Рецензии на произведение «Средний возраст»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рассказ понравился глубиной, погружением в чувства героя. Это даже рассказ о запахах, которые сплетаются у него с событиями жизни. О скупой мужской любви на уровне инстинктов. Спасибо за хорошую прозу. Конечно, жму зелёную.
Ольга Широких 10.06.2019 06:36 Заявить о нарушении
Нравятся Ваши рассказы.С удовольствием читаю.Спасибо.
С уважением Михаил.
Михаил Замский 11.03.2018 23:52 Заявить о нарушении
Грустно когда люди после долгих лет совместной жизни решают расстаться...
Хороший рассказ.
С уважением,
Лидия
Лидия Фёдоровых 06.03.2018 13:48 Заявить о нарушении
Это не средний возраст. И не эгоизм. Не охлаждение странных отношений. Не отсутствие любви. Не изначальная отчужденность.
Точнее, не столько все перечисленное, сколько нечто запредельно-безысходное. Настоящее, но не живое. Не мертвое, но не случившееся.
Занятно. Страшно. Притягательно.
Михаил59 02.03.2018 08:20 Заявить о нарушении
Да-а, ниточка, что связывала двух людей порвалась... И вот, результат... А любви-то не было! Поэтому их ничего уже не могло удержать вместе. Житейская, правдивая и немножко грустная история! Написано очень хорошо! Мне понравилось! С уважением.
Людмила Гольцова 25.02.2018 16:08 Заявить о нарушении
Запахи..., не знаю. Холод, холод мужчины-эгоиста.
Нина Чупахина 25.02.2018 12:41 Заявить о нарушении
Деградация супружеских взаимоотношений, как всегда, начинается с рождением ребёнка... Впрочем, на самом деле это начинается как только она забеременела. Вот с этого момента она полностью окунается в мысли о ребёнке, и о муже совершенно забывает... Муж теперь - так, всего лишь кошелёк на ножках. Конечно, его нужно уважать. Ну, или (или не "или", а "хотя бы") хотя бы создавать видимость уважения... Например, успеть спросить "Как дела?" - до того, как отвернуться, под видом к плите, к стенке... или просто отвернуться.
Честно сказать, я не вижу смысла оставаться с женщиной, которая уже получила то, что хотела: ребёнка. Конечно, моралисты женского пола на меня налетят и начнут размахивать руками: "Ребёнку нужен отец!"... Да только всё это отговорки. Не отец нужен ребёнку. А деньги нужны жене, чтобы этого ребёнка содержать. Если отец уйдёт, и будет платить алименты издалека - жена в обиде не будет. И тогда уже и отец не очень-то и нужен рядом...
Сын вырос и уехал. В квартире остались двое чужих друг другу людей, и кошка, которая потом сдохла. Наверное, от атмосферы в доме сдохла: впитала в себя весь холод взаимоотношений псевдо-супругов... Следующая на очереди собака.
Братислав Либертус Новинки 24.02.2018 14:38 Заявить о нарушении
Ольга Широких 10.06.2019 06:55 Заявить о нарушении
У человека 11 органов чувств (как минимум). Львиная доля приходится на зрение, меньше, но тоже немало, на слух. (Не буду вдаваться в эволюционные причины). Но есть такие люди(особи?), у которых превалируют как бы второстепенные органы чувств. У Вашего героя- обоняние. Мне это очень понятно- у меня брат такой. Нелегко ему в нашем мире. Нюх, как у собаки, а жить приходится человеком. Вот и невзлюбил Ваш герой Киску? Ведь правда? Поэтому рассказ Ваш прочла с интересом. Ну, не только поэтому. Еще и написан хорошо. Жму на зеленую кнопку. (Извините за излишную психофизиологию. Это у меня профессиональное).О.
Ольга Штерн 21.02.2018 07:59 Заявить о нарушении
Валерий Буланников 21.02.2018 14:06 Заявить о нарушении
Валерий, Добрый День! Не могу дочитать. Как Вы пишите: "Каждый раз, когда он включал компьютер, у него дрожали пальцы, губы, колени.". Вот и у меня так же. Вернусь к рассказу ещё раз. Когда успокоюсь. Спасибо!
С уважением - Виктор Ардашин
Виктор Ардашин 19.02.2018 09:15 Заявить о нарушении
Очень понравилось
Рыцарь Печального Образа 17.02.2018 08:11 Заявить о нарушении