3. Гвоздь. Дочь кузнеца

Автор – Гвоздь - Александр Козлов http://proza.ru/avtor/justissaha

ДОЧЬ КУЗНЕЦА


Эта история началась в конце сороковых годов прошлого века. В Бога тогда мало кто верил, а вот о колдунах и ведьмах в народе рассказывали много разных историй. В то время в крайнем доме небольшой деревеньки, затерявшейся в лесах на границе Московской области, жила семья кузнеца Афанасия Новожилова - вдова Анисья и их дочь Анна с двумя сыновьями-погодками Юрием и Анатолием. Муж Анны погиб на фронте в самом начале Великой Отечественной войны. Через год умер Афанасий. Вот Анисья и пригласила к себе дочь с сыновьями, проживающими в худенькой избушке  соседней деревне. А у кузнеца был добротный и просторный бревенчатый дом, покрытый кровельным железом. И двор полон живности: корова, овцы, куры с гусями, одной-то как с таким хозяйством управиться. Да и дочке одной с двумя сорванцами тяжело. Вот и стали вместе жить одной семьёй.

Кузница Афанасия располагалась через дорогу напротив дома. После его смерти она перестала работать, нового кузнеца колхоз так и не нашёл, а местное население незаметно растащило из кузни всё полезное для своих нужд. Поэтому к этому времени кузница стояла бесхозной, с разбитыми окнами, раскрытой дверью и полуразрушенным горном.

Уж так сложилось в народе, что большинство страшилок, небылиц и быличек, в которых люди имели контакт с нечистой силой, происходили в старых заброшенных домах, ригах, на кладбищах и в кузницах. Не случайно и кузница Афанасия стала любимым местом игр деревенской ребятни, в том числе и братьев Новожиловых. Именно там сочинялись невероятные страшилки про чертей и колдунов. Причём истории придумывались с такой реальной подоплёкой, что под вечер детвора разбегалась по домам с шевелящимися от страха волосами на голове. Основным выдумщиком был Юрка, сам-то он ни в каких чертей и колдунов не верил и в душе получал огромное удовольствие, видя страх в глазах ребят. При этом он проявлял большие артистические способности демонстрировать ужас, якобы охватывающий его самого.

Когда Юрка исчерпал все запасы своей фантазии, он обратился к бабушке Анисьи, и та вспомнила давнюю историю про кузнеца, у которого пропала дочь. Вот её рассказ, слово в слово:

- Много лет тому назад в кузнице, в той, которая напротив нашего дома, трудился кузнец Еремей. И было у него три дочери и ни одного сына. А он очень хотел иметь помощника. И вот старшая дочь Нюша стала напрашиваться к нему в помощники: "Тятя, давай я тебе кузницу подметать стану".

Отец согласился и специально для неё сделал метлу, а на гладко обструганном черенке раскалённой кочергой выжег надпись: "Нюша". Дочка каждый день приходила к отцу в кузницу, она не только мела полы метлой, но и наводила порядок в кузнице: и инструменты разложит по местам, и ёмкость для воды почистит, и уголь в горн подбросит, а иногда и мехами огонь раздует. Отец - то и рад - радешенек, доволен помощницей.

