов в мире:

           Шарль де Голль, президент Франции: "Русские не производят впечатления людей, склонных к войне. Но не надо наступать им на ноги",- вот короткое и точное суждение умного политика середины прошлого века. Что интересно - оно особенно актуально в настоящее время;
          
           Бисмарк, рейхсканцлер Германской империи:"Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских";
           Он же:"Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти". "Русские долго запрягают, но быстро ездят";

           Николай I, русский император: "Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен!".

           Так что у нас нет другого выхода, как сделать нашу страну Россию настолько сильной во всех отношениях, в экономике, науке, обороне, культуре, уровне жизни народа, чтобы впредь никто даже  думать не смел ей навредить, не говоря уж об уничтожении.
           Такая  великая цель, безусловно,  достижима в не таком  уж далеком будущем. Но при условии единства народа в её достижении.
                25.05.2022 г.


Рецензии
Не могу не отдать должное вашему терпению, Альберт: ‘разжевывать’ по кусочкам весь этот кошмар для людей, которые по сути больше напоминают трех обезьян - это дорогого стоит.
Ко всем ‘прогрессивным’ высказываниям, позвольте и мне добавить каплю яда в бочку дегтя и привести одну из ярких высказываний З. Бжезинского о своей ‘непрекращающейся любви’ к России:
« Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России.»
Все события последних лет натолкнули меня на следующую мысль:
« Многим кажется, что любовь сбивает человека с толку. Человек сбивается с толку, когда забывает свое прошлое».
Приятно познакомиться, М. Д.

Марина Давтян   09.05.2023 17:43     Заявить о нарушении
И мне очень приятно познакомиться (хотя бы заочно), с такой умной и тактичной женщиной (отличное резюме). Спасибо за такое ценное добавление к моей заметке, уважаемая Марина. Оно очень к месту и кстати. С вашего разрешения добавлю его (с Вашим именем, разумеется, в текст заметки. Очень хорошо, что "Проза" позволяет это сделать и вносит поправки во все ранее опубликованные тексты.
С благодарностью и почтением,

Альберт Иванович Храптович   10.05.2023 05:34   Заявить о нарушении
Совершенно не обязательно упоминать мое имя в добавлении, уважаемый Альберт. Тем более(слава Богу) , оно мне не принадлежит.
С пожеланиями всех благ.

Марина Давтян   10.05.2023 06:35   Заявить о нарушении
А почему не надо упоминать?
И почему "Слава Богу?
У меня не праздное любопытство, мою дочь зовут Марина. (Что означает в переводе - военно-морская).

Альберт Иванович Храптович   10.05.2023 18:47   Заявить о нарушении
Кто на кого напал 24.02.22г. ? Вот главный вопрос. С него и надо начинать...

Роман Огнев   10.05.2023 20:07   Заявить о нарушении
Я имела ввиду - Слава Богу, что эта цитата не принадлежит мне.
Всего доброго вам и Мариночке.

Марина Давтян   11.05.2023 10:24   Заявить о нарушении
Вы мне нА слово поверьте,
Бога нет. Одни лишь черти.

А мой вопрос ? Он же простой...

Роман Огнев   11.05.2023 11:25   Заявить о нарушении
Т. е. цитата З. Бжезинского.

Марина Давтян   11.05.2023 17:27   Заявить о нарушении
Обычно известных людей цитируют те, кто сам ничего стоящего сказать не может...

Роман Огнев   11.05.2023 17:43   Заявить о нарушении
А-а, а я и не понял. Спасибо за уточнение.
Моей дочке, как вы сказали, Мариночке, уже 55 лет, два высших образования (инженерное и гуманитарное). А главное - человек хороший.
Здоровья и благополучия Вам!

Альберт Иванович Храптович   11.05.2023 19:18   Заявить о нарушении
Женщинам высшее образование прибавляет лишь самомнения...

Роман Огнев   11.05.2023 19:54   Заявить о нарушении
А потому надо ограничить их доступ к нему...

Роман Огнев   12.05.2023 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.