Рецензии на произведение «Главная ошибка человечества»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Добрый день)
Вопрос химика-химику)
У вас получается жить без борьбы за место под солнцем?
Татьяна Черноглазова 10.02.2024 13:43 Заявить о нарушении
Вам, как химику, отвечу, что цель борьбы - отнять, а принцип нашей вселенной - быть вместе.
Вячеслав Козлов 10.02.2024 14:17 Заявить о нарушении
А разве – Лже цы, Во ры, Наси ильники, Уби йцы …
и тому подобные Бы ыдлы (Мизантропы-Нел юди)
– это очень даже – Хорошие, Добрые Люди – Друзья
и Братья?
* * *
Петр Сюткин 27.01.2024 22:35 Заявить о нарушении
🟢 Только дохлая рыба плывёт по течению. Нормально - преодоление.
Райя Снегирева 08.03.2023 23:05 Заявить о нарушении
Терпение тут лишнее. Нужно принять мир таким как он есть, но сразу заняться его улучшением через доброту.
Нарт Черкес 16.08.2021 20:35 Заявить о нарушении
А я говорю, что беда Человечества заключается в классовом его устройстве .
А причина классового устройства Человечества - нравственное его невежество .
- Вот вам и вся философия .
Константин Караванов 13.08.2021 22:18 Заявить о нарушении
Уважаемый Вячеслав Козлов
Вам самому не смешно.
Какую вы Чушь несете.
Ладно, вы обвиняете - Человека.
Но Вы к тому же “плюете” в Адрес Бога.
Жизнь это - Борьба.
И это - Аксиома.
Другое дело
Надо различать Борьбу с Войной.
В Борьбе Два - Противника
Ведущих Борьбу по Правилам,
По Божески.
Война ведется с нарушением законов - Бога.
Там Два – Врага.
И один из них должен погибнуть.
Я надеюсь Вы не предложите
Отменить Олимпийские Игры.
И прочие
С уважением
ВЛАДИМИР.
Владимир Носиков 2 20.11.2020 12:29 Заявить о нарушении
Вячеслав Козлов 20.11.2020 23:37 Заявить о нарушении
Бог нам Судья.
С уважением
ВЛАДИМИР.
Владимир Носиков 2 20.11.2020 23:51 Заявить о нарушении
избавление от агрессии и ненависти к людям, которые сами же её и провоцируют, - это только половина пути, а конец пути там, где ты научишься любить того, кто к тебе равнодушен... и как бы я не обижалась на своих родителей, что они меня не любили и не заботились обо мне, они это делали так, как могли, потому что у них были свои родители... но я не могу их ненавидеть, потому что это мои родители... сколь бы велика не была моя боль и обида, я не смогу отплатить им той же монетой, но я и не могу их любить так, как мне хотелось бы, потому что пока ещё не научилась любить... пока во мне ненасытная жажда, чтобы любили меня, я не научусь отдавать бескорыстно... и это моя проблема... от борьбы я не откажусь, от борьбы за свою жизнь и жизнь моих близких, но это не борьба с людьми... людей мне жалко, потому что они не видят своих проблем, а я их вижу, но помочь не могу, потому что жизнь человека неприкосновенная собственность самого человека
Проблема человечества не в том, что нас настраивают против друг друга, заставляя конкурировать и бороться. Проблема человечества в том, что даже самые близкие люди не слышат друг друга. Часто мы сами себя не слышим, не понимаем своих чувств.
Любовь Коваленко 14.09.2019 14:03 Заявить о нарушении
Самые главные враги людей - это волки в человеческом обличии. И с ними по идее добра и нужно бороться. Как вы будете бороться истиной , добром и терпением с голодным волком? У которого в голове только одно желание вас сожрать. Можно конечно попытаться его уболтать, но это если он не очень голодный и еще не совсем аморальный. В общем никто с волками бороться не желает, и другим не дает. Это главная проблема современного общества.
Илья Струков 13.09.2019 12:41 Заявить о нарушении
Я знаю, это трудно сразу принять, но поверьте мудрым. Это написано во многих книгах.
Истина-Доброта-Терпение - это состояние души, а не метод борьбы.
Вячеслав Козлов 14.09.2019 12:37 Заявить о нарушении
Илья Струков 15.09.2019 15:37 Заявить о нарушении
Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия твердолобые уничтожат всех мягкотелых...