Но вот однажды к старосте деревни проехал бурмистр, недавно назначенный местным помещиком. А должён он был собрать оброк и ознакомиться с хозяйством крепостных крестьян деревни. Осмотрел он наделы в поле, прошёлся по дворам и амбарам, зашёл и в кузницу. Там он  и увидел Нюшу. Понравилась ему девка! Вот с того времени и начал он добиваться, чтобы староста отправил её в имение помещика работницей. Но кузнец напрочь отказал в этом, мол, девчонке только пятнадцать лет минуло, ребёнок ещё, куда ей в работницы. Бурмистр осерчал, и каждый месяц стал приезжать в деревню за оброком, и обязательно находил причину придраться к качеству товара, а требовать стал всё больше и больше. Народ в деревне роптать стал, самим еды не хватает, большие семьи голодать начали. А когда соседи узнали причину неприязни и ненависти бурмистра, стали давить на кузнеца, мол, отдай ты ему дочь, всём легче будет. Нюше проходу не дают, оскорбляют, унижают намёками, мол, сама виновата, неча было хвостом перед бурмистром крутить. А бурмистр подослал пару дворовых мужиков, они просто выкрали Нюшу и увезли её в поместье. Ей удалось оттуда сбежать, да ненадолго. Приехал земской исправник с двумя полицейскими, обвинил Нюшу в краже драгоценностей у бурмистра и арестовал её. Но она и второй раз сбежать сумела, лесными тропами пришла в деревню, спряталась в амбаре. Полицейские по всей деревне искали, всё дома перерыли, но не нашли. Стал кузнец думать, как спасти дочь, не сидеть же ей в амбаре всю жизнь. И решил отправить её к Марфушке Ерёминой, поговаривали, что та колдовать умеет, правда худого от неё никто не видел. Подумал кузнец, мол, может, чем поможет дочке.

Пришла Нюша к Марфе, а та хворает, лежит в кровати, ни жива, ни мертва. Поведала Нюша ей о своей беде, а бабка и спрашивает:

- Ты знаешь к кому пришла?
- Знаю. Говорят, что ты колдунья, - храбро отвечает Нюша.
- И что же ты хочешь, что бы я наколдовала? Сделать тебя невидимкой? Напустить неизлечимую болезнь на твоих врагов? Например, ослепить их!
- Я не знаю, что делать. Отец сказал, что ты умная, знаешь как помочь... Помоги, бабушка! - со слезами на глазах стала умолять Нюша.

- А ведь и правда, что я твоя бабушка, не родная конечно. Но кровь у нас из одних предков исходит, только колдовство пошло по моей ветви. Твоя родня в свое время не захотела знаться с колдунами и избежала этой участи. Но мир тесен, вот и опять наши судьбы переплетаются, - полушёпотом проговорила Марфа и, подумав немного, добавила:

- Смогу я тебе помочь, если и ты согласишься помочь мне.
- А что я должна сделать? - не задумываясь, сказала Нюша. Искорка надежды оживила её.

- Ничего сложного, просто согласись принять от меня дар колдовства, стань новой колдуньей, и твори, всё, что твоей душе угодно. Приняв дар, ты получишь всё мои знания, но и грехи мои и моих предшественниц тоже будут твоими, а за них потом отвечать придётся тебе, если не найдешь приёмника. Я сама хотела ответить за них, но вот ты подвернулась, вижу, другого выхода у тебя нет. Но я не настаиваю, не лукавлю. Быть колдуньей нелегко, все тебя боятся и ненавидят. ПрОклятая ты и в народе, и на небесах. Только черти в друзья и набиваются. Я не тороплю с ответом, поживи у меня, подумай. Здесь полицейские тебя искать не будут, они просто испугаются ко мне заходить.

Но полицейские не прошли мимо дома колдуньи, кто-то из соседей донёс, что Нюша там. Найти-то нашли, да взять не смогли. Только они через порог переступили, Нюша к бабке подбежала, схватила её за руку и прошептала:

- Баба Марфа, согласна я взять твой дар! Спаси меня!

- Ну, это твой собственный выбор! Спасибо, облегчила мне смерть, - сказала Марфа. Крепко сжав Нюше руку, крикнула: - Нате, - и бездыханная упала на подушку.

Полицейские в недоумении от увиденного, топчутся у двери. А Нюша степенная такая стала, взяла гребень, лежащий на табурете рядом с бабкиной кроватью, распрямилась во весь рост, стянула с головы платок, встряхнула волосами и принялась расчёсывать их. После каждого движения гребня прядь волос распрямлялась и вставала дыбом, образуя вокруг головы копну в виде гривы у льва. Глаза стали увеличиваться и излучать красный свет, будто бы огонь разгорался в них. Полицейских охватил ужас.

