Карлсон, который...

В эти длинные весёлые, белые и пушистые праздники к нам за город приезжало много гостей. Привезли и умного мальчика Колю девяти лет от роду.

И всего детей, вместе с нашими, оказалось четверо. Надо ли описывать всё, что творила эта банда? Думаю, не стоит.

И вот когда, небегавшись, все они рухнули на большой диван, потеснив недовольного кота Васю, я тоже присел на краешек, чтобы побеседовать о любимых литературных героях.

Тут отличился Коля, большой любитель сказок. Он расправился с бедными сказочными героями, как повар с картошкой. Ни одного положительного! Красная Шапочка - наивная дурочка, одна через лес пошла, Нильс - вообще идиот, доигрался, что превратился в крошечного человечка, Чебурашка - выродок с ушами. Но больше всех досталось Карлсону.

- Вот смотрите, - рассуждал Коля, - мои мама с папой целыми днями на работе, а этот дядька с пропеллером что делает? Да ничего не делает, спит на крыше, потом летает, забирается в чужие квартиры и нагло жрёт варенье. Спортом не занимается, толстый. Бездельник он, вот кто!

Мы, конечно, посмеялись, но потом я вспомнил интересный факт. На родине этого персонажа, в Швеции, его никто не любит, да практически и не знает. Ни сувениров, ни каких-либо упоминаний о Карлсоне, герое сказок Астрид Линдгрен, вы там не найдёте. Тем более, крыши, где он якобы жил.

А всё дело в репутации этого летуна с пропеллером среди шведов. Для них он является всего лишь хамоватым, невоспитанным хулиганом, поведение которого не соответствует нормам приличных людей. Видимо, шведы не хотели бы ассоциироваться с этим образом в глазах туристов, потому ни сувениров, ни упоминаний о Карлсоне там нет.

А мальчик Коля зрел в корень.


Рецензии
Эти яуропэйцы - тупые, даже говорить о них не хочется.
Весело тебе, Федя, с ребятишками. Я с двумя малышами
так уставала, а у тебя целых четыре. А шведы - не очень
хорошие люди, я тебе потом про них расскажу.
Доброго вечера.

Пыжьянова Татьяна   22.01.2026 20:24     Заявить о нарушении
Привет, Танечка!
Да там не только четыре было. Этот уехал, потом два приехало! У нас обхохочешься! Потом дом неделю прибирали. Еще и собака, и кот Вася!
А про эуропейцев давно понятно нам.

Спасибки! С уважением, 🌺

Федя Заокский   22.01.2026 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.