В стаде волков признают только силу, а не покладистость, нет не все понимают, что значит хищная звериная стая, и человеческая толпа.
Александр Занев 07.11.2019 20:07 Заявить о нарушении
Но волк благородное животное, не стоит его обижать сравнивая с человеческими хищниками, ведь это в лучшем случае шакалы, но в основном стервятники.
Александр Занев 07.11.2019 20:14 Заявить о нарушении
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Олег Михайлишин 09.08.2019 14:22 Заявить о нарушении
Подобные гуманистические идеи вызывают симпатию.
Но как же естественный отбор в природе? Её пищевые цепочки?
Всё в природе борется, чтобы выжить.
Травоядные спасаясь от хищников, а хищники - чтобы поймать добычу и утолить голод.
Среди зверей также существует и борьба за территорию.
Не является ли борьба наследием естественного отбора?
(Сорри, если обидела своими вопросами)
С уважением,
Анна Филимонова 09.08.2019 13:14 Заявить о нарушении
Видели ли Вы как волки дерутся за самку? Они дерутся насмерть. Но вот наступает момент, когда один из них понимает, что обессилел и проиграл. Тогда он подставляет противнику шею - самое уязвимое место. Стоит противнику вцепиться в его шею, и он погиб. Но противник не делает этого. Он прекращает драку и идёт к завоёванной самке. Он принимает капитуляцию. Он не борется против своего конкурента, он его не уничтожает, хотя может быть предполагает, что на следующий год конкурент может окрепнуть и победить его.
Вот Вам и природа.
Разве вы боретесь с макаронами в вашей тарелке? Нет, вы их просто съедаете. Разве волк борется с ягнёнком? Ничего личного. Просто питание. Ягнёнок ему положен свыше, так как Бог даёт день и даёт пищу.
Но борьба - это стремление получить то, чего тебе не положено. Фактически, это противостояние воле божьей.
Вячеслав Козлов 09.08.2019 14:17 Заявить о нарушении
Косуля бежит, борется, спасая свою жизнь, гепард бежит, чтобы догнать и съесть её. Каждый из них прилагает большие усилия, борется за что-то очень значимое для себя. Быть или не быть...
И вот, гепард нагоняет косулю и набрасывается на неё. Борьба окончена. Но она была. И будет снова, когда гепарду вновь захочется есть.
Анна Филимонова 09.08.2019 15:35 Заявить о нарушении
Значит ли это, что если человек борется за свою жизнь (с бандитами, стихиями или с болезнью, не так важно) или за жизнь близких, за свою семью, за свою страну (во время ВОВ, например), то это стремление получить то, что ему не положено?
Анна Филимонова 09.08.2019 16:29 Заявить о нарушении
Вселенная построена по принципу единства множества живых существ, по принципу "ЗА". Борьба - это агрессивное действие ПРОТИВ.
Вспомните как действовали коммунисты, в основе идеологии которых лежит борьба. Они действовали против. Они уничтожали буржуазию, кулаков, зажиточных крестьян, мировой империализм, интеллигенцию, врагов народа, просто инакомыслящих троцкистов, ревизионистов и так далее. Даже русский язык и русскую культуру.
Ну, и, наконец, смысл борьбы. Разве человек способен изменить свою судьбу? Разве он способен ею управлять? Вспомните, что писал Булгаков о способности человека управлять. "... как же может управлять человек, если он не только лишён возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"
Человек не способен распоряжаться ни своей судьбой, ни судьбой своих близких, ни судьбой своей страны. Этим ведают другие Силы. Поэтому борьба в принципе бессмысленна.
Я не говорю, что не надо защищать свою страну или свою семью. Надо. Я говорю о состоянии души. За или против.
Вячеслав Козлов 11.08.2019 10:31 Заявить о нарушении
Но...
"Человек не способен распоряжаться ни своей судьбой, ни судьбой своих близких, ни судьбой своей страны. Этим ведают другие Силы. Поэтому борьба в принципе бессмысленна".
Не согласна, что нужно сложить лапки и просто плыть по течению.
Пусть хоть трижды будет так, но с мыслью о полной бессмысленности ни жить, ни умирать, ни творить и созидать просто невозможно.