Нюша сверкнула глазами на полицейских, протянула руки с растопыренными пальцами в их сторону, и прошептала:

- Ступайте вон, или у вас одеревенеют ноги, высохнут руки и ослепнут глаза!

Полицейских как ветром сдуло из избы.

На похоронах Марфы народу было мало, только соседи да семья кузнеца. Поп совершил отпевание над телом усопшей, а перед тем, как закрыть крышку гроба, попросил кузнеца связать ей руки и ноги, а затем перевернуть лицом вниз. Да, так вот хоронили колдунов раньше, когда в Бога верили.

Народ-то в деревни радовался, что колдунья умерла. Но многие с опаской поглядывали на Нюшу, предполагали, что она могла принять колдовской дар, и не знали, чего можно ожидать от молодой колдуньи, старая –то особо людей не трогала. Эти слухи дошли и до бурмистра, и он, наконец, перестал домогаться до Нюши.

А через несколько дней по деревне поползли слухи, что Нюша напустили хворь на домашних животных. У кого-то околела курица, у кого-то заболела свинья, а у многих стало горьким коровье молоко. А когда полицейский сломал ногу, и ему наложили деревянные шины, он вспомнил проклятие Нюши про одеревеневшие ноги. И эта история быстро стала передаваться из уст в уста по деревне.

Нюша сама чувствовала, что с ней что-то невероятное происходит, словно кто-то внутри неё поселился и пытается заставить что-либо сделать против её воли. Стали кошмары сниться, видения странные казаться, таинственные тени стали её преследовать. А ещё настоящих чертей видеть стала.

Отношение односельчан к Нюше стало гораздо хуже, чем до её похищения бурмистром. Завидев её, люди разворачивались и уходили, а если встречались на пути, переходили на другую сторону улицы, три раза плевали через левое плечо и показывали кукиш в её сторону.

Это отразилось и на делах кузнеца, заказов и работы стало меньше, дохода практически не было. Отец ничего не говорил, но Нюша чувствовала перед ним свою вину. Она хотела помочь и отцу и односельчанам. Однажды, встретив Ольгу Никитину, предупредила её, что у неё в амбаре черти поселились, посоветовала там икону повесить да святой водой внутри и снаружи побрызгать. Так эта Ольга как набросится на Нюшу, как стала её срамить - мол, сама с чертями живёшь да бЕды на соседей насылаешь. Чуть в волосы не вцепилась. В слезах Нюша убежала домой.

Но Ольга всё же сделала, как посоветовала Нюша, а черти взяли, да и переселились в кузницу, да ещё и подтрунивают над ней, мол, здесь даже лучше, теплее. Нюша и отцу посоветовала от них избавиться, но тот хоть и обещал ей попа пригласить, чтобы осветить кузницу, но что-то медлил.

Нюша поняла, что она лишняя в этом мире, целыми сутками она сидела, не выходя из дома. Часто стала болеть неизвестной хворью: то ломает все её кости, то голова разрывается от боли, то в жар её бросит, то дрожь пробивает. Один раз отец съездил за земским лекарем, да тот только что-то пробурчал себе под нос, руками развел, впопыхах бросил на стол какой-то порошок, да и быстро уехал. Отец догадывался о причине болезни, но ничего сделать не мог. Не знал он, как противостоять бесам, заставляющим его дочь против её воли причинять вред людям. А Нюша не хотела пакостить соседям, стойко переносила боли и старалась не жаловаться о своей хвори.

Однажды вечером Нюша почувствовала облегчение и пошла в кузницу, чтобы навести там порядок, да долго не возвращалась. Ждали её к ужину, ждали, а она не приходит. Отец пошёл за ней. Заходит в кузницу, а там никого, и на верстаке книга раскрытая лежит. Глянул он – а это "Черная магия", а на раскрытой странице расписан обряд: "Как стать невидимкой".

