Об искусстве, творчестве и любви

    Как часто сейчас можно услышать от разных людей о прекрасном и возвышенном. Только вот печально мне наблюдать, как многие говорящие о любви и, вроде бы, реализующие свою любовь в кругу близких по крови или по духу, в отношении к инакомыслящим, инакочувствующим или просто выходящим за пределы круга своих, несут им поразительное равнодушие, чёрствость, а то и жестокость. Эдакая любовь с ручным выключателем... А ещё нередко встречаются особы (обоих полов), говорящие о любви и сгорающие от неё ...к самому себе... И, что удивительно, встречаются они очень часто в среде людей, занимающихся искусством и вообще творчеством, т.е. деятельностью, которая должна возвышать душу и насыщать её настоящей любовью и великодушием, а на самом деле насыщает её тщеславием, самолюбованием  и эгоизмом... Или всё-таки искусство и творчество здесь не виноваты, а дело в самих этих людях?


Рецензии
Доброе утро! Созвучные мысли- вот тоже думаю, что первично.И встречала ли я несамовлюбленных художников? Пока не встречала...Более того, иногда искусством занимаются совсем безкультурные люди... Пародокс, не иначе...Или их искусство тогда ущербно? Может быть, так вернее мыслить? Вот копнула...

Иоанна Максимова   09.04.2023 08:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иоанна!
Думаю, все или почти люди искусства (как и ученые)очень амбициозны. Часто - до самовлюбленности. В одних случаях это приводит к тому, что человек сам себя съедает. В других - к высоким личным творческим достижениям. Думаю,
результат зависит от сочетания степени одарённости и степени амбициозности или самовлюбленности. Ну и от внешних обстоятельств, конечно... А вот что ещё печально: заняти искусством совем не всегда делают авторов картин или литературных произведений более добрыми, отзывчивыми, терпимыми к окружающим. К сожалению. Среди них, увы, много людей жестоких, мстительных, завистливых. И это очень обидно. А степень ущербности или, наоборот, совершенства произведения искусства, конечно, зависит от уровня профессионализма автора и от степени его одарённости.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Александр.

Александр Кулев   11.04.2023 13:43   Заявить о нарушении
Доброе утро! Ничуть не обидно. Потому что это- данность. Причем на каждый век свои вершины.То, как писали вчера(живопись) - сейчас не нужно! Гораздо больше талантливых людей остаются в тени, если они не пробивные. Умение подать (продать в широком смысле) свои произведения, себя - играют огромную роль. В этой среде развита самость - эгоизм, никто помогать не будет просто так. Вот и пролазят самые пробивные с определенными качествами характера...Хорошего дня!

Иоанна Максимова   16.04.2023 08:18   Заявить о нарушении
К сожалению, с этими утвержданиями приходится согласиться...
С уважением, Александр

Александр Кулев   16.04.2023 22:39   Заявить о нарушении