Рецензии на произведение «Обострение памяти»

Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Умеете Вы, Елена, развить сюжет. Действительно, стоит только взбаламутить свою память, столько со дна поднимется...
А Вашу повесть. "Гроздь..." помню.
Как мама?
Всего доброго вам.

Валентина Колбина   05.11.2019 13:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина!))) Мамочка в порядке. Роман "Гроздь рябиновых ягод" опубликована в издательствах "Китап" и Ридеро. Её легко найти на сайтах этих издательств и в Литрес.
Творческих успехов Вам!

Елена Чумакова   13.11.2019 23:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Дорогая Лена,здравствуйте! Рассказ написан замечательно - образно и тепло! Я так рада,что его прочла на сон грядущий. Обнимаю Вас! Будьте счастливы!Марина.

Марина Попенова   25.03.2019 00:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина! Большое спасибо за добрые слова. Рада, что мой рассказ нашёл отклик в Вашей душе. Надеюсь снова видеть Вас в гостях на своей страничке.Хорошего дня!

Елена Чумакова   25.03.2019 10:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Горько и сладко от Ваших воспоминаний... С уважением,

Юрий Абрамицкий 1   24.03.2019 21:54     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Юрий! У всех нас есть воспоминания из детства, юности, они зарыты глубоко в нашей памяти. В суете будней мы лишь иногда вдруг их обнаруживаем. В те далёкие дни нам казалось, что счастье - оно впереди, во взрослой жизни, в большом мире, а потом понимаем, что оно осталось там, во дворе нашего детства, в мамином голосе, зовущем нас домой, в школьной компании, в строгой учительнице. И как хочется хоть на несколько минут туда вернуться.

Елена Чумакова   25.03.2019 10:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Прошлое и настоящее.
Два разных мира вдруг соприкоснулись в одной точке, поманили запахами детства, юности, разворошили воспоминания, нарисовали забытые картинки.
Всколыхнулись они, взбаламутились, а потом "тихонько оседали на дно памяти".
Так оно и бывает. Жизнь не стоит на месте.
Прошлого не воротишь. А настоящее тянет нас в свои пучины.
Оттого и грустно немного.

Вера Мосова   24.02.2014 22:18     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Верочка! Наше общение становится доброй традицией, и это радует!!!))))))))))))
Мы все бежим по своей жизни вперёд, вперёд, вперёд, некогда оглянуться, а как там те, кто был рядом, кто был нам дорог когда-то. И это, в общем нормально. Нельзя жить прошлым. Но иногда необходимо остановить бег, оглянуться, поддержать того, кто отстал, кто оказался слабее. Ну хоть улыбнуться, хоть помахать издали рукой. Необходимо в первую очередь нам самим...Придет время, кто-то так же улыбнется и помашет рукой нам.

Елена Чумакова   25.02.2014 19:47   Заявить о нарушении
Как больно. Поэтому так хочется, но не позволительно и невозможно встречаться с тенями прошлого, ибо и ты - его состарившаяся тень, и не хочется, чтобы тебя такой видели ТЕ, ИЗ ЮНОСТИ. Но там осталось все - идеалы, надежды и целая жизнь впереди. Кто знал, что она такая коротенькая?

Ольга Козлова 4   25.05.2014 13:22   Заявить о нарушении
Оленька, моя бабушка в 90 лет сказала мне: "Внученька, радуйся каждому доброму дню, жизнь такая короткая!" Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, как она была права!
А встречаться с прошлым действительно больно. Только увидев своих одноклассников через 40 лет понимаешь, как изменилась сама, как быстро утекает отпущенное нам время.

Елена Чумакова   26.05.2014 10:59   Заявить о нарушении
А скукоживаться нельзя!!! В каждом возрасте есть своя прелесть и своё достоинство. У двадцатилетних свежесть и очарование юности, у нас спокойное осознание своей значимости. Даже морщинками-сединками надо гордиться, они нами честно заработаны. Я любовалась в Амстердаме старушками-подружками, уютно расположившимися на ступеньках своего дома с бокалами вина. В Люксембурге наблюдала за пожилой парой, в кафе на площади, ухоженными, нежными друг к другу.Красивыми можно быть в любом возрасте, только это требует работы над собой.

Елена Чумакова   26.05.2014 23:15   Заявить о нарушении
Конечно, только у нас для этого надо иметь источник дополнит. дохода, а мест рабочих для нас нет. Но как здорово, что Вы разъезжаете по миру. Я вот паспорт второй получаю, но так никуда и не съездила, правда, пока не из-за денег, а по другим причинам.