Тоска сдавила сердце отца, сам ведь отправил дочь к колдунье, сам погубил её душу. Взял он книгу и бросил её в горн на ещё горящие угли. Долго она лежала невредимая, пламя от углей обтекало книгу со всех сторон, не прикасаясь к ней. По углам и под потолком кузни началось какое-то движение, висящие по стенам вещи и инструмент стали покачиваться, словно на сквозняке. Кузнецу стало жутко. Вдруг книга вспыхнула и от яркого света горна на стенах кузницы замелькали тени мечущихся чертей. Пламя быстро погасло, в кузнице стало темно и тихо. Кузнеца трясло от страха, ноги словно налились свинцом. С трудом он подошёл к верстаку и присел на табурет. И тут раздался звонкий стук по стеклу. Посмотрев на окно, он увидел только капли воды, стекающие по стеклу друг за другом по двум дорожкам.

И с этого времени то в одном, то в другом доме кто-то стал стучаться в окна. Жители пытались разглядеть стучавшего, но никого под окнами не было. Только по стеклу стекали капли, словно на дворе шёл дождь, но дождя не было. Всё решили, что это слезы Нюши. Некоторые даже будто слышали в шуме ветра за окном шёпот: "Помнишь Нюшу! Помнишь Нюшу!"
Вначале все в деревне говорили о Нюше только плохое. Но затем в некоторых домах стали происходить странные случаи, изменившие мнение о ней.

Так, семью Никитиных среди ночи разбудил стук в стекло. Пока разглядывали, кто стучит, почуяли запах дыма. В сенях тлел половик, если бы не потушили вовремя - быть бы пожару. Обвинили опять колдунью, но когда обнаружили брошенную дедом самокрутку, поняли, что Нюша спасла их от беды.

А в доме Михеевых стук продолжался до тех пор, пока сам Егор не вышел на крыльцо и не выстрелил из ружья в воздух. Из-под сарая мелькнула тень лисы. А утром увидели, что она почти выкопала нору под курятник, и видимо выстрел-то её и спугнул, и куры остались целы.

Также и у Платоновых стук разбудил Дарью. Та решила проверить корову, и аккурат ко времени! Прийди она на полчаса попозже, осталась бы и без коровы, и без телёнка.

Тут-то жители деревни и начали понимать, что Нюша их выручает. Однако, никто её больше не видел. А по деревне пошла молва, что в кузнице по ночам кто-то подметает пол метлой, а в звуке метлы отчётливо слышится: "Помнишшшь Нюшшшу! Помнишшшь Нюшшшу! "


Бабушка с сожалением вздохнула и, немного подумав, быстро закончила свой рассказ:

- Кузнец Еремей раскопал схованное на чёрный день золотишко, выкупил себе и семье «Вольную», сложил манатки на повозку и уехал в неизвестном направлении. С этого момента прекратились стуки в оконное стекло. Все решили, что Нюша отправилась вместе с ними.


Бабушкин рассказ впечатлил Юрку, и скорее всего - повеселил, чем напугал. Надо же, девочка невидимка реально расхаживала по деревне!

Помолчав немного, бабушка уточнила некоторые обстоятельства:

- Вот тогда помещик и предложил твоему прапрадеду взять в аренду, брошенную Ерёмой, кузницу и стать кузнецом. Так наш род и стал династией кузнецов.

- Так мы сейчас живём в доме колдуньи? - восхищённо воскликнул Юрка. - А кузня напротив, та самая, в которой Нюша превратилась в невидимку? - закидал он вопросами бабушку, многозначно выпучив глаза.

- А что же, о Нюше больше ничего не было слышно? - снова спросил он бабушку.

