***

Игорь Коренев 2: литературный дневник

Рикша, глава 1


Игорь Коренев 2


Сентябрь в этом году выдался непривычно сырым. К дождю, уже третью неделю беспрестанно барабанившему по низким крышам поселковых домиков, все давно привыкли.
« Это наш вечно мокрый товарищ, - шутили между собой жители небольшой деревушки со странным названием Заячий глаз,обходя по утрам огромные лужи в собственных дворах, - неделями не просыхает, и нам скучать не даёт, поэтому шуточка про « дождичек в четверг не про нас, мы с дождём засыпаем и с ним же просыпаемся»!
Так было и сегодня. Геннадий Крякин проснулся, казалось бы, только для того, чтобы повернуться на другой бок, кинул заспаный взгляд в окно, за которым ёжилось промокшее до нитки утро, но заснуть снова не успел: в комнату с запиской в руках вбежала Зоя. Она принялась тормошить мужа за плечо, повторяя срывающимся голосом: «Ген, Ген, вставай, опять Сёмка сбежал». Геннадий резко поднялся, выхватил из рук жены помятый тетрадный лист и стал читать, с трудом разбирая детские каракули: « Гена и Зоя!Я не хочу быть рикшей! В тундру хочу — полярником, и чтобы на собаках кататься. Вот увидите, у меня получится, вы, ведь,знаете, я даже разговаривать с ними могу».
Ничего непонимающая Зоя растеряно хлопала глазами. Генка, не дочитав записку, скомкал её и бросил себе под ноги.
« Я — полный идиот, - громко ругал он себя, - ведь, он же всё слышал»!
«Ты это про что»? - не поняла Зоя.
Не отвечая на её вопрос, он торопливо оделся, уже на ходу выпил кофе и выбежал во двор на ходу крикнув: «Я найду его»!Потом резко открыл дверцу стоящего посреди двора «Газика» и сел за руль.
«Прихвати чего — нибудь по дороге, со вчерашнего дня башка трещит» - успела крикнуть Зоя.
Геннадий торопливо махнул рукой и дал газ. Вскоре старенький «Бобик» скрылся из виду.




Другие статьи в литературном дневнике: