Предложение

      Всегда с улыбкой читаю на Прозе предложения (иногда совсем дикие) по реформированию современной школы. Тут не тусят люди от которых зависит принятие конкретных решений.      Сколько бы не пускали пузыри радетели отмены егэ, никто его не отменит. Экзамен направлен на вполне конкретную цель и превосходно ее реализует, поэтому никто его не отменит пока востребован госзаказ на его результат.
      Я же несколько о другом. Поработав один учебный год в лицее города-миллионника, столкнулся с такими проблемами. Абсолютно во всех школах Казани, ученики перегружены, в прямом и переносном смысле. Нагрузка учеников настолько велика, что почти все школы работают по шесть дней в неделю.
    Ученики такскают с собой: тяжеленные рюкзаки, мешки со сменной обувью и спортивной фориой, папки с ватманом, на рисовние, формата А3 В обычные дни у них не бывает меньше семи-восьми уроков, и лишь в субботу пять или шесть.
      Программы не менялись уже очень давно и впихнуть новый предмет, просто, физически некуда.
       Но это еще не так катастрофично, главное во ВСЕХ: школах, лицеях, гимназиях не хватает учителей и их нагрузки запредельные. Тридцать шесть часов(две ставки) обычное рядовое явление.
       Что же предлагаю я?! Оставить в школе минимальное количество предметов и сократить учебную нагрузку. Школа и так справляется с госзаказом. Это позволит сократить учебную неделю до четырех дней.
      Что это даст?! Перегрузка детей будет устранена. Шести уроков в четыре дня вполне достаточно. Учителя, высвободившиеся от уменьшения количества часов, должны быть переучены на преподавание других предметов, что решит кадровую проблему. Все они изучали методику преподавания, а освоить материал любого предмета несложно.
      Почему я это написал, да просто упорно муссируется слух, что вскоре рабочая неделя взрослых станет четырехдневной. А раз такие поветрия есть это обязательно случится.
      Дети будут отдыхать вместе с родителями три дня в неделю, что безусловно благотворно скажется на воспитании чад. А там не за горами трехдневка, двухдневка и логическое завершение процесса.


Рецензии