Забыли?.. Значит, простили

( Одиннадцать лет минуло, как я опубликовал эту статью.
 Забыть - значит, простить)
......................................................

Я не верю, что даже самый отъявленный профессионал-диверсант, получив приказ взорвать (предположу немыслимое) детский садик...так вот,  не найти диверсанта, который "возьмёт под козырёк" и выполнит приказ. Я не верю в это.  Нет, не выполнит он этот приказ.
А душевно больных среди диверсантов нет и быть не может.

Тишина ночи разорвалась адским грохотом. Весь девятиэтажных дом содрогнулся... Представьте хоть на мгновение.  Бетонные плиты складываясь, плющили людей - женщин, мужчин, детей. Стальная арматура рвала человеческую плоть... Страшная картина, - скажите? А тем, кто был в том доме?
 Это было девятого сентября 1999 года.
 Тот, кто закладывал три мешка в подвал дома на улице Гурьянова прекрасно знал, что в доме - бывшем общежитием завода АЗЛК проживают обычные люди - не военные, не политики, не "слуги народа". И он знал, что произойдёт, когда стрелка таймера замкнёт электрическую цепь в 0 часов 0 минут. Прекрасно он знал!

Кто же это был? Кто же взял таки "под козырёк"?
Одно ясно, это был не профессиональный военный. Есть барьер, через который военный человек не переступит, и которому нет смысла отдавать такого рода приказы - откажется.
А вот гражданский...
Да. Среди гражданских непременно отыщется упырь. И даже без нажима на компрометирующее обстоятельство, этот моральный урод выполнит приказ.
А если  попробует он отказаться?
 Тот, кто заказывал гексогеновый кошмар прекрасно понимал, что этот  ублюдок с характерными волоокими глазами не откажется и выполнит - взорвёт дом, со спящими в нём безмятежным сном, простыми людьми. Так ведь кровавый шлейф уже тянулся за этим ублюдком.
Ровно девятью годами ранее - 9 сентября 1990 года он рубанул по голове священника. Через три месяца в квартире жертвы был зарезан девятью ударами тесака другой священник... Через три месяца был зарезал ещё один священник.
 Две последние жертвы - это были те, кто знал, о чём была рукопись первой жертвы - Александра Владимировича Меня. Портфель с рукописью киллер вырвал из руки о. Александра. Но о сути того, что было в похищенной рукописи знали двое. И вот они-то и были зарезаны.
 
 Утверждаю. Злодеяние было совершено одним и тем же моральным уродом.
 Заказчику для подрыва домов потребовался исполнитель. Конечно же, тупо затащить в подвал жилого дома мешки с "сахаром" большого ума и навыков профессионала-диверсанта не требовалось. Да и вряд ли профи согласился бы на это паскудство.  А вот тот, кто убил священников... 


31 марта 2015 год
 (продолжение следует)   


Рецензии
Я вот о чём подумал… Если случайно, где-нибудь, (ну, скажем, на танц-площадке в Белом Доме) взорвётся водородная бомба, то война опять будет иметь два названия: великая отечественная и третья мировая.
Фабрики, где будут выпускаться новые учебники, будут работать на полную мощность и люди не смогут отличить гражданскую войну в Америке от великой гражданской войны в других странах.
Меня это печалит и волнует.
В общем, я по-прежнему отдаю предпочтение ветряным генераторам и надёжным аккумуляторам - чтобы только они не взрывались.

Леотим   01.04.2026 06:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.