ШАР РА хАн и Я
Оказывается мы не одиноки в нАших ШАР РАхАниЯхххххххх )))))))) :
giftsofnature
проект «быстросборной жилой оболочки» GLOBO-2010, которая по сути является коконом для людей.
Идею подсказали муравьи, куколки бабочек, пауки и шелкопряды. Он решил использовать такой же, как у них, строительный материал – быстрозастывающую клейкую биомассу:
"Убежище псковского Человека-паука оказалось коконом из быстрозастывающей биомассы
Как псковский архитектор сперва спас город, а потом придумал надёжное укрытие и для всего человечества
Поделиться
Непосвящённому может показаться, что Псков – это город малых архитектурных форм из ржавых тазиков и дырявых автомобильных покрышек и что криворукий бронзовый «Скобарь» (или всё-таки «Кузнец») в Детском парке – это Он и есть – типичный представитель местной творческой элиты, который не может не куя.
А на самом деле в Пскове, как и в Барселоне, есть свой Гауди или, если хотите, свой Давид Чёрный, как в Праге, и этот псковский гауди заранее придумал герб для свободной Каталонии, предсказал «Акваполис» на Юбилейной, когда того ещё и в проекте не было, а также изобрёл дом-улитку для хиппи и дом-глобус на случай техногенных и стихийных катастроф.
Как псковский архитектор сперва спас город, а потом придумал надёжное укрытие и для всего человечества
Главное, у этого псковского давидачёрного всё держится на скрепах. Но не из показной духовности, а потому что так удобнее и «быстрее, чем суперклеем». На то он и Скобарь.
Сергей Михайлов.
Зовут этого человека Сергей Михайлов и формально он архитектор, чаще архитектор-реставратор, а на самом деле бери выше: арт-практик – то есть, художник, который продвигает искусство в жизнь. Его искусство не только для удовольствия, но и для пользы: оно и образовывает, и развлекает, и спасает.
Персональный глобус
Например, после Спитакского землетрясения он озаботился проблемой убежища для людей, которые в одночасье лишились крова. И много лет спустя создал проект «быстросборной жилой оболочки» GLOBO-2010, которая по сути является коконом для людей.
GLOBO-2010.
Идею Сергею Петровичу подсказали муравьи, куколки бабочек, пауки и шелкопряды. Он решил использовать такой же, как у них, строительный материал – быстрозастывающую клейкую биомассу.
По замыслу художника, цистерны или, как он их называет, синтезомобили с такой биомассой приезжают на место разрушений, быстро-быстро раскидывают по сторонам свой щупальца-шланги, к концу каждого из которых прикреплены специальные штанги с фильерами, и начинают под давлением напылять на вращающиеся скакалки уникальное липкое биологическое вещество, создавая слой за слоем жилую сферу. Ну или не сферу, а цилиндр. Юрту, если хотите.
Форма у человеческого кокона может быть любой - «хоть юла, хоть летающая тарелка». Но лучше сфера, потому что это универсальная геометрическая фигура и потому что Михайлов уже придумал разделить её на три части: в нижней – коммуникации, средняя – для жилья, верхняя – для бытовой техники, например, вентиляционной.
Через 24 часа эта сфера застывает – и вуаля, вот тебе готовая персональная «планета», как у Маленького Принца: обживай, обихаживай, будь в ответе за тех, кого ты приручишь и заведёшь у себя в «живом» кругольке.
Теоретический всего через сутки после землетрясения или наводнения на месте стихийного бедствия или техногенной катастрофы может вырасти целая колония подобных жилых ячеек, где люди получат возможность перекантоваться, пока для них не построят что-то более капитальное.
Кстати, эта технология людям пригодится и для освоения необитаемых планет, считает изобретатель. Спускаемые летательные аппараты как раз тоже круглые – значит, его идея оправдана не только стилистически, но и с практической точки зрения.
Дело за малым – дождаться, когда биотехнологи синтезируют подходящую жидкость для подобных затей, но Сергей Петрович нисколько не сомневается, что это им вполне по плечу.
Вот это и будет наш ответ китайским быстрособирающимся домикам из пенопласта или последним достижениям стройиндустрии западной цивилизации, которая уже приноровилась «выпекать» себе новомодные хрущобы на 3D-принтерах.
Как запасной вариант Сергей Михайлов придумал использовать для тех же целей старые железнодорожные контейнеры. Знаете, такие ребристые вагончики для перевозки грузов. Ставить их «спина к спине», утеплять, насыщать коммуникациями, прятать под пирамидой…
- Почему под пирамидой?
- Она же лечебная."
отрывок сообщения ( 16.06.2017 )
источник : МК RU Псков
ПОСТскрипТум
для нас с Создателем давно ОТЧЕвидНО, что явно назревает так называемый эффект "сотой обезьяны"
......... ((((((((( ОО 818 ОО ))))))))) .........
КОР ОТЧЕ ........
ШАР РА сфер РА мМм Быт(ь(ъ)
Свидетельство о публикации №225012901181