Земля моя

В самолёте люблю сидеть у иллюминатора. Когда железная птица набирает высоту и летит пока что "нызэнько", интересно наблюдать за всем происходящим на Земле.

В стороне осталась Москва, ощетинившаяся небоскрёбами, и вот пошли дачки, невысокие домики средь лесов и полей.

Отрадно, что ещё сохранились поля и леса, не всё застроено и распродано.
Чем выше, тем мельче масштаб. Внизу уже раскинуто какое-то мудрёное лоскутное одеяло. Лоскут зелёный, лоскут коричневый, а то и желтоватый. Теперь такое, кажется, называют модным словом "Пэчворк".

По лоскутам пробиваются синие линии: это речушки и всякие ручейки. А вот голубеют окошки прудов и озёр.

Наш аэробус взмывает выше облаков. Они остаются внизу, живописные, кучерявые, похожие на взбитые сливки или нестриженых пуделей. Среди облаков пробиваются тонкие солнечные лучи. Занимается рассвет.

В общем, кажется, ты уже в раю и скоро тебе говорить со Всевышним...

Пока то да сё, смотришь, опять идём на снижение. И нас теперь сопровождает широкая синяя лента. Размышляю, ну не Волга же это? Ведь она впадает в Каспийское море. А мы вроде на Чёрное летим...

Но очень сильная, могучая река, с притоками, с разветвлениями, похожими на деревья.

И тут по громкой связи нам объявляют, что сейчас мы будем лететь над Каспийским морем! Да, выходит, это она - Волга!

Почему-то радуюсь, как дитя, а Волга впадает себе в Каспийское море, и мы движемся дальше.

Внизу то расстилается зелёный плюшевый ковёр южных лесов, покрывающий какие-то горы (может, Карпаты?), то снова мелькает сложившийся пазл из квадратов, прямоугольников и ромбов (поля, огороды?).

И вот уже под нами безупречно синее однородное пространство, на многие километры. Чёрное море! И рассыпанные по нему, словно белые семечки, кораблики.

И, оглядывая с высоты эту огромную родную землю, я не могу представить, как могло прийти в самоуверенные и глупые головы это желание завоевать её, уничтожить её народ.

У неё действительно нет границ, нет предела. И не помогут ни "Леопарды", ни "Хаммерсы", ни "F-16" с НАТО, вместе взятые. 

Если только применить ЯО. Но тогда и от них ничего не останется. И мы, как было сказано Главным, "попадём в рай, ну а они просто сдохнут".

А надо ли?


Рецензии
С днём Победы! Идёт парад в Москве! Как только ни пытались его сорвать! С уважением!

Татьяна Немшанова   09.05.2025 12:02     Заявить о нарушении
Таня, в Москве все замечательно, посты, патрули, и муха не пролетит! Я еле прорвался куда надо.
Спасибо! С Днем Победы!
Ура!!!!! 👍🌺🌺🌺

Федя Заокский   09.05.2025 17:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.