4. Фёдор. Шутник
Многие называют его шутником, фантазером, приколистом и балаболом. Некоторые – интриганом, а иные просто – мудаком. Хотя последнее не совсем справедливо – Володя шутить и прикалываться любил, но шутки его были безобидными, не было в них зла или желания напакостить. Шутки были ради шутки. Повеселиться, посмеяться, разыграть кого-нибудь.
Володя постоянно выдумывал байки, в которые все почему-то безоговорочно верили, велись на его россказни, а потом смеялись и сокрушенно качали головами, что так глупо попались на такую простую наживку.
Тяга к розыгрышам была у него в крови. Нет смысла перечислять все забавы, которые Володя начал творить еще в нежном школьном возрасте. Остановимся на последней.
***
Зима выдалась морозной и снежной. В кои-то веки новогодние праздники были без надоевшей слякоти и грязи: снег выпал как раз 31-го декабря, а морозцы держались уже неделю. Так что белые снежинки, плотным ковром, укутали накрепко промерзшую землю.
Новый год было решено отпраздновать у матери в деревне, и Володя шел в гараж за машиной. Снег приятно поскрипывал под сапогами, сверкающая белизна радовала глаз, а морозец пощипывал щеки и заставлял дыхание белым паром вырываться изо рта.
Не дойдя до обители своего транспортного средства метров триста, он увидел двух местных забулдонов – Филю и Лысого, что продавали свежепойманных щучек.
– Однако, – Володя подошел поближе. – И почем фауна речная?
Лысый непонимающе уставился на него, а Филя, пропустив мимо ушей непонятные слова, назвал цену.
Володя подумал секунду и сказал:
– Ждите. Я сейчас машину возьму и подъеду. Заберу все.
Потом, уже у матери, щучек до поры выпустили в большой таз и выставили на веранду.
А пока занялись обычными приятными предпраздничными хлопотами: жена и мама готовили угощение, а Володя с детьми принялся наряжать елку.
– С Новым годом! С новым счастьем! – раздалось от двери, и в облаке морозного пара в дом вошел невысокий толстячок в лохматом кожухе и рыжей шапке.
– Витек! – Володя радостно обнял школьного приятеля. – Давай раздевайся. Проходи. Проводим старый год.
И он достал из серванта графин и две стопки.
– Так десять утра всего, – с сомнением сказал Витек, обнимая подбежавших детей и одаривая их кульками с конфетами.
– Да мы по чуть-чуть, – Володя уже разливал по стаканам прозрачную жидкость. – По сто грамм всего.
– Ай, ладно. Давай! – согласился Витек.
Выпили, закусили. Поговорили о том, о сем. Лучшие друзья, в прошлом – не разлей вода, виделись не так уж и часто. Володя после техникума перебрался в город, женился, двое детишек. А Витек, так и остался в деревне. Бобыль бобылем.
– Слушай, а что это у тебя на веранде в тазу? – хрустя соленым огурчиком спросил Витек. – Щучки?
– Ну да, – ответил Володя. – Вон, у шлюза, на жерлицы поймал.
– Да ладно! – округлил глаза приятель. – На нашей Ипути?
– Ну да, – с серьезным видом кивнул Володя. – Вчера вечером поставил, а сегодня снял. Пять штук, как с куста.
– Везет же, – Витек задумался. – И как раз к Новогоднему столу.
Володя пожал плечами – бывает.
И тут Витек стал торопливо собираться. Сослался на неотложные дела и выскочил за дверь.
Володя же, закончил наряжать елку, неспеша заварил чай, взглянул на часы, удовлетворенно хмыкнул и, накинув на плечи тулуп, с дымящейся чашкой в руках вышел на веранду. Удобно расположился у окна, через которое был хорошо виден упомянутый шлюз и стал ждать.
Ждать пришлось недолго: скоро на берегу Ипути появился Витек с огромным коловоротом. Он колобком скатился на лед, принялся вертеть лунки и забрасывать в них снасти.
Потягивая горячий чай, Володя с удовольствием наблюдал, как толстенький Витек, перекатываясь как мячик, бегал от лунки к лунке проверяя улов.
– Ну зачем ты так? – послышалось сзади.
Жена Люда неслышно подошла и с неодобрением наблюдала за мечущимся по льду приятелем.
– Ничего, ему полезно, – не оборачиваясь усмехнулся Володя. – Жирок порастрясёт.
