О христианском учении 17. О конфессиях
Однако люди, считающие себя христианами, составляющие треть населения, в большинстве случаев относят себя прежде всего к какой-либо конфессии. Насколько они являются членами именно духовной церкви, о которой говорит Иисус, можно судить по выполнению ими, помимо остальных Божьих заповедей, принципа, заповеданного Иисусом (Евангелие от Иоанна, глава 13, стихи 34-35): «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» - о взаимоотношениях, отражающих, где именно находится прежде всего сокровище верующего - для всех христиан.
О проповедуемом оправдано сказать, что насколько оно наполнено прямыми, не вырванными из контекста, словами и смыслами исключительно Самого Бога и Иисуса, настолько в них бесспорно Божьего; в любом случае, проповедник привносит в той или иной мере что-то субъективное, которое со временем может преобразовываться, в частности, в догматы мирских церквей. Но, очевидно, что среди живых людей нет ни одного равного Иисусу по святости.
Для случая, когда проповедующий верно передает слова Бога, но сам не выполняет Божьи Заповеди, Иисус говорит, чтобы остальные члены собрания соблюдали и сделали все, что говорят им книжники и фарисеи, но по делам их не поступали. Он указывает на то, что цель книжников и фарисеев - пополнить свои хранилища и «увеличить воскрилия одежд своих» и что они любят, когда их называют «учитель! учитель!» (2). Тут же Иисус призывает учеников не называться ни учителями, ни наставниками, а также не называть никого отцом своим, ибо у всех один Наставник и один Учитель — Иисус, ученики же друг другу — братья, и один у всех Отец — Тот, Который на небесах (3).
Иисус предупреждает о необходимости беречься лжепророков, которые приходят в овечьей шкуре, а внутри - хищные волки. Не всякий, говорящий Иисусу «Господи! Господи!», войдет в Царство Божье, но исполняющий волю Отца Небесного. Даже явленные ими чудеса пророчества и исцеления именем Иисуса не оправдают их собственного греха перед Богом (4). (Получается, благодать, данная Богом по их вере и по Божьей милости, не является безоговорочным правом быть в Царстве Небесном, а только в случае исполнения верующим воли Господа).
Лицемерным служителям церкви Иисус говорит: « Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете царство небесное человекам, ибо и сами не входите, и хотящих войти не допускаете… Горе вам, книжники и лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного, а когда это случится, делаете его сыном геены, вдвое худшим вас" (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи 13-15).
Дополнительно сравним внутреннее устройство духовной церкви и конфессионной. Члены духовной церкви - дети (и друзья) Бога, пребывающие во взаимной любви, молитвах и заботе друг о друге, привлекающие к духовному телу Иисуса как можно больше Его детей. Главная задача пастыря - проповедование Евангелий. Главный лидер - Бог. Духовная церковь - не материальна.
Члены же конфессионной церкви - прихожане ( заметим, от слова "приходить"), люди, которые относят себя к данному церковному приходу. Лидеры конфессионной церкви, по определению - служители культа, совершающие богослужение, называемые священнослужителями. Богослужение осуществляется, помимо чтения молитв (не только Отче Наш, и не только Богу), в виде поклонения и почитания в форме обрядов и церемоний.
Поскольку Евангелии в наше время доступны каждому, имея желание быть членом духовной церкви Иисуса, любой верующий, независимо от того, относит ли он себя к какой-то конфессии или нет, может почерпнуть для себя духовную пищу для роста в духе и Истине и с Божьей помощью укрепить себя как члена духовной церкви Иисуса через учение непосредственно Самого Иисуса, размышляя над Его словами, переданными свидетелями жизни и воскресения Христа в Евангелиях, в личном диалоге с Отцом, а также делясь Благой Вестью с друзьями.
Ссылки:
1.
23 Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/
2.
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
3.
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
4.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак, по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
Свидетельство о публикации №223112000976