Ольга Козлова 4   27.05.2014 00:12   Заявить о нарушении
РазъезжаЛА, пока работала. Сейчас остались воспоминания и фотографии. Рада, что пока была хоть небольшая возможность, я не жалела на это денег. Вещи выходят из моды, выбрасываются, машины бьются, а воспоминания, это тот багаж, который с нами всегда! Из моды не выйдет и не сносится.))))))))0

Елена Чумакова   27.05.2014 22:39   Заявить о нарушении
Я вот о том же самом всегда говорю. Но многие считают материальные ценности важней. Прочитала рассказ Веры Маленькой "Сашенька" Очень понравилось: стиль, слог, идея. Очень талантливая, по-моему, автор. Спасибо, что откликаетесь. Ольга

Ольга Козлова 4   27.05.2014 22:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Уважаемая Елена! С каким-то душевным волнением прочитала ваш рассказ,
он вызвал и у меня какие-то ассоциации- " обострение" моей памяти.
Показанное вами мгновение встречи с прошлым - замечательно,
и стало и для нас , как вы написали " голосом,зовущим из юности."

Алла Курмаева   06.02.2014 10:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алла! Благодарю за то, что заглянули на мою страничку. Вижу, что читали меня, а не просто пролистали, это приятно. Особое спасибо за добрую, умную рецензию.
Все мы в суете и текучке повседневности забываем о тех, кто когда-то был нам дорог, поддерживал нас, а теперь нуждается хотя бы в добром слове. Чем мы становимся старше, тем больше живем воспоминаниями, и тем больше сами нуждаемся в том, чтобы о нас вспомнили.
Всего Вам доброго! Буду рада видеть Вас вновь на своей страничке))))).
Я вчера выложила новый рассказ "В моей душе нет больше места для тебя", приглашаю почитать.
С уважением,

Елена Чумакова   06.02.2014 16:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Сюжет опять порадовал. Может быть, описание немного местами "газетное" и, как ему контраст, чудное последнее предложение.
Елена, несколько неправдоподобно выглядит ситуация с героем в том плане, что, будучи человеком успешным, состоявшимся, а не каким-нибудь пропойцей, и наверняка имевшем не одну возможность посетить малую родину, он и сейчас не удосужился пройтись по знакомым улицам. Я бы ещё понял, если бы он жил в далёкой загранице, но в тысяче километров от Москвы... Я нахожусь в нескольких тысячах верстах от родного очага, да и то изредка брожу по заповедным для души местам в поисках знакомых с дитячества артефактов. В общем, как-то так. Я не критик, могу ошибаться.
Всего доброго!

Константин Десятов   29.01.2014 06:39     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Константин! Очень рада такому гостю! Жаль, что угостить Вас чаем (а то и чем покрепче) могу только виртуально. Благодарна Вам, что нашли время прочесть мои рассказы, а еще больше благодарна за конструктивную критику. Я согласна с Вами, что у меня много шаблонных сравнений и оборотов, воспитанных еще школьным преподаванием литературы. Стараюсь уходить от банальщины, но проскакивает. Ну что-ж, буду учиться.
Меня тоже, как и Вас, тянет побродить по улицам детства, юности, но удается это крайне редко и только проездом. И дело не только в нехватке времени или денег - не к кому ехать. Там уже никого не осталось, в знакомых окнах давно чужие занавески... А мой герой человек успешный и крайне занятой, все его близкие при нем, в Москве. Открыточки к праздникам старой учительнице, один лишний день от отпуска на поезд вместо самолета - это не мало для такого человека. Нужен гораздо более веский повод, чем просто ностальгия, чтобы вырвать его из привычной гонки, в его мире чуть расслабишься, замешкаешься, и ты уже на обочине. Вот как-то так, по моему )))))))
Вчера вечером прочитала три Ваших рассказа своей старенькой маме, ей ОЧЕНЬ понравилось. Просит почитать еще.

Елена Чумакова   29.01.2014 17:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Начал с этого бытописания - вкусно, язык и темп в полном сочетании.. Огрехов не вижу и не хочу- приятно читать... Это первое, что я прочитал - маленький укол -" Жена Елизавета спала, уронив открытый журнал..." это уже описывалось-мелочь, но уже известный в литературе ляп... Буду читать дальше... А так, молодец...
Мои вирши на стихи.ру... Знакомься...

