Рецензии на произведение «Философский сонет»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Стал быть или не быть? Вот в чём вопрос! (Сегодня день памяти ВСВ)
Марина Коробейникова 25.07.2024 18:00 Заявить о нарушении
СМЫСЛ ЖИЗНИ, КАКМНЕКАЭЦА, В ПРЕУМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ К СОЗДАТЕЛЮ, ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ КО ВСЕМ ЕГО ТВОРЕНИЯМ (БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ)! )))
Андрей Михайлович Троицкий 31.03.2024 09:57 Заявить о нарушении
Здравия, Виталий! Если человек выбрался на вопросы о смысле и смыслах - то это, по моему убеждению, опытная душа, кое-чего смыслящая в бытии. Конечно мы ещё, со своего не слишком высокого уровня мерности, не так уж много знаем.... Однако выдам и свой вариант, который может быть и неправильным, но он мой (его говорит герой Яван Говяда в одном споре): истина есть такое установление бытия, которое не только нельзя нарушить, но даже и не хочешь это делать. А то многие не могут, но о-очень хочут... прямо страсть... Вот они и есть пресловутые демоны, которым надо чрезмерного аж дозарезу.
С интересом и почтением
Владимир Радимиров 11.12.2023 16:30 Заявить о нарушении
)))))))
Конечно, мы очень мало знаем. У меня даже уже давненько копошится в голове предположение, что есть вероятность принципиальной невозможности постижения последних тайн бытия именно человеческим разумом, единственной нам известной биологической реализации разумных существ. Ибо, если это не так, человечество (пусть пока в потенциале) надлежит полагать одной из разновидностью Разумного начала, т.е., говоря по-простецки, Божией ипостасью.
С уважением
Ваш
Виталий Симоновский 11.12.2023 19:07 Заявить о нарушении
Вот сколько не живем
А истина к нам не приходит
Учились, жили, торопились
Проходит время, знаний ноль
Понравилось!
Зеленая!
Варлаам Бузыкин 24.08.2023 12:28 Заявить о нарушении
решительно нет ничего. До жути.
:)
С уважением
Виталий Симоновский 24.08.2023 12:38 Заявить о нарушении
Виталий, здравствуйте!
Мне все больше и больше начинают нравиться сонеты. А в Вашем написании они приобретают сильную смысловую нагрузку!
Понравилось!
С уважением,
Владимир Войновский 19.07.2023 18:49 Заявить о нарушении
Спасибо!
)))))
Есть две основные формы сонета: английская ("шекспировская") и французская/итальянская.
Английская - простенькая - три катрена и заключительное двустишие, всего те же 14 строк.
Французская - я уже говорил - два катрена на одну пару рифм и два терцета. Структура рифм, напрмер, такая: ABBA ABBA CC DEDE. У итальянской может меняться структура рифм в терцетной части...
С уважением
Виталий Симоновский 19.07.2023 19:43 Заявить о нарушении
Смысл и суть в поиске. Ну нашёл Истину, а дальше что? Смысл потерян?
Помните, как у С. Лема: "Прилетели, а там только пыльные стеллажи и веревки"?
Александр Старостин 3 26.08.2022 08:34 Заявить о нарушении
:)
С улыбкой
Виталий Симоновский 26.08.2022 08:49 Заявить о нарушении
С наилучшими пожеланиями
Александр Старостин 3 26.08.2022 10:16 Заявить о нарушении
Виталий Симоновский 26.08.2022 10:43 Заявить о нарушении
И почему Он должен открыть Её именно Вам? Может быть Он уже открыл её кому-то, кого посчитал более достойным?
Декабристы не хотели руководить своими вотчинами и благоустраивать их - дайте нам всю Россию! Большевикам нужен был вся Земля, Вы масштабнее! Респект!
Александр Старостин 3 26.08.2022 10:49 Заявить о нарушении
:)
Ежели предположить (как это утверждают марксисты-материалисты) принципиальную безграничность познания мира сего человеком (пусть даже в бесконечно далёком будущем), то неизбежно следует вывод, что человечество есть некая ипостась Абсолюта.
http://proza.ru/2013/10/17/1525
Виталий Симоновский 26.08.2022 11:20 Заявить о нарушении
Об этом и говорилось "Дай мне силы принять то, что я не могу изменить" Принять, а не сетовать!
Александр Старостин 3 26.08.2022 11:48 Заявить о нарушении
:)
Виталий Симоновский 26.08.2022 12:31 Заявить о нарушении
Александр Старостин 3 27.08.2022 20:17 Заявить о нарушении
Поделюсь своим суетным открытием...
Неудачный поход в ресторан на всю жизнь отвратил меня от посещений подобных заведений.
Леотим 26.08.2022 04:50 Заявить о нарушении
Но не всегда удаётся правильно найти точку координат и не знаю, как распорядиться мнимыми значениями.
Леотим 26.08.2022 13:49 Заявить о нарушении
Виталий, добрый день.
Прекрасный сонет.
Где Истина? В чём замысел Творенья?
Нам не дано понять это, надо жить и верить.
С уважением
Никонов Андрей 2 16.08.2022 10:15 Заявить о нарушении
Виталий, добрый день!
Очень понравился Ваш сонет: и как написан, и глубиной содержания!
Вопрос Истины: "в чём замысел Творца?" - всегда будет актуален. Философы всех времён пытались на него ответить. Это тайна за семью печатями.
Извините за дерзновенные мысли, мне иногда кажется, что ответов несколько, как и граней у кристала духа (Истина многолика), и один ответ скрывается в постижении любви...!)))
С уважением и теплом души!
Людмила Корсакова 29.01.2021 16:43 Заявить о нарушении
)))))
С уважением и признательностью
Виталий Симоновский 29.01.2021 21:02 Заявить о нарушении
Настоящий человек это обитатель именно человечного доброго Душевного мира.Он в глубине души не принимает и отторгает бесчеловечные законы бездушного материального мира. Душевные чувства выше по эволюции материального разума, материальной истины.
Сейчас происходит переход от тупиковой ветви эволюции Homo Sapiens на новую ступень эволюции Человек Душевный в Светлое Будущее.
Владимир Локтев 27.12.2020 18:21 Заявить о нарушении
1. Уровень технологий, т.е. уровень умения производить средства физического существования всё более качественные и с наименьшим количеством затрат труда.
2. Морально-этический уровень, характеризуемый повышением качества ментальности общества с точки зрения уважения и бережного отношения к жизни любого человека, вне зависимости от тех или иных его показателей.
Вы по-видимому имеете в виду второе...
С уважением
Виталий Симоновский 27.12.2020 21:25 Заявить о нарушении