Советский андроид

После обеда Ольга у меня такое сказала, в общем, дура дурой, я думал умная у меня подруга, а тут.

- испортилась я! перечитала учебника психологии так, что самой противно работать психологом! и пациенты идиоты, тем бы лучше такое продавать и чтобы дома читали, постоянно!

Димка дал своей бывшей одну книгу, которую Ольга мне дарила. Ольга кивнула головой.
- вот именно! я поняла, книжная среда, и говорить нет смысла.

***
Да у меня на работе, - рассказывает Ольга, - такого завались, только кто что напомнит, уже начинаем смеяться дружно, только кто придет к нам, уже улыбаться, нет сил скрывать улыбку, видимо кто к нам приходит, настолько отрешён от себя, только и делает, как ищет постоянно себе работу и не может ни на что отвлечься, я такому отправила на электронную почту выписанные из учебника, так спустя неделю тот стал нормальным человеком!

Ольга призналась, - не хочу принимать пациентов, дураков не могу видеть рядом.

Потом посмотрела на мои книжные полки, вспомнила, я ей скидывал фотки энциклопедий, смотрит молча, смотрит, названия, авторы, молчит.
- эти! конечно будет молчание, молчание признак понимания. как раз другая литература, которая современная, и непонятна, выдумка на выдумке, ноль настоящей жизни, проза чистой воды.

(заказала себе Ольга те, тоже стала проводить с теми время в свободное время)

***
Ольга одного не поняла, откуда сведения для вымыслов брал Эдгар Аллан По.

Она посмотрела на большую упаковку, на той написано, сделано в Набережных Челнах, высокого роста. Стала изучать.
- что это? впервые вижу у тебя такую большую упаковку? что купил?
Ольга изучает ту внимательно, смотрит надписи, знаки ГОСТ, всякие там тесты, нормативные советские акты, смотрит внимательно, не понимает, откуда та у меня, и увидела...дата производства андроида, 22 августа 1980 года, город Самара.
Ольга смотрела на меня с опаской, стала трогать, кожа мягкая, пощупала, посмотрела в глаза, молчит.
- Вввлад…, - Ольга широко открыла глаза, - вввв…
Фоном музыка The Robots без слов любимой певицы из Бельгии. В комнату вошёл Димка, потом посмотрел на меня.
- андроид Влад, первая и последняя советская модель идеального андроида, который работает уже сорок четыре года. недостатков никогда не было по понятной причине - робот!

***
Говорят, что такие андроиды собирали только в Самаре, и планировали распространить только там, где ничего никогда не было, ясное дело. Набережные Челны. Тут таких уйма, и андроиды занимаются правильными и нужными делами, периодически конечно бывает сбой, так сказать, ОБНОВЛЕНИЕ операционной системы. Пожалуйста, обновился, нашел учебники, теперь у андроида нет претензий к тем, кто пишет всякую чушь в интернете, поняв, что кто разглагольствует на всякие там  темы без конца и края, вставляя свои всюду пять копеек, бестолковый глупый человек.

***
Ольга изучает меня, проверяет руки, ноги, смотрит в глаза.
- Влад, я тебя поняла, ты киборг! - удивилась она.
Рядом мой брат. Дальний. Откуда, я не знаю. Ольга взяла мою руку, стала прощупывать пульс.
- пульс есть, а сердце стучит? - Ольга стала слушать моё сердце.

Я сдерживаю смех. Понимаю, поверила.

Подруга потрясла меня, я как андроид стал двигаться, потом типа упал, и лежал на диване. Она потрогала мою спину.
- блин, настоящий! а мозги? там процессор? - удивлялась дальше Ольга.

Димка сам ели-ели сдерживает смех. Вскоре к нам пришёл Витёк, смотрит что у нас творится. Я ему ничего не говорил.
- Оль, оставь Влада в покое, - говорит он Ольге
- Вить, твой друг андроид из Самары, ты посмотри на коробку
- так я её делал для прикола, мы же все создаем упаковки и полиграфию всякую там.

Я посмотрел на Ольгу, смеюсь, - поверила! Она стала смеяться. Краем глаза увидела журнал ОРАКУЛ, на том как раз те самые андроиды, мне те стали вдохновением. Ясное дело. Новые истории. А тут мой регион вышел из состава всего и вся, и возомнил себя Камской Агломерацией. Ясное дело, если я раз прикольнулся, а тут многое настоящим стало, ясное дело, ну интернет, держись, под столом будут многие.

Да просто тут такие люди живут, которые плевать хотели на предрассудки, только кто что пояснит, человеку на всё становится наплевать, правильный и умный, чуть что, наплевать что ненастоящее, в общем, регион с теми самими андроидами.

Ольга смотрела на меня.
- развёл дуру. наивная.
- ага, наивная, а как же учебник психологии? что, той же останешься? ты сама как андроид теперь, без неприятностей со всеми.

Такое вот влияние, логики и психологии, если есть учебники, были в советском союзе, то и дети того времени давно уже как роботы, правильные и понимают многое. Только где они, правильные. Да вон они, на пенсии, исчезающая среда, умники и понимающие, белобрысые и шатены с лицом непонятной национальности, сколько таких? Уйма. Если подумать, кто мыслит правильно и философски, давно уже советский андроид.

;)


Рецензии