Рецензии на произведение «Он и Она»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Галиночка, спасибо за новеллу! Ситуация житейская, понятная. Но каждый из нас интуитивно чувствует момент, когда встречает СВОЮ половинку. Сердце тут-же подаёт сигнал, которого прежде не было. И тут ничего не имеет значения: ни рост, ни комплекция, ни внешний вид, ни умение красиво говорить и ухаживать, ни материальная обеспеченность,... ЛЮБЯТ ВСЯКИХ! Вспомните "безобразную красавицу" Полину Виардо и самого интеллигентного русского писатела - красавца Ивана Сергеевича Тургенева, которому достаточно было одного взгляда, чтобы влюбиться до самозабвения и любить её преданно долгие 40 лет. Он признавался, что не желал бы изменить ни одну чёрточку в её лице. Оно и понятно - Виардо была для писателя богиней. И не случайно в Москве поставлен им один, общий, очень красивый и очень красноречивый памятник. И таких примеров можно привести немало. Потому что любовь в глазах смотрящего. И потому, когда кто-то возмущается - "Что он(она) в ней (в нём) нашёл(нашла)?" я всегда говорю:"То, чего ты не видишь, потому что смотришь своими глазами".
Не думаю, что одиночество - крест. Тут причин может быть масса. А вот то, что любовь - дар божий, согласна полностью. Каждый желает высокой любви, не задаваясь вопросом, а сам он способен любить и дарить любовь. Ведь умение любить, как талант, который даруется небом единицам.
Любите и будьте любимы!
Магда Кешишева 12.07.2025 21:51 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 13.07.2025 09:45 Заявить о нарушении
В зрелом возрасте уже опыт есть.
Страхуются все. И мужчины и женщины.
"А, вдруг не моё?"
А могли бы и осчастливить друг друга.
Вы правы.
Ан, нет.
Страх внутри сидит.
Переживала за судьбы главных героев.
Дай Бог, чтобы у них всё -таки сложилось.
Всего Вам доброго и светлого дня.
Галина Леонова 19.01.2025 11:36 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 19.01.2025 10:20 Заявить о нарушении
Страшно жизнь менять.
Тем паче, в другой город, да, ещё и в другое государство переезжать кому-то из них придётся.
Я понимаю.
Галина Леонова 19.01.2025 11:38 Заявить о нарушении
Ну, что сказать? Мне понравилось. Ракурс необычный, обособленный, без взаимной, кажется, связи. Но всё обозначено для читательского раздумья, хотя и суховатым, почти газетным стилем. А вопросы возникают. "...муж её не любил". А она? В ней самой Любовь жила? Или и в молодости порхали одни "бабочки в животе"? Прекрасный, кстати, образ, короткий и ёмкий. Но как же часто за "бабочками" теряется дар Божий и именно поэтому остаётся только полшага даже не до развода, а до Креста! А Она и теперь думает не о Нём, а о том, как будет гордо "нести свою ухоженную головку", да о неприличности собственного одиночества. Жаль мне её. Печально, что так и не открыла в себе этот воистину дар Божий.
А вот с Ним всё очень точно: "однолюб, хоть и вдовец". В "однолюбах" живёт этот дар личной, внутренней Любви. Оттого и сердце его молчит, хотя и влечёт женская душа. Конечно влечёт, без этого жизни не существует.
Ну, и по поводу цвета глаз. Она видит его "синие печальные глаза", а Ему "хочется... прожигать её своими жгучими карими глазами". Если это - некий скрытый приём, то я его не понял.
А, вообще, повторюсь: мне понравилось. Хотя, понятно, на рецензию все эти мои мысли никак не тянут.
Владимир Глазков 21.10.2019 12:47 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 21.10.2019 17:17 Заявить о нарушении
Да, как заметил Л.Н. Толстой. У одиноких нет праздников, им в праздники еще трудней. И глядя на Ваше прекрасное лицо, и прочитав несколько Ваших заметок, кажется, что это о себе.
Тихон Беликов 16.09.2019 22:34 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 16.09.2019 22:53 Заявить о нарушении
Тихон Беликов 16.09.2019 23:16 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 26.09.2019 21:01 Заявить о нарушении
Такая знакомая история, реальная, столько примеров тому... К сожалению, в зрелом возрасте трудно бывает раскрыться. Увы, опыт. А порой - зря. Вам удалось проникнуть в чувства героев, передать их сомнения, переживания. Мне кажется, эта новелла могла бы многим помочь расстаться с одиночеством. Есть о чем задуматься...
Лидия Малиновская 02.09.2019 19:43 Заявить о нарушении
Галина Широкова Хоперская 02.09.2019 20:03 Заявить о нарушении