Рецензии на произведение «Спасибо»

Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Чувствуется, что это не просто слова "Обожаю бабушек и дедушек, своих и чужих, - общих" От произведения веет теплом.Трогательно.
Рада, что зашла к Вам. Имею с таким же названием рассказ " Спасибо!!!", но суть немного иная. Буду рада и Вас увидеть на моей страничке.
С уважением

Альбина Садовская   30.06.2009 22:40     Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

безумно жаль читать на экране - тяжело глазам...... а так - хорошо "идет". с удовольствием, Наташа)

Z   12.10.2006 13:53     Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Ахха. И почему это врачи так хороши пишут? И вы, и Чехов.. Завистно

Аки Зело Кро   12.08.2003 17:34     Заявить о нарушении
спасибо, только мне до Чехова еще писать и писать (я о приличном!)

Наташа Нежинская   12.08.2003 18:01   Заявить о нарушении
Как Чехов - не надо. Я за то, чтобы вы писали вообще неповторимо!

Аки Зело Кро   13.08.2003 18:06   Заявить о нарушении
Гы...Булгакова забыли:))

Вера Ицкая   23.08.2003 19:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Миниатюра хороша. Может, немного затянута, но затянутость оправдывает некоторая "лубочность" повествования. Моральные императивы героини заслуживают почтения, а в сцене в трамвае - доброй улыбки - действительно, иногда, уставший, как конь, закрываешь глаза или отворачиваешься от старичка возле. Тарасович, недоевший рябчиков и ананасов - великолепен в своей маразматической пошлости. Действительно, "Спасибо!"%))

Владимир Колодкин   12.08.2003 16:59     Заявить о нарушении
упс! одновременно написали :))
только это не миниатюра! :))

и вам - спасибо.

Наташа Нежинская   12.08.2003 17:24   Заявить о нарушении
Все же не совсем одновременно;)
И все-таки, Наташа, это миниатюра. Не рассказ - точно, нет четко прорисованной сюжетной линии. И идей слишком много для рассказа. Может, картинки ("лубочность")или новеллы, может, серия миниатюр, объединенных героиней и сквозной мыслью.
Кстати, заглянул на авторскую страничку и ахнул. Всё-таки, штампы - страшная сила. Не верится, что такая красивая девушка может писать так хорошо. Да и пациентам вашим повезло-о-о ;)))

Владимир Колодкин   14.08.2003 15:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Наташа,
отличный рассказ
такие симпатичные детали, поддерживающие ткань сюжета

мне все больше становится жаль докторов
прочитала вот когда-то http://www.proza.ru:8004/2001/06/02-32

Wasserman   10.05.2003 18:08     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо :)
нас жалеть не нужно, к нам нужно вовремя попадать :)))

Наташа Нежинская   11.05.2003 17:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

"Слюна закончилась, закапало ядовитое. Ну же, климактерический дедуля – фас!" – а героиня-то Ваша зловатенькая девушка... Злобик, как говорит одна моя знакомая. То есть я не к тому, что эмоции какие-то уж слишком - эмоции естественные и, мне во всяком случае, понятные. Но вот проработанность эпитетов свидетельствует о частом и глубоком использовании этих эмоцьий.
"Во время обхода ваши больные жалоб не предъявляли... - вспоминаю, что один дедуля хотел клизму, а другой упорно от нее же отказывался." - То есть, в сумме, да? ;0) Понравилось. Хотя для Вас, врачей, это наверно давно уже стало банальностью... Но могу и ошибаться.
"Обожаю бабушек и дедушек, своих и чужих, - общих. Люблю страшной любовью. С ними веселее жить."
Вы бабушек и дедушек каких любите - тех, которые воняют тухлятиной и роняют Вам сопли на колени? Что ж это за любовь такая самоотверженная... Понимаете, о чем я? А я вот о чем: там где Вы рассказываете об умудренной, покрытой сединами старости, тамотко говорить о любви к старшему поколению своеуместно. А там, где говорите о жалкой старости, не могущей себя обслужить, это звучит противоестественно и попахивает той самой упомянутой Вами геронтофилией.
А почему, кстати, Вам старичок-коммунист несимпатичен? Мимо унитаза ссыт - как все строители коммунизма? Оригинально. Такого еще не встречал. То есть, старичкам-коммунистам Вы в любви отказываете. Так может, не в старичках и дело?
А Вы... не знаю, застали или нет, не припомните, при коммунистах (забудем о 80-х, это уже была анархия - еще раньше) бабушки плакали над прилавками? Бомжи ночевали по чердакам и подвалам? На улицах стояли проститутки от 12 и старше? Наркоманы валялись по подъездам? За все надо платить...
Заметил еще, Вас конвойная служба сильно задевает... "Вертухаи", вспоминается, да?.. Диссидентов, блатняков начитались? Правильно все, служба специфичная... Такая же, как паталогоанатомы, наверно, или ассенизаторы, или еще кто... Но ведь и это кто-то делать должен? А среди сидевших, как ни странно, не только политические попадались, но и воры, убийцы, насильники. Те, которые Ваших бабушек-дедушек на пожалели бы (это я для наглядности усилил). Опять как-то обобщаете неумно и неуместно, на мой взгляд. Потому что тема подлецов-конвоиров давно заезжана борцами за свободу. Так, что уже тошнит.