- Со временем, всё забыли о Нюше, но в народе остался страх от её стука в окно. И молодёжь до сих пор устраивает "стукалочку" в Чудильный день, вернее в чудильную ночь, ночь перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Привязывают камешек к верёвочке, закрепляют верёвочку на оконной раме так, чтобы камушек висел рядом со стеклом. К камушку привязывают длинную нить-растяжку и прячутся где-нибудь в кустах у изгороди. Натягивают нить, камушек отклоняется, а когда отпускают нить, камушек возвращается на место и ударяет в стекло. Несколько раз стукнут и затаятся. Хозяева смотрят в окно - никого нет, думают, что это нечистая сила стучится, а о Нюше уже давно никто не вспоминает.


Едва бабушка закончила свой рассказ, а в уме Юрки уже созрел план действий. Используя лейтмотив рассказа, Юрка к очередному сборищу детей в кузнице подготовил целое представление. Он и метлу с надписью: "Нюша" изготовил, и "стукалочку" к сохранившемуся осколку стекла в окне кузни провёл, причём второй конец нити-растяжки вывел внутрь кузницы под верстак, так, чтобы можно было незаметно дергать нить.

Как только ребята собрались, он таинственным голосом сообщил:

- А вы знаете, что до нас давным-давно в этом доме жила колдунья Нюша, и именно в этой кузнице она превратилась в невидимку и до сих пор ходит по деревне и пугает людей?
- Да ладно врать! - посыпалось со всех сторон – Давай, рассказывай свою придуманную историю!
- Нет, ребята, это было, мне бабушка намедни рассказывала о Нюше. - заступилась за Юру соседка.
- Рассказывай! Если напужаешь, поверим! - закричали ребята.
- Ну, слушайте! - обычным голосом рассказчика начал свой рассказ Юрка. - Жил в этом доме кузнец, и было у него три дочки, а сына помощника не было. И вот старшая дочь Нюша стала помогать ему в кузнице. Отец сделал специально для неё метлу и на черенке выжег её имя. Однажды помещик зашёл в кузницу, увидел там Нюшу и решил сделать её служанкой у себя в усадьбе. А кузнец был против этого и отправил дочь к местной колдунье, чтобы та её спрятала. Нюша пришла к колдунье, а та как раз помирает. А колдуны перед смертью должны своё ремесло передать, иначе их черти долго мучить будут. Вот бабка и уговорила Нюшу стать колдуньей вместо неё, тогда мол, и спасешься от помещика.

А помещик прислал в деревню полицейских, чтобы те арестовали Нюшу. Кто-то из жителей донес им, где она сховалась. Те и рады, сразу к дому колдуньи направились.

Юрка замолк, соображая, как бы пострашней рассказать, как Нюша стала колдуньей. Ведь он сам-то ни разу не видел этого обряда.

- Ну что ты замолк, рассказывай!
- Стала Нюша колдуньей?
- Нашли её полицейские? - посыпались вопросы со всех сторон.

Юрка выдержал паузу и продолжил:

- Полицейские вошли в дом и были поражены увиденной картиной.

Тут он изменил голос рассказчика, перейдя на монотонный протяжный гортанный звук:

- Умирающая колдунья лежала на кровати, а Нюша сидела рядом и держала её за руку. Никак не среагировав на вошедших, они глядели в глаза друг другу, и колдунья что-то очень тихо нашёптывала Нюше, медленно приподнимая голову. Неожиданно бабка крикнула: "Нате! " и мертвая упала на подушку.

Юрка специально очень громко прокричал слово "Нате", так, что ребята вздрогнули и отпрянули от него. Одни засмеялись от испуга, другие взвизгнули, третьи закричали: "Дурак, напужал! "

Юрка был доволен: "Всё идёт по плану. То ли ещё будет, когда я стукалочку использую", - успел подумать он, пока дети успокаивались. Дождавшись, когда от слушателей посыпалось: "Ну чё замолчал?", "Продолжай!", "Не пужай больше!", "Едем дальше!", - Юрка продолжил тем же гортанным голосом:

