Увезли Васю
Он давно уже облюбовал уютный мягкий плюшевый диван в гостиной, поэтому никто уже не связывается с Василием - это его законное место. А, как известно, гостю - всё самое лучшее. Там он и устраивается.
К нему сразу же подбегает наша беляночка, ластится, повизгивает и обнюхивает важного гостя. Тот не сопротивляется, ибо давно знакомы, чего уж там...
Домашние тоже любят Васю и тут же наперебой начинают предлагать ему всяческие деликатесы. Он делает вид, что совершенно равнодушен к угощениям, а затем, словно нехотя, принимается за трапезу.
Надо сказать, он всегда приезжает со своей едой и прочими необходимыми предметами.
Вася - это самый простой полосатый кот, очень упитанный и воспитанный. Никогда ничего не царапает, не рвёт, а чтобы в тапочки напрудить - это уж вообще не про его честь! Не царское это дело - в обувь гадить. Кстати, его имя так и переводится - "царственный, царь".
У них с нашей Собакой трогательная дружба. Летом, бывает, сядут на крылечке рядком - любо-дорого посмотреть. И кто только придумал это выражение "как кошка с собакой?"
Вася, бывает, и пожуёт что-нибудь из собачьей миски, а ей хоть бы что.
В этот раз хозяева улетели в Эмираты и снова подкинули нам Васятку. А мы только рады. Но зимой Вася со своего дивана предпочитает вставать только в самом крайнем случае. И как ни крутилась вокруг него Собака, как ни предлагала поиграть, ничего у неё не получалось. Вася только отмахивался и урчал.
Когда праздники закончились, за Василием приехал хозяин, мой лучший друг. Кот мявкнул, послушно нырнул в переноску и затаился там, а беляночка какое-то время бегала вокруг и сильно волновалась.
Когда увезли Васю, она ходила по дому, заглядывая во все уголки в поисках кота, даже поднималась на второй этаж, принюхивалась, прислушивалась, чутко поводя ушами.
- Всё, уехал твой Вася! - сказал я. - До новых встреч!
И она как будто поняла: опустила уши, побрела на свой коврик, накрыла мордочку пушистым хвостом и тяжело вздохнула.
Фото из Интернета. Вылитый Вася.
Свидетельство о публикации №226011201743
Федя! Про кошек тоже стоит писать! И у Вас это хорошо получается! Трогает. А на Урале таких простых котов называют бусыми.они часто дичают и свободно живут в горах даже зимой. Встречала! В них сохранено от диких кошек наших лесов, оттого и характеры.
С уважением!
Татьяна Немшанова 13.01.2026 09:43 Заявить о нарушении
Да у нас гости не переводятся, уже и отдохнуть можно.
Заметил, люди вообще любят про животных читать, и я сам такой.
С уважением, 🌺
Федя Заокский 13.01.2026 10:03 Заявить о нарушении