Вот а в целом мысль понятна - героиня не ангел во плоти, она такой же человек, хоть и вся в белом, и ей не чужды и тому подбное. Этакий баланс добра и зла с оптимистической концовкой (весом в 200 гр.). И выход на коду: не забывайте, сами когда-нибудь такими станете.
Хорошая мысль. И читается легко. В целом понравилось. Уберите идиотский, как раньше говорили "пещерный антикоммунизм", и рассказка станет еще цельнее и доходчивее.

С уважением, наивный

Carapax   02.02.2003 12:42     Заявить о нарушении
А можно я не буду оправдываться и писать почему? Просто скажу: спасибо, что читаете...
Молчаливая,

Наташа Нежинская   03.02.2003 17:04   Заявить о нарушении
Если был излишне резок, прошу прощения.

Carapax   03.02.2003 23:58   Заявить о нарушении
Нет, что вы, это я, гм... загрустила :))))

Наташа Нежинская   04.02.2003 00:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Замечательно!

Первое впечатление (по стилю и по смыслу) - достаточно стандартная зарисовка с натуры. Многие врачи могут выдавать нечто подобное (медицину знаю со всех сторон :-))) ). Однако, чуть вчитаешься и видишь: это цельное и глубокое Произведение. Чего стоит хотя бы вот такая фраза: "Понимаю, что люблю умирающих бабушек, ненавижу их внуков... круизы в Грецию, ... утренние обходы. Хотя интересно, какую сумму он хотел мне предложить?" Вот это последнее ("...Хотя интересно, какую сумму он хотел мне предложить?") - класс! Даже если бы подобных фраз больше не было вообще, одна эта выводит рассказ из категории "зарисовок". Это как раз то, чего пока не хватает, например, bad habits.
В общем - отлично!

Наташа, вопрос: Вы где-то публиковались?

Lis   02.02.2003 07:48     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове.

где-то публиковалась, только не фиксирую это в памяти :)))

Наташа Нежинская   03.02.2003 16:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Последняя фраза - просто блеск!!! Как и все остальное!

Спасибо за напоминание о сущности этих наших доцентов и профессоров. Они и правда часто так гнут свои пальцы. Нас на ЛОРАх такой профессор на каждом занятии учил одному и тому же - осмотру барабанной перепонки. Так что это все, что я знаю о ЛОР-болезнях.

Спасибо за четкие изображения больных-стариков. Тарасычи эти точно такие, как ваш.

Спасибо за жизнеутверждающую фразу "станешь бабушкой". Понял, сколько у меня еще всего впереди до "дедушки".

В общем, спасибо за наводку.

Bad Habits   06.11.2002 23:07     Заявить о нарушении
Cпасибо! (цитата) :))
А наш профессор по ЛОРикам к девушкам приставать любил. Он на ущко шептал: "пошли потрахаемся!" При этом едва доставал студенткам лысой макушкой до уровня сосков :))
так что у меня тоже знания по этому предмету весьма отрывочные. Хотя однажды прочитала такое: "сосать по листу назначений" !!! Это про "стрепсилс". Во!
А мне до "бабушки" тоже далековато :)) Надеюсь :))

Наташа Нежинская   07.11.2002 00:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Спасибо огромное. Очень жаль, что такие чудесные вещи, как эта не доступны для прочтения незнающим интернета. Моя знакомая - преподаватель литературы в 10-11 классе буквально на днях жаловалась что дети становятся жеще, а проза уже не может корректировать их мировозрение. Потом она говорила о недостатке современных интересных произведений о человечности. Я ей обязательно распечатаю ваш рассказ, у меня 100 процентная уверенность, что равнодушным он никого не оставит. Интересно, что скажут дети, хотя какие дети в 15-17 лет. Это уже Юноши и девушки. С Уважением.

О.Коваль   06.08.2002 17:10     Заявить о нарушении
Спасибо и вам. О результатах, хоть сообщите... :)

Наташа Нежинская   06.08.2002 22:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Спасибо» (Наташа Нежинская)

Жизнь пролетает очень быстро и очень незаметно. Еще недавно ты сам сидел у бабушки на коленях, а не успеешь оглянуться и сам станешь нянчить внуков.
Хороший рассказ.
Один из Братьев

Братья Балагановы   22.07.2002 13:49     Заявить о нарушении