О христианском учении 10. Любовь к ближнему

       Возлюбить ближнего, как самого себя - одна из главных заповедей Бога.
       Кто такой ближний, Иисус на примере притчи объясняет(1), что  ближний для попавшего в беду  - тот, кто помог ему;  «иди и ты поступай так же», т.е. помогай попавшему в беду как ближнему).  Т.е. ближний - человек, который оказывает нам милость и тот, кто нуждается в нашей милости.
       Другое определение ближнего как человека, с которым ты имеешь какие-то отношения, следует из фразы Иисуса: «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (2).       Также Иисус учит, что то, что мы делаем кому-то из  Его меньших братьев  - то мы делаем Ему: Он был голоден, и ученики накормили Его, испытывал жажду, и они напоили Его, Он был наг - они одели Его, был болен - они посетили Его, был в темнице - пришли к Нему. Ученики спрашивают: «Когда такое было?» -  Иисус отвечает, что, то, что они  сделали кому-то из братьев Его меньших - это они сделали Ему (3).   
       Также: «Сия есть заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, если кто положит душу за друзей своих» (4). Дальше Иисус уточняет, что Его ученики - друзья Его, потому что они исполняют то, что Он заповедал им,  а также объясняет, что назвал их друзьями, потому, что Он сказал им все, что передал Отец (5). На примере Иисуса мы видим, кАк Он положил душу за друзей Своих: передав им слова Бога о пути спасения, Иисус добровольно пошел на распятие. Он знал, что его друзья спасутся,  если Он, проповедовав им благую весть,  станет искупительной жертвой для тех, которые были с Ним и  новых, которые станут его последователями после Его ухода.  Под спасением каждого понимается покаяние и принятие им Святого Духа через веру в Иисуса.  Это объясняет смысл слов «положит душу за друзей своих»: выбор мотивов деятельности для себя  и совершение поступков в пользу обретения друзьями Святого Духа и роста их в Святом Духе -  их спасения.
       Это соответствует также  заповеди Иисуса: кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою во имя Мое - тот сбережет ее. Далее Иисус объясняет: ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или принести себе вред?  (6) - из чего следует: погубить свою душу во имя Иисуса равнозначно ограничениям личных плотских страстей для  приоритетного выполнения Божьих заповедей и жизни под водительством Святого Духа, подавить своё эго: отвергнись себя и следуй за Мною - призывает Иисус (7).
       Заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца своего и мать свою (8) - раскрывают содержание  тезисов «Возлюби ближнего, как самого себя» (9) и « Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матфея глава 7 стих 12) и (10). То же и наставления о прощении. Не судите и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте и вам простят ( 11), не судите да не судимы будете,   какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено  (12). Также: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (13). ( Действительно, если ваш противник  будет, в том числе, по вашим молитвам, наполняться Святым Духом, то это во благо всем, потому что жизнь по Божьим законам устраняет препятствия в общении с Богом и друг с другом). Иисус поясняет: если вы любите любящих вас - какая вам за это благодарность от Бога, ибо и грешники любят любящих их? Или если добро делаете тем, кто делает вам добро, то какая вам за это благодарность, ведь и грешники так же поступают? (14 ).
       Часто мы не видим собственных грехов, но замечаем их у других. Иисус говорит, что прежде, чем вынуть соринку из глаза у брата своего, вынь бревно из своего глаза (15): когда избавишься от своего греха, рассмотришь, как помочь брату своему. Также, как видим, Иисус называет лицемерием попытку обличить в грехе другого, имея собственные грехи.   
       Вместе с тем, Иисус учит, что если обидит тебя брат твой, приди и расскажи ему наедине о его неправоте. Послушает тебя - значит, ты вернул себе брата.  Если не послушает - придите вдвоем или втроем  с другими братьями и расскажите ему. Если не послушает, расскажите церкви. Если  же и церкви не послушает, то прерви с ним отношения (16).
      «Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? - спрашивает Иисуса Петр, - до семи раз?» На это Иисус ответил, что до семижды семидесяти раз. И привел в пример притчу о том, как царь внял просьбе своего раба, пожалел его  и простил  ему долг. После этого тот не захотел простить долг своему товарищу, молящему его о пощаде,  и отдал этого товарища в темницу. Царь удивился, узнав об этом происшествии, и  сурово наказал злого раба, которого перед этим помиловал. Так и Отец поступит с вами, если не простите  от сердца согрешений своему брату - подытоживает Иисус (17).
      Иисус призывает верующих,  ищущих помилования у Бога, примириться со своими противниками, пока есть такая возможность, чтобы самим не оказаться быть судимыми Богом, а также прежде, чем принести Богу дар, помириться с братом своим или с соперником (18).
      Иисус говорит ученикам, что они знают, что тот, кто убьет, подлежит суду. Но и всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто скажет на брата своего «ничтожество», подлежит бОльшему суду; а кто скажет «безумный»,  будет  гореть в геенне огненной (19).
      Мы видим, что Иисус приравнивает ответственность за слова ответственности за поступки. Эта мысль  раскрывается  также в стихе (20): за всякое праздное слово дашь ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. Также: добрый человек из сокровища сердца своего выносит доброе, а  злой  выносит из сокровища сердца своего  злое, потому что человек говорит то, что переполняет его сердце (21, 22).  Стоит отметить, что тема важности слов перекликается со стихом Иоанна (23): «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог… Все через Него начало быть и без Него ничего не начало быть…В Нем была жизнь». Но слово - это символ, передающий смысл, и в этом его главное предназначение. Слово - Смысл. Там, где двое или трое согласились о чем-то просить во имя Мое, там и Я посреди них: смысл сказанного  в Божьем Духе двоих или троих верующих обусловил присутствие Бога среди них. Произнося слова (или формулируя мысле-слова  внутри себя), мы расширяем или, наоборот, сужаем территорию обитания Святого Духа как Смысла вокруг нас или внутри нас. Недаром Иисус учит: Не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что выходит из его уст (24). Контролируя свои слова и мысли, мы можем заботиться о Царстве Небесном внутри нас и  вокруг нас.
       Об отношениях мужчин и женщин Иисус говорит, что кто смотрит на женщину со страстным желанием, тот прелюбодействует с ней в сердце своем (25) и что лучше оказаться без глаза или без руки, соблазняющих тебя, чем дать греху погубить себя целиком.  Таким образом, мы видим, что  так или иначе избегать самой возможности соблазна  - это  тоже форма противостояния соблазну и греху.
       Об отношениях супругов Иисус  учит, что если человек разводится со своей женой по причине, отличной от прелюбодеяния, то дает ей повод прелюбодействовать. Вместе с тем, кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (26). (Можно заметить, что давать повод, из общих соображений - это не освобождение от ответственности того, кто грешит, имея  повод. У Адама тоже был повод ослушаться Бога: слова Евы. Но Ему пришлось отвечать за Свой проступок, как и Еве ).
      Также сказано: горе человеку, через которого приходит соблазн (27).
 
