Как Маринка от мата бежала

Моя сестра Марина бросила домашние дела и наконец-то вырвалась в театр. Заодно решила просветить и старшего внука (ему 13, но выглядит старше).

Мы проводили их на встречу с прекрасным. Младшие (10 и 8) было застонали, но мы как-то доходчиво объяснили, что им рановато по вечерам таскаться в Москву, да и не пустят такую мелюзгу во взрослый театр.

Итак, уехали Маринка и Санёк. Родители остались с младшими, а я к себе пошёл, к Собаке.

Вечером встречаю их на машине у станции. Выходят из экспресса, какие-то немного растерянные.

Сашка правда сразу же зачирикал про красивый буфет с пирожными, про то, как они "фоткались" в роскошных интерьерах, ну и немного о спектакле. "Хорошо хлопали, громко".

А Маринка мне рассказала, что всё прошло замечательно, и представление прекрасное, и буфет хорош. Она вся в радостно-приподнятом настроении вышла на улицу, на шумный Арбат, размечталась... И тут в неё выстрелили отборным матом.

Нет, пояснила сестра, к ней это не имело совершенно никакого отношения, просто люди так непринуждённо общались. Чтобы как-то затушевать ситуацию, Маринка стала орать в ухо Сашке первое, что на ум пришло. 

Парень испуганно отшатнулся: "Ты чего, Марин?". Потом они шли по галдящей вечерней пешеходной улице, и со всех сторон, как утверждает сестра, звучали грязные, непотребные слова.

Причём произносили их и пятнадцатилетние девчонки в открытых кафе, и солидные мужики за спиной, и встречные молодые парни с банками пива в руках. При этом все ржали как кони. А по всему Арбату на стендах висели фотографии: десятилетие Крымской весны...

Тут Маринка оскорбилась, взяла за руку Сашку, рванула его и побежала на своих высоких каблуках. Они бежали быстро, как могли, а похабный мат летел им вслед, как комья грязи. Стих только у метро.

Облегчённо вздохнув, сестра с моим племянником вошла под сень "Арбатской"...


Рецензии
Повсеместное использование помойных оборотов в разговорном языке - однозначный признак культурной деградации человека. Проблема эта даже серьёзнее, чем принято думать. Постоянное бессмысленное использование абсцентной лексики в живом общении приводит не только к обеднению родного языка, но и к потере интеллекта и сильному снижению мыслительных способностей человека. Не больше, но и не меньше! Не так уж и давно по такой манере общения сразу же распознавали обитателей социального дна, деклассированный элемент общества. По всей видимости, эта проблемная часть населения сильно выросла количественно и уже способна оказывать влияние на интеллектуальную среду всего социума. Это весьма и весьма прискорбно, коллеги...

Александр Халуторных   20.04.2024 19:08     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за неравнодушие!
С уважением,

Фома Неверующий   20.04.2024 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.