- Как только голова колдуньи упала на подушку, её глаза побелели, а из открытого рта небольшими клубками повалил дым. Поднимаясь к потолку, клубки увеличивались в размере, становились всё чернее и чернее, и медленно двигались по кругу над головой Нюши. Свеча, стоящая на столе, вдруг самопроизвольно вспыхнула, и её яркое пламя заметалось из стороны в сторону, создавая пляшущие тени от темных клубов дыма на стенах и потолке избы. Полицейские стояли в оцепенении от страха, на стенах и потолке они видели тени чертей. Нюша взяла гребень, лежащий на табурете рядом с бабкиной кроватью, стянула с головы платок, встряхнула волосами и принялась расчёсывать их. Волос стали распрямлялась и вставать дыбом, образуя вокруг головы целую копну. Полицейских охватил ужас.

Нюша, вытянув руки с растопыренными пальцами в сторону полицейских, широко раскрыла горящие красным огнем глаза и громко зарычала:

- Сгиньте с глаз моих и больше не появляйтесь, а то у вас отсохнут руки, одеревенеют ноги и ослепнут глаза!

Полицейские пулей вылетели из избы и без оглядки побежали домой.

Дети сидели молча, от страха крепко прижавшись друг к другу. Юрка с удовольствием наблюдал за ними. Предвкушение увидеть их реакцию на его страшилки, мешало ему сообразить, какую из них представить первой. Немного ослабив психологическое давление, он продолжил обыкновенным голосом:

- После того, как похоронили колдунью, в деревне стали дохнуть куры, болеть скотина. Во всём стали винить Нюшу, а она наоборот, хотела всём помогать. Одну женщину предупредила, что у неё в амбаре живут черти. Но та чуть не побила Нюшу за это. Полицейский сломал ногу, и в этом тоже обвинили Нюшу. К кузнецу стали меньше обращаться за помощью, и тоже из-за Нюши.

Нюша очень страдала и однажды ночью пропала совсем. Стал кузнец её искать. Заходит он в кузню, а там книга "Чёрная магия" лежит на столе и раскрыта на листе: "Как стать невидимым".

Понял кузнец, куда дочка исчезла, взял да и бросил "Чёрную магию" в печь, та как вспыхнет!

Тут Юрка резко перешёл на гортанный голос:

- А вкруг него тени чертей запрыгали и вдруг в окошко кто-то громко постучал.

Последнее слово: - «...постучал...», - Юрка произнес громко, растянуто и  с увеличенным низкочастотным тембром голоса. А в это время сам он потянулся за ниткой, чтобы постучать в стекло "стукалочкой", но не успел, потому что в это время со стороны окна раздался громкий стук. Девчонки даже взвизгнули от неожиданности. Всё уставились в окно и замерли, в том числе и Юрка. Стук повторился снова, и был он громче и продолжительней.

- Юрка, как ты это делаешь? - спросил кто-то из ребят.
- Это не я, - с не наигранной дрожью в голосе прошептал Юрка.

Стук раздался вновь. Всё, вытаращив глаза, смотрели на окно.

- Смотрите, на стекле капли дождя ручейками стекают, - заметила Юркина соседка.
- Это дождь!
- На улице нет дождя, вишь, первые звёздочки на небе!
- Это слезы Нюши, бабушка рассказывала о них, - упавшим голосом сделал вывод Юрка.
- Юрка, хватит пужать детей! - попросил кто-то из ребят.
- Да я же говорю, это не я! Это Нюша! - оправдывался Юрка.

И тут в наступившей тишине в дальнем углу кузницы послышался шорох, в котором чётко прослушивались слова: "Понишшшь Нюшшшу! Помнишшшь Нюшшшу!" Всё отвели взгляд от окна и стали всматриваться в вечерний сумрак кузницы. Ужас и паника охватили ребят. На них самостоятельно двигалась метла, производя движения, словно кто-то невидимый подметал пол кузницы. При этом, каждое движение веника по полу в одну сторону производило звук: -"Помнишшшь", - а движение обратно: -"Нюшшшу".

