Рязанская мозаика. Генетика русских Рязани
Рязанская выборка весьма своеобразна, и по сравнению с другими русскими группами на PCA слегка тянется, подобно лучам звезды, и к балтам, и к финно-уграм, и к германцам. Анализ ADMIXTURE с использованием в качестве предковых источников образцов железного века подтверждает сложную историю рязанского генофонда.
Результат в таблице. Прежде всего, рязанцы происходят от балтов: доля балтских предков в их генофонде составляет 45%. Едва ли это особенность именно рязанцев - калькулятор железного века всем славянам показывает балтское происхождение. Трудно судить, в чём здесь дело. Хотя в захоронениях, датируемых железным веком и принадлежащих к разным культурам, генетиками было найдено значительное количество славяноподобных индивидов, возможно, что среди древних образцов для славян всё ещё не хватает истинных источников и калькулятор обращается к балтам просто как к ближайшей замене, как к дублирующей популяции. Другой вариант - современные славяне действительно происходят от смеси балтов, мигрировавших в Центральную Европу и на Балканы в Раннем Средневековье из Полесья или Поморья, и провинциальноримского населения - потомков романизированных кельтов, фракийцев, иллирийцев, а славяноидные племена железного века (в таблице именно они обозначены как "славяне") представляли собой отдалённо родственные славянам вымершие, растворившиеся, или в лучшем случае субстратные для исторических славян этносы.
Близких к балтам образцов в железном веке также насчитывается немало. В таблице как "балты" обозначены следующие из них: 4 образца Marvele_Lithuania, Bailuliai_Lithuania:R10840, Baltic_EST_IA_s19_V11_1, RUS_Ingria_IA_VIII5_2. Все они проявляют себя в рязанской выборке, но в неодинаковой степени. Наиболее значителен вклад RUS_Ingria_IA_VIII5_2 - 26%, что выше чем вклад Marvele и Bailuliai вместе взятых - 19%, а Baltic_EST_IA_s19_V11_1 проявляет себя всего лишь на уровне процентов у отдельных представителей выборки. Для сравнения, у русских Пскова, в сложении которых, как вполне справедливо считается, участвовал балтский элемент, балтская лепта почти что целиком приходится на Marvele/Bailuliai. Не вполне ясно, что скрывается за этим различием: существенные региональные нюансы процессов этногенеза восточных славян, или же простая случайность. Образец VIII5_2 выглядит несколько более архаичным, то есть, имеет меньше южных примесей, чем Marvele/Bailuliai. С другой стороны, в нём возможно присутствует какое-то небольшое сибирское влияние. Данный индивид происходит из погребения железного века Ингерманландии, принадлежащего культуре тарандов, которую археологи обычно ассоциируют с прибалтийскими финнами (ДНК исследовалась в статье The Arrival of Siberian Ancestry Connecting the Eastern Baltic to Uralic Speakers further East), но сам он по происхождению финно-угром не был и его присутствие в культуре финно-угорского круга вероятно отражает взаимодействие между балтскими и финно-угорскими племенами. С другой стороны, к рязанцам подобная генетическая примесь могла попасть и не напрямую, а рикошетом от ассимилированного восточными славянами волжско-финнского населения Поочья, предварительно вобравшего в себя балтскую генетику. Во всяком случае, RUS_Ingria_IA_VIII5_2 относится к числу основных предковых компонентов у мокшан. Погребение, из которого происходит образец Bailuliai_Lithuania:R10840 (исследован в работе Stable population structure in Europe since the Iron Age, despite high mobility) принадлежит культуре восточно-литовских курганов, тесно связанной по всей видимости с культурой штрихованной керамики, участие населения которой в этногенезе славян признаётся многими археологами. Образцы Marvele почти наверняка являются частью того же самого культурного контекста. Таким образом, вклад Marvele/Bailuliai может отображать славянскую часть генофонда рязанцев и маркировать исторические миграции восточнославянских племён в Древнерусский период.
Свидетельство о публикации №222082200480