Канун 83-й годовщины Победы под Сталинградом
Румыны - хреновые вояки, именно на их участке обороны наши прорвали фронт и окружили гадов!!
Бабушка Мотя говорила, что в период нашего наступления под Калачом - румыны от страху в штаны наложили. Из её воспоминаний: она, с 2 детьми (мой папа и тетя) схоронились в погребе. Вдруг открывается крышка и заскакивают 2 румына с винтовками, сели в углу, молчат и боятся,т.к. на улице взрывы, стрельба.
Сидят тихо, харчи (сало и картошку) не трогают...
Вдруг опять открывается крышка, в погреб быстро залазит здоровый рыжий немец и за шиворот вытаскивает румын на улицу: типа надо воевать а не с бабами по погребам сидеть. Все (кроме румын) засмеялиь!!
Такой вот был прикол, но это лирическое отступление, хотя этот случай имеет отношение к боевым действиям и празднику Победы.
Продолжу. Перед поездкой мы составили план мероприятий, с которым я ознакомлю читателей.
1-й день: Натопить дом, прибраться, растопить в зале камин, затопить в спальне железную печку и раскочегарить баню. И затем - культурно отдохнуть, отпраздновать нашу Победу под Сталинградом.
Имеется ввиду вкусно покушать под спиртные напитки, гармошку, песняки и пляски (как пойдет..).
Шашлык из электрошашлычницы ничуть не уступает приготовленному на мангале на дровах.
Место для приготовления шурпы и шашлыка зависит от погоды. У нас есть электрошашлычница на пять шампуров, так что готовить можно как дома, так и на дворе.
2-й день: Рыбалка с выездом на водохранилище — синоптики обещают хорошую погоду. Баня во второй день - будет по нашему желанию и настроению после рыбалки.
3-й день: Отдых и занятия по интересам (чистка дорожек, уборка снега вокруг дома и бани), ббрезка деревьев — по настроению (в ноябре мы этого не сделали).
4-й день: Вывоз мусора и сборы на обратный путь. Корректировки в план возможны.
Глава 1.
Наш железный конь доставил нас до дачи без проблем, хотя снега на территории общества оказалось более чем достаточно! По пути к участку (примерно 1,6–2 км от трассы) мы дважды буксовали в снегу.
По приезду мы приступили к реализации плана, который, кстати, наши жены одобрили накануне.
Через 3-4 часа в доме стало тепло, но мы все же натянули тёплые шерстяные носки, которые связала Дуся.
Я спустился в погреб за соленьями и напитками. Замечу, что при морозе в минус 20 градусов, в подвале было достаточно тепло — плюс 4-5 градусов. Грибы, соленья и яблоки быстро ушли в ход. Шурпу из баранины пориготовили на газовой плите на кухне, а шашлыки — во дворе.
Наш "весёлый самогон" с крепостью 50% и двойной очисткой за долгие 4 месяца отлично настоялся на сухофруктах из груш и яблок и приоюрел мягкий вкус и аромат. Приняв по паре рюмок за нашу победу над фашистами, и немного посидев за столом, на наших лицах заиграла благодать.
Мы вышли во двор, чтобы размяться. Решили почистить дорожку к бане. Я нагреб приличный сугроб, чтобы после парилки нырнуть в снег.
Давно не было такой настоящей зимы! Снег лежит по колено, приятно хрустит под ногами. Деревья укутаны пушистым покрывалом.
На прошлой неделе температура опускалась до минус 12 градусов, а ночью — до минус 20. Крыши навеса, бани и веранды покрыты толстым слем до полуметра. Провели фотосессию, Получились отличные фотографии.
Увидев следы между деревьями, мы поняли, что у нас были гости. Молодые груша и вишня оказались частично обгрызены зайцами.
Такое уже случалось не раз.
На даче есть тёплая баня с буржуйкой и лежаком для парения. В доме небольшой камин и переносная железная печь. В морозы здесь всегда тепло и уютно. Дрова и уголь заготавливаем с осени, заранее.
Глава 2. Подлёдная рыбалка на водохранилище.
Надо сказать, что подлёдная рыбалка всегда вызывала у нас особое волнение, т.е. нужна сноровка, навыки управления зимней удочкой, умения пользоваться зимними телевизорами треугольной формы и поставушками на щуку.
Ну и не следут забывать об осторожности на льду.