Крик, переходящий в визг, заглушил звуки метлы. Всё ринулись к выходу. Юрка тоже был очень напуган, тем не менее, убегал он последним, при этом успел рассмотреть метлу - это была не его метла, на черенке надпись "Нюша" была выжжена, а он-то писал угольком.


С того случая дети в кузницу больше не ходили. Юрка много раз пытался объяснить, что не успел до конца рассказать историю про Нюшу, мол она хорошая, никому вреда не сделала, только выручала от бед, стуча в окно. Но ему никто не верил, все помнили, с каким страхом убегали из кузницы.

Со временем дети выросли, и вечерние посиделки стали проходить в клубе, там появился кинопроектор для показа фильмов, а после фильма молодёжь устраивала танцы под гармошку, иногда кто-нибудь приносил свой домашний патефон с заигранными до скрипа граммофонными пластинками.

Братья Новожиловы к этому времени подросли и возмужали. Юрка был старше, поэтому первый ушёл служить в армию, да и первый вернулся домой. Почувствовав себя мужиком, Юрка пристрастился к спиртному, не то чтобы каждый день пил, но при возможности употребить - не отказывался.

В начале октября, мать попросила Юрку подготовить печь к зиме и очистить трубу от сажи. Обычно это делали братья вместе, вот Юрий и заартачился и отказался один лесть на крышу. Мать уговаривала его, но тот не соглашался, пока та не пообещала ему бутылку самогона.

Смастерив для чистки трубы метлу с длинным черенком, в качестве которого была использована тонкая длинная жердь, Юрка по лестнице влез на крышу дома. По ступенькам, специально прибитой к скату крыши лесенки, он поднялся на самый верх крыши. Встав ногами на конёк, он выпрямился и бравым шагом направился к трубе, удерживая равновесие метлой, которую, как канатоходец цирка, держал перед грудью согнутыми в локтях руками. Когда он чистил трубу с братом, тот заставлял его всегда страховаться бельевой верёвкой, которую перебрасывали через крышу и привязывали один её конец к перилам крыльца, другой к наличнику окна на противоположной стороне дома. Но в этот раз Толи не было, и Юрка браво гарцевал по коньку без страховки.

Подойдя к печной трубе, Юрка остановился и оглядел панораму окрестности. Ему с детства нравилось смотреть с высоты на эту красоту. Так как дом был крайний в деревне, с крыши в одну сторону хорошо были видны всё прилегающие поля и пастбище вплоть до лесной опушки, ещё раскрашенной последними красками осени. А в другую сторону - просматривались крыши всех домов в деревне, ведь их дом был самый высокий. Отсюда сверху хорошо было видно и кузницу, ещё сохранившуюся напротив дома через дорогу. Крыша у неё местами проломилась, а стены, хоть и почернели от времени, но были ещё довольно крепкие. Трубы от горна не было, наверное, кирпичная кладка развалилась от сырости. На её месте чернела квадратная дыра.

- Вот бы как птица взлететь вверх и пролететь над деревней! Как сверху всё необычно выглядит! - подумал Юрка. - Вот хотя бы на этой метле! В детстве, сколько было придумано историй с колдуньей, летающей на метле! - улыбнулся он ещё раз, взглянув на кузницу, и поместил веник метлы в жерло трубы. Удерживая за жердь, он стал медленно опускать метлу вниз, периодически делая ею движения вверх-вниз, и поворачивая то по часовой стрелке, то против. Эти движения веника как бы выметали сажу с внутренней стороны кирпичной кладки трубы, и та ссыпалась вниз, туда, где стояк соединялся с боровом. После чистки стояка, на борове вынималось несколько верхних кирпичей и через это отверстие выгребалась опавшая туда сажа и очищался сам боров. Так и собирался сделать Юрий, заканчивая чистку стояка. И вдруг синхронно с последними движениями метлы вверх-вниз он отчётливо услышал из трубы голос: " Помнишшшь Нюшшшу! Помнишшшь Нюшшшу!"

