Рецензии на произведение «Дуб»

Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Здравствуйте Анатолий! Очень интересный и трогательный рассказ! В древнюю эпоху воини ходили в дубовые рощи и каждый воин подходил к дубу,чтобы набраться силы перед сражением.Всего Вам доброго и светлого! С уважением,

Вера Мартиросян   05.07.2025 13:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера.
Попытался представить мир, где кроме растений существуют разве что насекомые. Возможно в некоторой мере мне это удалось.
Удачи вам.

Анатолий Гриднев   06.07.2025 13:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Красивое философское рассуждение о смысле жизни.Очень понравилось.

Олег Танкович   02.04.2025 17:10     Заявить о нарушении
Жизнь растений трудно, почти невозможно, понять. А попытался.
Спасибо, Олег, за отзыв

Анатолий Гриднев   16.04.2025 19:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Необыкновенно яркая, зримая, почти осязательная, хоть и умозрительная картина драматической жизни природы, написанная очень увлекательно заставила задуматься и немного поколебала вдруг мое представление о самой ее сути: она всегда мне представлялась неким мудрым симбиозом, в котором, если и возникали диссонансы являющиеся следствием разрушительного действия времени, или борьбы за место под солнцем, в которой беспощадная смерть которая тоже собирает свою жатву, но они никогда не являлись следствием умышленного причинения вреда свои собратьям - сиречь убийством. Ведь все живое, что создал Бог имеет сознание, деревья общаются и камни имеют свой язык, ибо нет НЕМОТЫ в природе... А пример дуба - исполина забравшего жизнь у младшего собрата все же оставила вопрос открытым: в какой степени он это осознавал? Неужели тление и смерть, возникшие после грехопадения людей, вошла и в сознание матушки природы или просто оно сделало ее своей заложницей? С уважением к автору за его неравнодушное отношение к ней и хороший литературный язык!

Карэн Давидянц   21.09.2024 16:20     Заявить о нарушении
Многие думают, как говорит антрополог Дробышевский, что растения неживые. Это не так.
Это не так. Я попытался показать мир растений понятным человеку. Конечно, при этом много нафантазировал.
Спасибо Карэн зо отзыв. Всех благ.

Анатолий Гриднев   21.09.2024 16:27   Заявить о нарушении
Я хожу у одной даме через лес, который растёт сейчас на месте вырубленного 15 лет тому назад. Его короед заел, чтобы болячка не распространилась, пришлось вырубить квадратный километр леса. И вот, обратил внимание, как начал он начал восстанавливаться. Там поначалу провели пару субботников, понасажали ёлок. Но территория сохранила дух старого леса. И вот стали появляться ростки новых деревьев, что-то из разряда ивняковых, ветла, ещё чего-то. Весело так пошли расти. Но в последние пять лет пошли другие ростки, более сильные, сосна, ельник, берёза. Они подавили первых сейчас, стали подниматься над ними, захватывая свет, воздух. Это зов природы, видимо так лес и должен подниматься. Сначала разведчики, потом первостроители, потом уже постоянные жильцы.

Мне до неё если ехать на автобусе 15 минут. Но я предпочитаю пешком через проталинки. Заодно смотрю, как он взрослеет. Не дитя уже, юноша.

Олег Данкир   08.10.2024 12:09   Заявить о нарушении
Приветствую твою наблюдательность, Олег Михайлович, внимание к природе - дыхание живой души....

Карэн Давидянц   08.10.2024 13:48   Заявить о нарушении
Мало пишешь, Карэн Сергеевич, мало. Уже осень во всю, а....

Олег Данкир   11.10.2024 12:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Дубы - это такая энергетика! Мощная броня коры, раскидистая крона, неохватные стволы... Достойные жители земных просторов. Читала с упоением!

Ялютик   31.05.2023 19:37     Заявить о нарушении
Попытался описать мир, где нет людей, а лишь растения.

Анатолий Гриднев   01.06.2023 08:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Здравствуйте, Анатолий! Рада была прочитать Ваше новое произведение. Грустная история, но написана красиво.
С теплом, Татьяна

Татъяна Жант   02.05.2019 20:42     Заявить о нарушении
Анатолий,проверьте свою почту плиз.

Татъяна Жант   02.05.2019 21:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дуб» (Анатолий Гриднев)

Да, грустная у вас получилась история, хотя и естественная, как сама природа.
Всё живое борется за выживание, оттесняя более слабых, раздвигая своё жизненное пространство.
Можно разными глазами смотреть на мир. С одной стороны - это бесконечная борьба за выживание, а с другой стороны - это постоянная радость жизни и обновления. Могучий дуб каждый год разбрасывает свои жёлуди, буквально отстреливая их со своих веток. Попав в благоприятную среду они прорастут молодыми побегами и жизнь будет продолжаться вечно.

Всего доброго.

Ольга Жуковская   27.04.2019 23:38     Заявить о нарушении