Выпускной

«Время может казаться замедленным или ускоренным, а пространство — искажённым. Человек может чувствовать, что находится в другом месте или в другом времени».
 Накануне выпускного мы встретились на причале. В воздухе витало что-то восторженно-грустное. Парни с серьезными лицами играли на гитарах и пели глубокомысленные песни.
Юрик опять курит, лёгким движением поправляет чёлку и, улыбаясь, угощает: «Будешь?» — «Буду». Девчонки наши, отчаянно скрывая сердечные раны, не признаются даже себе в увлечениях и безответной, а также беззаветной любви к мальчикам. К концу дня погода испортилась, раздражение и неудовлетворённость  присутствовало во всём, и вроде всё как всегда.
«Вечер дополнил к ошибкам нечаянным ливень обильный с ветром отчаянным». Вполголоса читаю я двустишие, пришедшее, навеянное этим сумбурным вечером.
 И, прощаясь, — «Завтра выпускной, пока, ребята, я домой!»
Ребята нашего класса окажутся счастливчиками и удивительно стойкими. Их не сломят перестроечное время и лихие девяностые. Судьбы сложатся разными, и только двое наших одноклассников никогда уже не заговорят с нами, не напишут в инете, а связь с ними прекратится с того выпускного.
А назавтра школа, ресторан и круиз на прогулочном теплоходе по реке с грустью, песнями и неловкостью оттого, что нас уже больше ничего не связывает. И эта река, и эта школа — всё в прошлом, мы расстаёмся навсегда. Я уеду этим же утром, первой «зарей»; ни с кем не прощаясь и никого не предупреждая.
Так я переехал в иной мир: где подлость и благородство, низость и достоинство, честь и позор измерялись деньгами и номенклатурным положением. Не случалось уж находиться в состоянии единения с миром. Всё стало сложнее и проще. Проще, пока я был холост и заботился только о себе. В этом мире быть искренним и откровенным значило стать посмешищем или же изгоем. В последнее лето моей холостяцкой жизни я делал погоду, валяясь на пляже, устраивая короткие ливневые грозы, теплые вечера и ясные зори. На сей раз меня ждал сюрприз: мое уединённое место было занято, толкались дядьки и тетки. На коврике сидел юноша, явно смущён сложившимися обстоятельствами.Девица утопила пляжный сандаль на берегу глубокой, чистой и холодной сибирской реки и жестами объясняла просьбу достать «пажальста». А смущённый юноша был её земляк,они были наши студенты по обмену. Мне было  лень, и, собственно, спортивный интерес подтолкнул зайти в воду , глубоко вздохнув, погрузился в чистые воды и разом ощутил мощь ,силу течения и водоворотов, борясь, погружался, стремясь не потерять заранее намеченной цели. Делаю решительный рывок в нужном направлении, убеждаюсь, что до дна ещё пару метров, делаю несколько мощных усилий, и вот, уже понимая, что необходимо возвращаться, замечаю синий туфелек... Приходится бороться с течением, погружаясь, цепляюсь за огромный валун, достаю заветный шлепок и стремлюсь на поверхность... Солнечное пятно разбивается в тысячи брызг и собирается вновь в образ моей одноклассницы, это большой туристический автобус полон множеством лиц, и все они кричат и падают, крутятся и сваливаются в одну сторону и в другую. Грудь распирает боль,  судорожно вздыхая воздух, захлёбываясь, гребу к берегу, видение не отпускает, не позволяя сосредоточиться. На берегу больно бьюсь о камни, приседаю и вижу в руке синий резиновый лединц... В стороне раскосое лицо студентки, она с улыбкой и благодарностью ждёт свою потерю, ещё не веря в удачу. После уже никогда не случалось ничего мистического в моей обычной жизни. Пройдёт двадцать лет, когда я прочту в списке погибших в аварии, составленном и опубликованном командой новостей на Первом канале. Прочту имя, фамилию, дату рождения в списке погибших автобусной трагедии, когда, потеряв управление, тот сошёл с трассы, возвращаясь с юга России. Сидел растерянным и не хотел верить. Но ведь знал за двадцать лет до её реальной гибели.


Рецензии
Мне не приходилось наяву испытывать пророческие видения, только во сне. Считаю дар предвидения проклятием.

Ирма Волкова   17.04.2026 01:06     Заявить о нарушении
Для спящего эта жизнь видится сном. Вообще, Ирма, мне думается, что всё сон.

Выдумывать проклятия не имеет смысла. Всякая жизнь есть развлечение и обучение.

Сергей Николаевич Черкашин   16.04.2026 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.