Без Горбачёва

При нём страна вздохнула. Без него, скорее всего, задохнётся . Горбачева обвиняют в том, что он "развалил Союз". Горбачев спас совесть. Человеческое достоинство. То, без чего не будет будущего доже у самой-самой ощетинившейся ракетами державы. Ракетами мы сегодня бряцаем, а вот на счёт будущего сомневаемся.

Горбачев задал в политике камертон человечности. Порядочности.  Антиненависти. Антихамства. Антицинизма.  Приверженности общечеловеческим ценностям. Борьбе за мир...

Сегодня всё это отброшено напрочь. Не всеми, конечно, но главными делателями российской политики - с пугающей очевидностью. Всё это, наверняка, будет Россией преодолено. Не сразу. Но обязательно.

Принципы политики Горбачева вновь будут доминировать. Годы черносотенной военщины перелистнем, как страшный и постыдный сон.  И Россия будет умной, светлой, честной и мирной страной, какой ее, очевидно, и мечтал видеть  Михаил Сергеевич.


Рецензии
Алексей,согласен полностью с вашей оценкой роли Горбачева в новейшей российской истории.Горбачев дал чудесный и живительный глоток свободы.Но, ослабив власть, он не подготовил переходной период,который укрепил бы перестройку экономики и возродил бы забытые демократические институты. Свобода выродилась в анархию и анархия стала могильщиком либеральных преобразований...

Збигнев Радзинский   18.04.2024 23:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.