Мы взяли эти снасти, прикорм для рыб и термосы с чаем.
У нас было десять небольших телевизоров и четыре зимние удочки, несколько поставушек что, безусловно, обещало хороший улов.
Когда мы выбрали подходящее место и пробурили лунки, расставили наши снасти, добавили в лунки прикорм из каши и хлеба.
Радостное предвкушение заполнило воздух. Мы расчехлили стаканчики... Рыбаков было не так уж и много (рядом ходит пригородный поезд, остановка в 20 минутах ходьбы).
Снежное покрытие водохранилища словно погружало нас в сказочный мир, где десяток лунок сквозь лед предвосхищали улов и ожидание. За три часа нашего рыболовного марафона нам удалось поймать впечатляющее количество крупных окуней и красноперок.
Каждый спуск лески под лед сопровождался прикормом, и вскоре мы начали радоваться результатам. Поднимали из глубины не только небольших, но и настоящих красавцев! В телевизоры попали две щуки, каждая весом около килограмма, а также целый десяток окуней разного калибра. В итоге к нашему общему улову добавилось внушительные шесть килограммов керасноперки и неьольших подлещиков на четверых.
Но наш успех не был бы возможен без прикорма, который мы подготовили заранее. Геркулесовая каша с хлебом, предложенная в качестве угощения для рыб, оказалась настоящим лакомством подводного мира. Мы постарались сделать всё, чтобы привлечь рыбу к нашим зимним телевизовам.
Вернувшись на дачу, жены принялись за приготовление ухи. Достали емкость для варки рыбы, это металлический цилиндр в мелкую дырку (чтобы в ухе небыло костей), заправили в него рыбу и заварили двойную уху по всем правилам. Нежный аромат свежей рыбы и овощей создавал атмосферу настоящего праздника.
Кроме того, мы решили жарить красноперку на решетках во дворе. Она прекрасно подходила для этого: хрустящая корка и сочная мякоть добавляла блюду особое очарование.
На "ура" зашли и соленые грибы с овощами под рюмку холодного 50% самогона!!
Все старания того стоили, ведь за столом, окружённые друзьями, мы наслаждались плодами своих летних и осенних усилий, делясь не только уловом и заготовками, но и тёплыми историями и воспоминаниями о том, как проходила наша рыбалка, где собирали мы грибы и т.д.
Вот так зимняя, подлёдная рыбалка на водохранилище подарила нам не только замечательный улов, но и незабываемые моменты, полные смеха и дружеского общения с нашими друзьями.
Замечу, что с тех пор как мы с Дусей вышли на пенсию - мы никогда не бываем в компании нудных, завистливых и всем недовольных людей! Принципиально - не общаемся с такими на пенсии, надоели на работе.
На работе, особенно в государственных структурах, где труд носит коллективный характер, таких коллег бывает немало, не так ли?
Заключение.
Мороз трещит, и день встаёт,
Над Береславкой тишина.
Крепчает под ногами лёд,
И даль прозрачна и ясна.
Мы вмести вышли на простор,
Где ветер крутит белый пух.
Ведём неспешный разговор,
Захватывает крепко дух.
Бурю я лунку в толще льда,
Сверкает крошка под лучом.
Там спит холодная вода,
И злой мороз нам нипочём.
Вот окунь, полосатый франт,
По льду запрыгал, заплясал.
Он чешуи своей наряд
Нам в зимнем свете показал.
Жерлицы в ряд стоят в снегу,
На щуку хищную расчёт.
Я восемь штук на толстом льду
Уж выставил — удача ждёт!
Флажок взметнулся, как огонь,
Катушка быстро закрутилась.
Ты леску в суете не тронь,
Пока она не зацепилась.
Рывок! И щука из глубин
На свет является... грознА.
Среди заснеженных равнин
Победа сладкая видна.
А Дуся рядом, верный друг,
Поможет, термос поднесёт.
И всё преобразится вдруг,
Когда она со мной идёт.
Мороз кусает за носы,
Но нам тепло от тех побед.
Нет выше радости, красы,
Чем этот утренний рассвет.
Пусть лёд надёжен и тяжёл,
Мы ловим рыбу до темна.
Наш праздник зимний здесь расцвёл,
И чаша радости полна.
Вернёмся в дом, где ждёт уют,
Где лампа светит на столе.
Пусть песни в сердце нам поют
О лучшем месте на земле!
Свидетельство о публикации №226020300808