 Спина у Юрки покрылась холодным потом, и по ней побежали мурашки. Он быстро вынул метлу из трубы, развернулся и быстро пошёл по коньку в обратном направлении. Однако, сделав второпях несколько шагов, поскользнулся, потерял равновесие и, упав на крышу, поехал по скату вниз, пытаясь затормозить и ногами и метлой. Но на гладкой ровной крыше зацепиться ему было не за что. Поняв, что падение неизбежно, он громко закричал матери, находившейся внизу: "Мать! Уходи!"

Услышав крик сына, Анна подняла голову и увидела, как её сын, размахивая метлой, съезжал с крыши и должен был свалиться на землю с шестиметровой высоты. Её охватило отчаянье. Однако, едва отделившись от крыши, Юрка повис на метле, которую словно кто-то удерживал в воздухе от свободного падения, и плавно опустился вместе с ней на землю. Мать и сын изумлённо смотрели друг на друга, не понимая, как это произошло.

- Мать, ты колдунья что ли? - грубо спросил Юрка.
- Скорее, ты сам колдун! Это ж ты на метле летел! - также с вызовом ответила Анна.

Взглянув на метлу, которую крепко так и держал в руках, Юрка с изумлением увидел не жердь, к которой он привязывал веник, а гладкий черенок с выжженной на нём надписью: "Нюша".

- Ну, спасибо тебе, Нюша! Выручила, - сказал Юрка и понёс метлу в кузницу, вернее в то, что от неё осталось.

Закончив чистку печи, Юрка за обедом в три приёма опустошил бутылку самогона, но спиртное на него совершенно не подействовало. Встреча с Нюшей не выходила из головы. Пошёл к друзьям, рассказал им, что с ним приключилось, но ему никто не поверил. Друзья только посмеялись, сказав, мол, пить надо меньше. Все помнили его детскую способность рассказывать страшилки.


Многие годы Нюша больше никаких знаков своего присутствия не подавала. О ней опять бы забыли, если бы не трагедия, случившаяся с Юрием. После армии он работал на тракторе. И вот однажды на подъёме в горку трактор заглох. Юра полез под него чинить что-то, а в этот момент трактор самопроизвольно начинает двигаться с горки, и Юрка погибает. При осмотре места происшествия милиционер обнаружил метлу со сломанным черенком в гусеницах и решил, что это Юрка так заблокировал ведущее колесо трактора, а черенок не выдержал и сломался. Подошедшие местные жители, разглядев на обломке черенка надпись "Нюша", поняли, кто был свидетелем смерти тракториста. Вот только никто не мог однозначно сказать, пыталась Нюша спасти Юрку, или наоборот - столкнула на него трактор. Вполголоса соседи переговаривались между собой, следя, чтобы это не услышал милиционер. Большинство, в основном женщины, полагали, что Нюша любила Юрку, и, похоже, хотела спасти его своей метлой.

А по лобовому стеклу трактора двумя дорожками стекали Нюшины слёзы...


Рецензии
Люблю такие истории. Читаешь и чувствуешь, как страх холодит сердце, а всё оторваться от книги не можешь. А потом долго прочитанное не отпускает. Всё думаешь, вспоминаешь, невольно на наши дни проецируешь события старины. Сколько ещё вокруг непознанного, удивительного и мистического.
Другие читатели много ценных советов автору дали, не буду повторяться. Но рассказчик из автора замечательный. До самого окончания рассказа напряжение не отпускало. А трагический исход истории вообще потряс. Так жалко бедового Юрку. Ничего не поделаешь - судьба. Зря, зря он окунулся в давно забытый в этой деревне мистический морок. И душе, и телу своему навредил. Даже Нюша не всесильная оказалась. Не смогла помочь.
Условиям конкурса рассказ отвечает полностью.

Ольга Кострыкина   24.02.2025 23:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.