Анна Филимонова 11.08.2019 10:52 Заявить о нарушении
И творить и создать можно и нужно. Только надо правильно понять что созидать и как созидать. Понимаю, что пишу не очень определённо, но трудно в двух словах передать своё понимание.
Ну, вот такой пример, может быть не совсем точный и удачный. Представьте себе, что весь мир разделён на две части, и граница между этими частями - Ваша кожа. Одна часть находится внутри Вас, а другая - вовне. Понятно, что отношение к этим частям разное.
Все, что Ваше, поддаётся Вашей воле. Я имею ввиду не физиологию, а скорее внутренний мир, хотя йоги даже физиологию могут контролировать. Вот здесь, внутри своего мира Вы можете изменять всё по своему желанию: вы можете изменить своё мировоззрение, поверить в Бога, искоренить свои недостатки, приобрести знания и умения. При достаточных навыках Вы можете контролировать свои мысли и чувства, освободиться от комплексов и пристрастий. Я говорю о возможности. Это возможно.
Но то, что находится во внешнем мире, Вы изменить не можете. Это просто невозможно. Вы не можете заставить другого человека верить в Бога, не можете заставить Землю не вращаться, не можете изменить судьбу ни одного человека, так как все эти процессы находятся под контролем Того, для Кого этот мир является внутренним миром. А если вы пытаетесь это сделать, то по сути вы противостоите Его воле, боретесь против Него. Кто победит в такой борьбе, объяснять не надо.
Каждый является Творцом в своём мире. Поэтому творите, создавайте в своей сфере и живите в мире и гармонии со всеми другими сферами.
Вячеслав Козлов 12.08.2019 12:15 Заявить о нарушении
"...так как все эти процессы находятся под контролем Того, для Кого этот мир является внутренним миром".
Проблема в том, что во внутреннем мире Того, кто всё создал, судя по всему, совершенно, изначально нет гармонии. И мы боремся, страдаем и мечемся по его образу и подобию. имхо.
"А если вы пытаетесь это сделать, то по сути вы противостоите Его воле, боретесь против Него. Кто победит в такой борьбе, объяснять не надо".
А что, в сущности, плохого в подобном противостоянии? Тем более, если оно не несёт каких-либо разрушений или убийств?
Не хуже ли, прикрываясь его именем и поддержкой, завоёвывать страны и сжигать людей в концлагерях, как это было ранее? Или взрывать вместе с собой невинных?
В общем, снова сорри...
Анна Филимонова 12.08.2019 12:51 Заявить о нарушении
Давайте разберёмся с противостоянием Творцу. Гармония в мире есть, просто её не сразу видно.
Начнём с самого простого вопроса - смысла жизни. Надеюсь, мы с Вами одинаково понимаем, что человек живёт не для того чтобы набить желудок, и что душа бессмертна, и что цель души не совпадает с потребностями тела. Цель души - вернуться обратно в тот мир, где она родилась - на родину - туда, где ей приятнее всего находиться. Здесь на Земле она находится в ссылке за свои грехи. Чтобы вернуться надо искупить грехи, а значит, терпеть страдания и убытки.
Значит, страдания, убытки и лишения - это то, что нужно для того чтобы достичь цели. И их у нас на Земле - в избытке. В других мирах мы не нашли бы таких возможностей. Разве это не хорошо? Разве в этом нет гармонии и милосердия Творца? Он сделал всё, чтобы мы поскорее отстрадали и достигли своей цели. Но нам это не нравится, и мы говорим, что он нас не любит, так как не обеспечивает нам достаточного комфорта в нашей тюрьме. Так чего мы хотим, как говорил герой фильма: "спать мягко или встать живым утром"? Хотим вернуться на родину, где будем вечно и совершенно счастливы или хотим чуть больше удовольствий, чтобы оставаться из жизни в жизнь несчастными и в конце исчезнуть навсегда?
Вячеслав Козлов 12.08.2019 14:15 Заявить о нарушении
Создать нас, чтобы потом из жизни в жизнь бросать нас сюда, чтобы мы страдали и страдали, причём в его же собственном внутреннем мире...
Это просто изощрённый садо-мазохизм высшего порядка.
Простите, Вячеслав, благодарю за терпение, за диалог, но он, к сожалению, будет заходить в тупик в виду разницы воззрений.
С уважением,
Анна Филимонова 12.08.2019 15:23 Заявить о нарушении