Анатолий Горинов   13.01.2014 17:02     Заявить о нарушении
Привет, Анатолий! Рада видеть тебя на своей страничке. Спасибо, что читаешь, и большое спасибо за рецензию. Я знаю, что ты человек взыскательный, избалованный хорошей литературой, поэтому твоя похвала мне особенно ценна и приятна. Замечание приму к сведению, сейчас проверю этот эпизод. Заходи еще!

Елена Чумакова   13.01.2014 23:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обострение памяти» (Елена Чумакова)

Уважаемая Елена, на несколько драгоценных минут, окунувшись в Ваш увлекательно и живо написанный рассказ, я полностью отключилась от внешнего мира. Настолько реально и ясно всё, описываемое Вами, вдруг предстало перед глазами. Главный герой, Илья Маркович, известный журналист, внешне похожий на него ещё нескладный сын, супруга Елизавета, умеющая создать уют в любом месте, а на этот раз в купе поезда. И, наконец, такая неожиданная, тёплая встреча на перроне родной станции с учительницей литературы, ныне торгующей рыбой, и напоследок мелькнувшая и исчезнувшая в людской толпе, под стук колёс уходящего поезда Тошка...

Несколько сладких мгновений встречи с прошлым выдернули главного героя из поезда, из семьи, всколыхнули воспоминания, но вот снова поезд, заботы, семья, звонки... Воспоминания, словно взбаламученный осадок, тихонько оседали на дно памяти…

Не так ли и у каждого из нас... За спиной юность, друзья, учителя, всё далеко... И ныне иные люди, иные цели...

А душа всё ждёт чего-то, стремится, надеется...

Что там, за поворотом?

Словно бы об этом стучат колёса поезда, и уже не поезд, а сама жизнь бежит, бежит за горизонт....

Хорошо мне было у Вас в гостях...

Самого доброго. Рада знакомству с интересным Автором.

С уважением, ГМ

Галина Мамыко   13.12.2013 00:57     Заявить о нарушении
Если бы Вы знали, дорогая Галина, как я Вам благодарна за такой отзыв, такую теплую дружескую поддержку! Я начала писать недавно, довольно неожиданно для себя, и увлеклась. Я не профи, у меня нет публикаций и нет уверенности в своих силах. Вижу, что читатели есть, а рецензий почти нет...Думала: "Наверное, не затронула ничью душу", это выбивало почву из-под ног. Теперь знаю, что продолжать стоит.
Мы с Вами женщины одного поколения со схожим мироощущением и я рада знакомству. Заходите в гости)))

Елена Чумакова   13.12.2013 01:39   Заявить о нарушении
Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ РАДА ВАМ, уважаемая Елена. Увидела Ваше имя в ленте отзывов у писателя А. Санина, почувствовала по написанному доброго человека и пошла знакомиться. Увидела Вашу фотографию, и Вы мне ещё больше понравились, доброе лицо. Мне показалось, что Вы или журналист, или корректор, или творческий работник. А когда стала читать, то утвердилась в ощущениях Вашей творческой одарённости. У Вас меткий глаз, умение выделять нужные детали, чистый язык... И читать интересно. Конечно, когда только начинаешь писать, в себе не хватает уверенности. Я этим страдаю сильно. Особенно, если слышу вдруг резкие слова в адрес того или иного своего произведения, а такое тоже ведь случается в творческой среде. И тогда почва уходит из-под ног. Но братья по писательскому цеху не дают упасть, поддерживают, и уже снова брезжит надежда, что главное впереди. А когда я пришла два месяца назад на Прозу.ру, то тоже поначалу никто ко мне не приходил, не писал рецензий. И писатель А. Санин, на сайте которого я Вас нашла, мне подсказал, как надо находить читателей. Здесь порядок такой: читаешь одно произведение у кого-то, если, допустим, нравится, пишешь отзыв. В ответ к тебе человек приходит, тоже читает, и тоже пишет отзыв. Правда, не все пишут отзывы, не все откликаются. Но это уже дело хозяйское, как говорится. Мне вот лично нравится читать других, не для того, чтобы отметиться и заработать очки, а нравится узнавать другие миры, общаться, вникать, поддерживать, если необходимо, самой учиться... Уважаемая Елена, постепенно, и даже не так это будет медленно, Вы обрастёте друзьями-писателями, здесь очень быстро находятся друзья! Самого ВАМ ДОБРОГО!!!!!

Галина Мамыко   13.12.2013 02:00   Заявить о нарушении
Дорогая Галина,Ваши рецензии можно публиковать, как самостоятельные произведения, такой язык,столько сопереживания и столько доброжелательности!Спасибо за теплоту.)))

Елена Чумакова   14.12.2013 16:40   Заявить о нарушении