Мизогиния. Что это?

Это слово означает стойкую неприязнь, вплоть до ненависти, по отношению к женщинам. Проще говоря - женоненавистничество. И исходит оно тоже от женщины. Я и не знала этого слова и не слышала о нем никогда. До вчерашнего дня, потому что вчера прочла необычную публикацию в интернете. Очень удивилась. Получается, есть в мире женщины, которые ненавидят женщин? Причем, всех подряд, а не какое-либо конкретное лицо.

Причины этой ненависти, как следует из публикации - следующие:

Все женщины эгоистичны по своей натуре и все они собственницы. Они жадные, все их мысли - только о собственном благе. Не то что доверчивые и щедрые мужчины, которых хитрые женщины обводят вокруг пальца.

Женщины жестоки, как звери и весьма агрессивны. Есть этому научное объяснение - гормональный фон.

Женщины - умелые артистки, опытные притворщицы. Они всего добиваются от прекрасных, добродушных и несмышленых мужчин - больших детей. К мужчинам автор относится намного доброжелательнее. И очень негодует по поводу того, что мужчины ведутся на хитрости этих злодейских женщин. Потакают им.

Женщины скандальны и живут исключительно виртуальными дрязгами, а еще они очень любят выпытывать у других женщин их семейное положение.

Женщины - лживые до мозга костей. Приводятся и "неопровержимые" аргументы из виртуальной жизни автора. Она пишет, что одна женщина на каком-то сайте утверждала, что у нее онкология. Так вот - это утверждение оказалось ложью, ведь больная женщина так и не умерла! Просто безобразие. Такая больная, а много лет продолжала находиться на этом сайте. Автор была искренне возмущена такой беспардонной ложью.

Пример другой лжи от другой женщины на другом сайте. Это женщина упоминала о своей семье и смела рассказывать о своей счастливой семейной жизни. Что у нее есть любящий муж и взрослый сын. А вот соседи по сайту ( по сайту, а не по жизни) не верили ей и "разоблачали". И опять автор была возмущена - кто-то счастлив в личной жизни? Не может такого быть, наверняка, все это она придумала.

Далее автор призывала не надеяться на то обстоятельство, что в интернете можно найти друзей. Она призывала дорогих мужчин не верить ни одной женщине и не идти на дружбу с ней. И предостерегала наивных простачков еще и вот в чем: если кто-то пришел к вам, чтобы вас обматерить и оскорбить - знайте: его ( матершинника) подговорила какая-то нехорошая женщина. Зачем?? Ну как зачем - чтобы вы не сдержались, нагрубили нанятому матершиннику, а плохая женщина - бац! - и заблокирует вас с помощью модерации. Ведь (повторяется автор) - все женщины злы, мстительны и ужасны настолько, что найти таких в живой природе - невозможно.

Мое мнение таково - все в этой публикации неправда. Все высосано из пальца. Женщины, по мнению автора, демонические существа. Но вспомни, дорогой читатель, прежде всего, женщин своей семьи. Маму, бабушку. Сестру. Жену. Мамина любовь, мамина доброта, самопожертвование, теплые, нежные руки - разве можно применить к ней - все эти определения из статьи про женщин? Вспомни первую девушку, подругу, одноклассницу...неужто все они были хищницами, стремящимися тебя надуть и тобой попользоваться?

Женщины звероподобны и агрессивны? Еще одна небылица. Женщины ( тут уже лично мое мнение) гораздо милосерднее, отходчивее, гибче в прощении и в готовности пойти на компромисс ради примирения - чем мужчины. Женщина - хранительница очага, домашний доктор, врачеватель ран как физических, так и душевных. Любящая женщина - горы свернет ради спасения близкого человека. Именно любящая женщина всегда выслушает, поймет, примет близко к сердцу, разделит все тяготы ( а то и возьмет их на себя). Потому что никого нет преданнее любящей женщины.

Что же до лжи ( сообщила о болезни, а сама живет, сообщила о семье, а таковой нет) - то я думаю следующее.

Никогда нельзя судить и осуждать человека, если он говорит, что смертельно болен. Ибо в руках разоблачителя - нет ни истории болезни, ни общения с лечащим врачом. Да и какое дело сосайтнице, торопящейся разоблачить и осудить - что смертельно больной, по ее словам, человек - жив и активен. Ну и слава Богу, пусть живет много лет.

Еще непригляднее ситуация, где "разоблачают" женщину, которая пишет о своей семье, а семью она придумала сама.

А если не придумала? Какой смысл придумывать такие вещи? Вот мои рассказы, например, читают мои многочисленные родственники. Израильская родня ( две сестры, родная и двоюродная и их мужья, две взрослые племянницы), российская родня из Новосибирска и Москвы ( двоюродные братья и их жены). Иногда после публикации раздаются звонки или сообщения в ватсапе: "Я плакала! Как ты все помнишь о нашей бабушке!" Или: "Вот тут хочу уточнить то-то и то-то!" Эти люди знают меня как "облупленную", зачем же что-то врать о семье, о муже, о ребенке? Это перед собой было бы унизительно и стыдно. И на такое нелепое и недостойное вранье не пойдет ни одна женщина.

Я не могу объяснить причину появления вот такой публикации, о которой я рассказала. Или это то, что называют "отзеркаливание по Фрейду?


Рецензии
Привет, Лена!
Да, эта особа имеет огромнейший и очень кариозный периоститный зуб на женскую половину человечества. А причина того - она сама такая, поэтому транслирует свои качества на всех остальных женщин. Лично мне до встречи с данной особой встречались исключительно положительные женщины.

Елена Лалаянц   11.04.2025 12:36     Заявить о нарушении
Привет, Лен!

Психологическая убедительность твоего отклика ( именно твоего) - неоспорима.

С признательностью,

Ваша Лена   11.04.2025 12:51   Заявить о нарушении
Ваша провокация на этот раз, Ольга Зайцева 7 - не сработает, на грубость вы не спровоцируете и страницу никому не зарубите:) А вот все ваши провокационные шпильки - отсюда пойдут в модерацию, все до единой.

Ваша Лена   15.04.2025 17:50   Заявить о нарушении
Ну, что ж поделать, сумасшедшая... Ненавидит себя. Таких только пожалеть...

Хельга Вепс   18.04.2025 14:09   Заявить о нарушении
Вы правы, Оля. Мне стало ее жаль - искренне. Человек этим живет - тем, что ходит по чужим страницам и изо всех сил старается кого-нибудь куснуть.

Ваша Лена   18.04.2025 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.