      Итак, «…как живые камни, устраивайте из себя дом духовный, становитесь духовным священством, чтобы приносить через Иисуса Христа духовные жертвы, благоприятные Богу» (1-е Послание Петра глава 2 стих 5).

Ссылки:

1. (Лк 10):
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/

2. (Мф 7):
12 Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

3. (Мф 25):
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40 И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
45 Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


Евангелие от Матфея 25 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/25/


4. (Ин 15):
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/


5. (Ин 15):
14 Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/

6.(Лк 9):
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?

Евангелие от Луки 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/9/

7.(Лк 9):
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Евангелие от Луки 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/9/

8.(Мф 19):
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
19 «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».

Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/

9.(Мф 22):
39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;

Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/

10. (Лк 6):
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/

11. (Лк 6):
36 Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/

12. (Мф.7):
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

13. (Мф 5):
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

14. (Лк 6):
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/


15. (Мф 7):
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

16. (Мф 18):
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.

Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/

17. (Мф 18):
21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу».
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен».
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе».
30 Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.


Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/

18. (Мф 5):
23 Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.


Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/


19. (Мф.5):
21 Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьёт, подлежит суду».
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

20. (Мф12):
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/

21. (Мф 12):
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познаётся по плоду.
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/

22. (Лк 6):
43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/

23. (Ин 1):
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/1/

24. (Мф 15):
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Евангелие от Матфея 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/15/

25. (Мф 5):
27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.


Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

26. (Мф 32):
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

27.( Мф 18):
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/


Рецензии