А в это время на речке случилось следующее: подмытый водой со шлюза лед треснул, и Витек, нелепо взмахнув руками, провалился в черную дыру. Речка Ипуть неглубока – взрослому человеку по грудь будет, но невысокому Витьку хватило – он с головой ушел под воду.
– Ах! – Люда прикрыла рот ладошкой.
– Ух ё! – воскликнул Володя и как был, бросился на помощь другу.
Когда он добежал до речки, Витек уже выбрался на берег. Мокрого и дрожащего, Володя привел его в дом. Налил большой стакан водки. Витек залпом опрокинул его в себя.
Люда ойкала и причитала, предлагала ехать в город, в больницу. Мать совала сухую одежду. Но Витек только отмахивался, собираясь домой.
– Вовка, скажи, а где ты этих щучек ловил? – уже у порога спросил он, и хитро прищурился. – Ведь там, на льду ни одной лунки не было.
– Купил я их. А тебя разыграть решил, – отвел взгляд Володя. – Прости.
– Я так и знал, – рассмеялся Витек и хлопнул друга по плечу. – С Новым годом вас.
– Приходи к нам, праздновать, – пригласила его Люда.
– Посмотрим, – улыбнулся он. И, оставляя темные мокрые следы на белом снегу, вышел со двора.
Праздновать Витек не пришел. Не пришел и назавтра – с жестким воспалением его забрала в город скорая.
А еще через три дня толстенького Витька не стало.
Володю, некоторые все также продолжают называть шутником, фантазером, приколистом и балаболом. Вот только он уже ни над кем не шутит, никого не разыгрывает и никогда не врет. Правда никто ему уже не верит.
Свидетельство о публикации №225111200874
НГ - светлый праздник, от него ждёшь чуда. В жизни, конечно, случается всякое, но всё равно - ждёшь.
Розыгрыш Витька обернулся страшной трагедией, но масштаб смерти Володи несоизмерим с осознанием того, что шутки не всегда безобидны. В этом случае, был бы более уместен ответный розыгрыш.
В отдельных местах при чтении царапала лексика: в момент представления ГГ звучит «мудак», про «забулдонов» уже писали. Стилистически эти характеристики не вяжутся с предновогодней атмосферой, нет в них предчувствия праздника, но и маркеров назревающей трагедии тоже нет, а к горю в тексте читателя тоже нужно подготавливать, хотя бы штрихами.
А ещё царапнуло, как Витёк наблюдал за другом на реке «с усмешкой» и недобрыми комментариями - в этот момент для меня шутка перестала быть безобидным розыгрышем.
Фёдор, подумайте над финалом истории. Верный финал способен как усилить авторский посыл, так и разрушить, всё ранее написанное.
С пожеланиями удачи, Кира
Воинственный Читатель 12.11.2025 18:48 Заявить о нарушении
Страшный рассказ. Жили-были два друга. Один - шутник. Однажды шутник пошутил так, что остался без друга. И с чувством вины на всю оставшуюся жизнь. Как он будет с этим жить? Страшный рассказ.
Сказочник.
Воинственный Читатель 12.11.2025 23:19 Заявить о нарушении
Финал молниеносный шокирующий, но абсолютно по житейски понятный. Нет вины Володи в смерти друга - это понятно. Разве что не настоял на предложениях жены и матери: //Люда ойкала и причитала, предлагала ехать в город, в больницу. Мать совала сухую одежду. Но Витек только отмахивался, собираясь домой// недооценил риск Володя редко видятся с другом.
И шутка его со щуками классная, забавная и легко проверяемая - //Ведь там, на льду ни одной лунки не было//.
И тут резкий финал - как скребком содрал натуру балагура-шутника Володи, это сто процентов изменение (если говорить о рамках конкурса).
Единственная фраза //Правда никто ему уже не верит// - наверно лишняя - ее просто убрать. Потому что если он не врет, а ему не верят - то это уже задел на какую-то новую тему (почему ему должны не верить? он же не всем рассказывает эту историю. В курсе случая с другом, скорее всего, только близкие люди. А если он потерял "дар убеждения" и в обычной жизни, в каких-то рабочих ситуациях , а не в байках-шутках, это тема другого рассказа.
Мне очень понравился рассказ: стремительный легкий, ситуация не избитая, герои легко визуализируемы, как фильм короткометражка - и шокирующий финал.
По моему, отличная работа.
Вега
Воинственный Читатель 13.11.2025 03:08 Заявить о нарушении