Эссе. Что меня впечатлило..
Бывают в жизни такие события, которые ,почему-то зацепятся в памяти и там держатся. Один из таких эпизодов, довольно забавных, а может и нет, почему-то вспоминается и вспоминается. Но здесь есть и предыстория. Моя внучка вышла замуж совершенно неожиданно для всех и уехала в другую страну. Вот так бывает. Пришла к подруге на день рождения и увидела своего будущего мужа, а он увидел свою будущую жену. Он из Швейцарии, она работала на международном радио у Дмитрия Киселева и под началом Маргариты Симоньян. «Спутник»-испаноговорящие страны. Успешно, знание испанского, как родного. Все замечательно. Но еще ей очень нравился итальянский язык, и она ездила не раз в Италию и осваивала этот красивый язык, подруга вышла за итальянца. Вот нравился ей итальянский и все. Промыслительно? Да, ну ведь для чего он ей нравился. Просто он для нее оказался судьбоносным. Когда она встретила своего будущего мужа, он заговорил с ней по-итальянски, а она ответила, она его уже знала и разговаривала….Судьба? Да. С первого взгляда они поняли, что нашли друг друга, чтобы навсегда быть вместе, так и случилось. Он срочно улетел в Швейцарию, чтобы так же срочно вернуться за ней и увезти ее туда. Что он и сделал. Срочно вернулся, оформил все гостевые документы на полгода. А ее с работы то не увольняли, она была отличным переводчиком, синхронно переводила В.В. Путина. Оставляли на любых условиях, но любовь переспорить невозможно, уволили . Родители от неожиданности тоже в ступоре, а он все ,что нужно оформил и увез любимую к себе и навсегда. Я как- то звоню , а она мне говорит : « Я сейчас в Швейцарии.» КАК? – «Да вот так получилось».
А в Швейцарии все документы оформили, все подписи получили и…..,наконец, в мэрии их зарегистрировали. Собрали всех: и родителей, родственников, друзей на свадьбу. Все они оказались очень милыми, очень радушными, гостеприимными. Как и должно быть ,когда создается молодая семья. Потому что счастье-оно обоюдное. Счастливая пара делает счастливыми и родителей и всех родных и близких, и даже друзей. Да. а надо еще один момент важный не пропустить. У мужа моей внучки Андрея был дедушка Георгий, которому было уже далеко за 90.Он жил в Бухаресте. И свою невесту Андрей привез и показал и родителям и любимому дедушке. Пара ему очень понравилась. Внук нашел свою судьбу. Он благословил их, и сказал, что может теперь спокойно уйти в другой мир. Вскоре это и случилось. А счастливая пара в память о любимом дедушке, вскоре расписалась, чем обрадовали всю многочисленную родню.
И вот до того ,как они зарегистрировались, случилось такое событие, которое меня и удивило и очень впечатлило. Особенно, когда я все узнала подробно, я долго была под этим впечатлением. Родной папа Андрея Петр расстался с мамой ,которая осталась в Бухаресте а он уехал в Монако .А жизнь ,она такая, одних разводит, других соединяет. Все, как говорится, промыслительно. Ну, вернусь к истории. И вот папа Андрея Петр уехал в Монако и забрал семейного попугая, который прожил и в семье и с ним в любви и нежности 45 лет. И вот этот любимый попугай почил. А там, в Монако, оказывается, нет земли, государство крошечное и хоронить даже попугая негде, только сжигать. Отец Андрея очень горевал, он хранил попугая в специальной холодильной камере.. И попросил сына приехать за попугаем, забрать его . и похоронить на родине в Швейцарии.
Как то звоню внучке , чтобы поговорить, а она мне : «Понимаешь ,мы сейчас едем на машине в Монако за попугаем, он там почил, и мы его должны привести сюда». «А сколько ехать?»-спрашиваю, «Пять часов, и обратно пять. Понимаешь, попугай, как член семьи, мы должны похоронить его в нашем саду под деревом». Когда они вернулись, я опять спросила, как и что с попугаем? « Мы привезли его в холодильнике, но у нас дождь пока. Как наладится погода, похороним под деревом». И когда прошло уже много времени, я спросила: «Ну что с попугаем?»- ответила: « Все сделали. Захоронили под деревом в саду».
Народная артистка России
Тамара Воронина
29 июня2025г
Екатеринбург
Свидетельство о публикации №225062901660