Любишь, не любишь...

Евгений Лазарев: литературный дневник

– И что же, тебе не интересно, кого я любил до тебя?
– Нет. Это не имеет значения.
– И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
– Ревновать? С какой стати?
– А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
– Нет.
– Наверное, ты не любишь меня.


– Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому что не можешь забыть другую женщину – это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что, если бы ты остался, это означало бы то, что ты врёшь. Если ты уйдёшь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушёл. Потому что, если бы ты остался – ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдёт. Не надо ни о чём беспокоиться. Всё всегда хорошо.


– Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
– Ты всё ещё не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит – не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть – тебя – не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты – это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдёт, потому что ты будешь видеть сразу – подходит ли тебе этот человек.



Другие статьи в литературном дневнике: