Храбро воевал и честно трудился

Олег Мартынцов: литературный дневник

Храбро воевал и честно трудился
Олег Мартынцов
ХРАБРО ВОЕВАЛ И ЧЕСТНО ТРУДИЛСЯ

Иван МАЗУР окончил в 1939 году десять классов одной из снежнянских школ. Хотел поступить в институт изучать гуманитарные науки. Но однажды случайно увидел объявление о наборе в Ленинградское авиационное училище, где готовили военных техников второго ранга.
Успешно сдав вступительные экзамены, стал курсантом. По окончании учебы сержанта Мазура направили в истребительный авиаполк в Умань, где и началась настоящая военная служба. Как специалиста высокого класса, имевшего авторитет у коллег, его даже назначили на офицерскую должность.
11 июня 1941 года пришел приказ: срочно эвакуироваться на границу с Венгрией в город Стрый Львовской области, где уже стоял полк. Летчиков сразу же послали переучиваться на
самолеты МИГ (до этого они летали на «Чайках» и И-15).
Обстановка была напряженной. «Немецкие самолеты летали над нашим аэродромом, а мы не имели права их трогать, вспоминает Иван Илларионович. «Только провожать, - таков был приказ Сталина.- Не поддаваться на провокации».
21 июня играли в футбол полк на полк. А на рассвете 22-го вбегает дневальный и кричит: «Боевая тревога»!»
Быстро отправили всех на аэродром, но никто не говорил, что началась война. Немецкая авиация начала бросать бомбы на наши самолеты, строчить из пулеметов. Вывели из строя все, Правда, восемь самолетов соседнего полка все же взлетели. Но стрелять им было нечем: боеприпасов не было.
Затем дали им винтовки, патроны, гранаты и отправили пешком до самого Тернополя. Там находился штаб фронта. Вскоре перебросили в Винницу штурмовать немецкие колонны, чтобы задержать их продвижение на Днепропетровск.
Полк перешел Днепр и остановился возле какого-то хутора в ожидании приказа о дальнейших действиях. Вдруг появляется капитан: «Кто хочет поехать на защиту Донбасса… только добровольцы!» Мазур, конечно же, изъявил желание ехать в родные края. Сели в машины. Тут появляется инженер полка: «Мазур, куда ты? Ведь на тебя уже отправили представление к награждению орденом Красной Звезды. На весь полк одному механику!».
- Да война только началась,- заработаю… еще! – ответил Мазур.
Затем был Северо-Западный фронт, где наши войска окружили 16-ю немецкую армию. Здесь полк и воевал: патрулировал, наблюдал, собирал сведения.
Довелось Мазуру обслуживать американские и английские самолеты. Побывал в Мурманске и Красноярске, перегонял самолеты и готовил их к боям.
Один эпизод тех лет помнит до сих пор. Во время боев на Северо-Западном фронте сели на «живот» два наших самолета за 200 километров от аэродрома. Снарядили группу из пяти человек, в том числе и Мазура, и отправили в этот район выявить, в каком состоянии находятся самолеты.
На крыльях самолетов остались подвешенными несколько реактивных снарядов весом в 32 кг. Они могли в любой момент взорваться. Самолеты оказались в грязи, снарядов не было видно, поэтому надо было поднимать самолет. Когда подняли, четверо коллег Ивана отказались снимать эти снаряды.
Мазур сам очищал сантиметр за сантиметром все снаряды, которые затем отнесли за несколько метров и там взорвали. Задание командования было выполнено. Но в награду Мазур получил только… благодарность.
День Победы Иван Илларионович встретил в Красноярске.
Служил в армии до апреля 1947 года. Затем вернулся домой.
Вначале работал на шахте. Не повезло, придавило породой. Дальше работать под землей не позволило здоровье.
Затем был воспитателем ФЗО. В Ленинграде окончил годичные курсы по подготовке помощников директоров по культурно – воспитательной работе.
В 1950-м с дипломом преподавателя вернулся в город Снежное. Предложили должность заведующего парткабинетом шахты №18. Проработал там три года. Отца вскоре перевели на шахту «Красная звезда», на этой же шахте открыли многотиражку «Горняцкая правда» и Ивана Мазура пригласили туда. Около года Мазур исполнял обязанности редактора.
А в октябре 1957 года Ивану Мазуру предложили стать редактором го родской газеты «Горняк». Поначалу было трудно, ведь опыта никакого. Сотрудники были молодые, всего два журналиста из восьми штатных работников с образованием: Неля и Анатолий Хоменко. Но было огромное желание работать.
В общем, проработал Мазур на ниве журналистики до 1963 года, затем до выхода на заслуженный отдых работал на ЦОФ «Донецкая».
Есть у И.И.Мазура 11 различных медалей за боевые заслуги, в том числе «За победу над Германией», ордена Богдана Хмельницкого, Отечественной войны 11 ст., а орден Красной Звезды так и не получил.
Вместе с женой Александрой Корнеевной воспитали детей, а сейчас помогают воспитывать внуков: Дениса, Руслана, Людмилу и правнучку Настю.
18 октября 2020 года участнику боевых действий, ветерану труда, бывшему редактору «Горняка» Ивану Илларионовичу МУЗУРУ исполнилось бы 98 лет.




Другие статьи в литературном дневнике: