Не долгая война красноармейца Мишечкина.

Валерий Ляпустин: литературный дневник

Рассказ-эссе


Я листаю "Книгу памяти" Ярославской области: какой-то бесконечный скорбный поименный список погибших и пропавших без вести при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, призванных или родившихся в Рыбинском районе и г. Рыбинске. В "Заключении" приведён печальный итог: из общего числа не вернувшихся 26358 человек, на полях сражений остались лежать 13117, от ран и болезней скончались ещё 2518 , и 10723 человека пропало без вести. Поражает последняя цифра, с умершими в госпиталях добрая половина оставшихся "там". То в одном регионе, интересно, а как по всей стране, не уж-то та же картина!


Сведения на интересующего меня человека нахожу на странице 264-ой пятого тома, всего две строчки:


"Мишечкин Гавриил Алексеевич (Александрович), 1905, д. Дубровка. Кр-ц. Пропал без вести 00.01.1942."


Две куцые строчки и всё, что осталось от человека. Ни полной даты рождения, ни места рождения, по-военному скупо. Чего уж там говорить о фото, - старшина попался злобный, должно быть служака ещё с далёкой германской, ну очень не любил кривляний перед объективом, не понимал - зачем оно! Как увидит кого за селфи, так два наряда вне очереди. Зверь, не старшина!


Я знаком с внучкой Гавриила Александровича (так и называют его чаще в документах) ещё по Нижневартовску. Елена Викторовна Сабирова, в девичестве - Мишечкина проживает под Екатеринбургом в городе Полевской и как на вахту приезжала на север с материка - водиться сначала с одним внуком, потом их стало уже двое: Матвей и Степан. Хорошие ребятишки! Иногда и мне перепадало удовольствие присмотреть за парнями. Север, без взаимовыручки нельзя: сегодня ты чем смог помог, завтра тебе руку протянут. Так и подружились.


Теперь мне уже не вспомнить когда я впервые узнал историю Мишечкина Г. А. Мне, выросшему в семье деда-фронтовика, становится как-то не ловко перед Леной, всякий раз когда речь заходит о приближающемся Дне Победы или "Бессмертном полку", любом воспоминании о ветеранах. В одно из моих пребываний в Полевском мне довелось видеть слёзы Елены Викторовны. Реальный женский плачь, "плачь стоял по всей Руси". В этом плаче было всё: и тяжесть простых и понятных человеческих утрат, и горечь не возникших возможностей, и сожаления ребёнка не взятого дедушкой на ручки.


Очень мало сведений. Потому что мы бездушные, что-ли... На Кавказе люди знают семь колен. Наши башкиры по "шежере" семейным не меньше поколений своих предков знают. Я только в последнее время стал хоть как-то о семейном архиве подумывать, фото мамины в фотоальбом прибрал - всё по мешкам да коробкам кочевали. Кое что ещё о прадедах знаю, но на этом всё. Обрыв.


Сегодня, расчищая личную переписку в социальной сети, наткнулся на ксерокопии документов Мишечкина, снова стал пытать Елену Викторовну - может ещё чего вспомнит. Например, бабушку, жену деда Гавриила: имя, отчество, девичья фамилия, где родилась, где похоронена...


"Бабушка жила в деревне с тремя детьми, - не мешкая получаю ответ, - с тремя детьми: отец мой и две сестры. Младшая умерла в 1946 году от менингита. Мишечкина Анисья Степановна. Родилась не знаю где. Жили в деревне Большие Мхи, потом она переехала к отцу(отцу Е.В.) в Благовещенск и так - до смерти с нами жила. Военкомат наш выделил ей комнату."


Напоминаю ей о документе, который видимо вылетел у неё из головы: "Вот они пишут не известны ФИО жены..."


"Как, неизвестно, - изумляется она,- когда в 1946 году она обращается в Рыбинский военкомат!"


Отец Елены, Виктор Гавриилович Мишечкин был геологом. Геологическая тропа и завела их с женой на Урал, в город Полевской.


Мы как-то смотрели семейный альбом Елены Викторовны, может быть тогда и показала она мне стандартный ответ на свой очередной запрос, полученный из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, направленный (как у нас заведено) через Отдел Военного комиссариата Свердловской области по городу Полевской. На документе несколько дат, я укажу более позднюю: итак, документ датирован 2.08.2013г. Там сказано:


"Ваше обращение в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации рассмотрено.


Персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава в ЦА МО РФ нет, поэтому без указания условного номера или полного действительного наименования войсковой части, в которой Мишечкин Г.А. проходил службу, периода его службы (прибытие, выбытие) в пределах месяца и года наведение справки невозможно.


Одновременно сообщаем, что с информацией о безвозвратных потерях рядового и сержантского состава Советской Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Вы можете ознакомится в интернете, на сайте Министерства обороны Российской Федерации..." и не поленились дать ссылку на сайт мемориал. ру. Подписано Заместителем начальника отдела Г. Фоминой. Исполнил документ товарищ Вагнер И.В. (уж не знаю что и думать, потомок военнопленного, сумевший пристроится в русском архиве или будет из наших-поволжских немцев). И почему это товарищ И.В. Вагнер, засевший в ЦА МО РФ, не хочет вести персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава, если персональные сведения маршалов победы и без него доступны. Уже ли за эту бюрократическую отписку страна государство платит этим деятелям зарплату. Разогнать всех и вывесить самую подходящую табличку: "Архив закрыт. Все ушли на фронт!" И куда это подевался сам начальник отдела, перепоручивший подписание столь важных бумаг заму, Видимо день и ночь руководит разбором не вскрытых с самой войны ящиков с архивными документами в бескрайних Подольских подвалах.


Люди для чего в архивы обращаются, да чтобы хоть место какое найти, где постоять, помянуть, поплакать... Военком кому-то из них махнув в сторону Москвы рукой дал совет ехать к могиле неизвестного солдата. Но там земельки с собой не набрать. Не знал суровый военком, что в русской традиции прихватить с собой хоть горстку землицы, что кровью дорогого человека полита. По нашей жизни если даже место захоронения знать и то не больно-то наездишься. А так подсыпал землицы к своим, вроде и он теперь тут. Это первые годы ждали, может найдётся где, да воротится. Теперь то и ждать нечего. Да и некому порой. Мой прадед по материнской линии сложил голову ещё в первую мировую, в далёком 1914 году и лежит (со слов тётки) где-то в Праге. Конечно, мне известен этот факт с детства, и по-детски мне всегда было жаль своей бабушки 1914 года рождения. Даже без бабочки Рея Брэдбери понятно, не потеряй отца в бессознательном возрасте, бабушка прожила бы свою жизнь как-то иначе.


"...без указания условного номера или полного действительного наименования войсковой части, в которой Мишечкин Г.А. проходил службу, периода его службы (прибытие, выбытие) в пределах месяца и года наведение справки невозможно"- точка!


- Давайте думать: не в свой же огород человек вышел и шмыгнул от надоевшей жены да троих ребятишек, значит, призвать могли или добровольцем. Один путь - военкомат. Давайте и обратимся в военкомат по месту призыва. Вряд ли он один пешком мог пойти на фронт, а воинский эшелон - уже команда! Тут вам уже и персональный учет военнослужащих рядового и сержантского состава и какое-никакое, да наименование войсковой части. Отправили запрос на имя Рыбинского Ярославского военного комиссара.


Сами поиски не занимают много времени - отправил конверт почтой, да сиди жди ответа. Вот ожидание отнимает этого времени много. Насколько помню дочь Елены - Ксения стала искать следы предка на сайте "Память народа". Вслед за Ксенией иду на указанный военными архивариусами ресурс.


Стоило мне согласиться с отчеством "Александрович", как меня пытаются убедить что знакомят именно с Мишечкиным Гавриилом Алексеевичем, года рождения:__"__"1905; место рождения: Ярославская область, Ермаковский район, деревня Дубровка; дата призыва:__"__"1941, Рыбинским ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск; воинское звание: красноармеец.
Упоминается в пяти документах.


В донесениях о потерях на семи листах, на развёрнутом листе 4 под № 25 (сама программ высвечивает строфу розовой полосой) , значится Мишечкин Гавриил Алексеевич на месте колонки с воинским званием красноармеец пометка черной тушью от руки пером выведена ссылка на другой документ: Вх№63/45с-46 и под размашистой чертой дроби пр. б/в I-42, в последующих графах - не изв. б/п. 1905; Ермаков. р-н, д. Дубровка, Рыбинск. ГВК 1941г.; не известно; Жена Мишечкина Анисья Степановна, г. Щербаков, ул. Костовецкого или Косторецкого , дом №4, писем не было (со слов Лены, одно письмо было); нет; -"-; б/в ХХ/0482, 10.7.46.


Сам документ озаглавлен довольно интересно: "СПИСОК- НАПОМИНАНИЕ на розыск военнослужащих, родственники которых разыскивали, но извещений по настоящий день не получили. Щербаковский Горвоенкомат, Ярославской области." Весь список состоит из сорока четырёх фамилий. Стал искать неожиданно возникший "Щербаковский Горвоенкомат", предположение возникло о переименованиях городов, которые часто случались в Советском союзе. "Загуглил", похоже, что моё предположение верно:


"Оказывается, Рыбинск был еще и Андроповым. В 1946 году Рыбинск был переименован в Щербаков (в честь политика Александра Щербакова), но уже в 1957 году ему было возвращено историческое название Рыбинск. Однако в 1984 году город вновь переименован — уже в Андропов (в честь генсека Юрия Андропова), а в 1989 году название Рыбинск снова было возвращено. Переименование города в Андропов было формальным: дорожные и пр. указатели не менялись, как и названия и печати городских организаций, предприятий и почтовые адреса. Возвращение исторического названия Рыбинск произошло столь же формально."


И действительно, на титульном листе, я так понимаю, сопроводительной записке в левом верхнем углу стоит угловой штамп "Рыбинского Городского Военного Комиссариата Ярославской области". В правом углу выделено слово СЕКРЕТНО и назначался документ "Начальнику Управления по Учету потерь рядового и сержантского состава. г. Москва." Как водится сопроводиловке достается особо, вот и этому укороченному в половину стандартному канцелярскому листу прилетело по полной, как тату он густо испещрен какими-то надписями: нанесенными карандашами пометками, номерами, чернильной визой для первого отдела, витиеватыми росписями начальников. Спасибо незнакомому исполнителю Платонову, текст читается не смотря на время и смазанную ксерокопию. Может быть бумагу не пожалел хорошую или свежую ленту в машинку вставить не поленился. Заместитель Щербаковского военкома, капитан Платонов извещает московское начальство:


"Представляю именной список-напоминание на разыскиваемых военнослужащих, родственники которых не получили извещений.


Все запросы о розыске по форме списков №2/БП были сделаны ещё в 1946 году.


Решение вопроса прошу ускорить. Большинство семей получали пособия, выплату последнего с 1-го августа прекратили."


Да, чего зря деньги не известно каким детям за подгулявших отцов выплачивать. Война-то, поди, дано кончилась!


Тут же дана вся информация об архиве - источник информации: ЦАМО; Фонд ист. информации: 58; Опись ист. информации: 977520; Дело ист. информации: 629.


Второй документ с которым знакомит нас ресурс "Память народа" и в котором упоминается наш герой носит название "СПИСОК семей военнослужащих, потерявших всякую(?) связь с родственниками." В крайнем правом углу подчеркнут гриф "Секретно", а под ним наискосок проштамповано: "Приложение к вх.№63145с.


Та же самая информация об архиве с разницей в двух последних цифрах: опись -18004 и дело ист. информации-252. Все личные данные полностью соответствуют первому документу. Документ составлен на 11 листах, на последнем, одиннадцатом под порядковым номером 67, искомое: Мишечкин Гаврила Алекс.(думаю, что этот Алекс. и вносит сомнения в идентичности, впрочем, иначе написано само имя. Во сяком случае Елена Викторовна тут же вступила со мной в спор, едва услышав от меня Гавриил Алексеевич, уверяя, что величали деда Александровичем). В третьей графе стоит карандашная птичка, в четвёртой прочерк, далее Б/П., 1905; Ярос. об. Ермаков. р-н дер. Дубровка. Девятая и десятая графы несут одну надпись: "не известно", в двух следующих: жена Мишечкина Анисья Степан. Ул. Кустовецкого дом 4. В графе 13 сказано писем не было. В 14 "не имеется". Последнюю прочесть почти не возможно, так как по верх двух последних(14 и15) жирная надпись вероятно химическим карандашом в два ряда размашисто, да ещё с чертой дроби, начертано: "ПРБ/В.ЯНВ.42". Сравнивая с нижней надписью, понимаю, что последняя графа должна читаться как "Личн. заявл. жены 46г." в четыре строки. Список содержит 80 фамилий. Отпечатано 2 экз. № 1 адресату, №2 в дело. Исполн. Кабанов. кар.№... ВИ/63. Военный Комиссар подполковник Афанасьев. Внизу приписка от руки:"7.8.1946г. Решение принял, - и ниже не ясно, возможно, - Ив. Кн. Климов?" Левый нижний угол машинописный текст: "Нач. 1 части, капитан /Собакин/. Звание перечеркнуто чернилами тем же человеком, который следом оставил от руки не ясную надпись с левым уклоном:"(первое слово не разборчиво) выписан, 21.8.46г. Исп. Штанько.:


Перехожу к титульному листу. Я всё стараюсь разобрать текст титульного листа этого документа с овальным штемпелем "Управления погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава" с входящим номером 63145с от 14.7.1946г. Он ещё гуще покрыт всевозможными надписями и цифрами. Но надо прочесть. Вх.№0599 Секретно и ниже экз№...видимо, первый(стоит единица от руки и рядом крупная пятёрка. Пятёрка бросается в глаза). Упомянутый овальный штамп и косо нанесенная виза перед ним мешают прочесть тусклый машинописный текст. Сама виза предназначена "Нач. Управления. Утверждаю. См. справку 353 в деле 3 (есть?) и подпись". Не могли бы и мне показать таинственную справку 353 в столь загадочном третьем деле. Интересно было бы взглянуть.

Но, возвращаюсь к шапке. Судя по всему "В Центральное Управление по учету потерь рядового и сержантского состава Красной Армии." Одолел, читаю дальше:


"При этом препровождается именной список разыскиваемых военнослужащих рядового и сержантского состава , родственники которых потеряли с ними всякую связь.

Основание: **Стной(две первые буквы смазаны химическим карандашом). Яросл. ОВК за № 01/16.


Приложение: Список на 5 (пяти-сноска моя )лист.
Военный Комиссар , подполковник Афанасьев.
Начальник 1-ой части, капитан Собакин.
Третьим документом из указанных пяти дают Книгу Памяти, которую я упоминал в самом начале. Книга отпечатана в Ярославле в году. Низкий поклон людям, принявшим участие при создании этого памятника. Огромный труд. Источником информации на сайте указана "Книга памяти. Ярославская область. Том 5."


Четвертым документом на Мишечкина Гаврила Александровича является некий дополнительный источник, "Запись из военкоматов". Самые краткие сведения вполне соответствуют искомым. Дата рождения: --"--1905; Место рождения : Ярославская область, д. Дубровка; Воинское звание: красноармеец; Дата выбытия: __.01.1942. Сам документ на этом ресурсе не открывается, лишь поясняется: "Источник информации: Военкомат по месту учета".


Пятым и последним имеющимся упоминанием даётся такой же "Дополнительный источник" на Мишечкина Гавриила Алексеевича. "Записи из военкоматов". И, в точности повторяющие предыдущий четвертый документ, сведения. Такая же бесплодная попытка открыть означенный документ. "Источник информации: Военкомат по месту учета".


Поступил долгожданный ответ из Рыбинска:


"Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) Военный Комиссариат Ярославской области города Рыбинск и Рыбинского района 27.03. 20 4/2/536. Сабировой Е.В. г. Полевской, Свердловской обл.,623391.
Уважаемая Елена Викторовна!
Ваше заявление, поступившее в военный комиссариат (города Рыбинск и Рыбинского района Ярославской области) рассмотрено.
По существу сообщаю, что МИШЕЧКИН Гаврил (как в документе) Александрович, состав: рядовой. Беспартийный. Значится в именном списке на команду № 0207, отправленную Рыбинским Райвоенкоматом в распоряжение Начальника Московского учебного центра, ст. Костерево Горьковской железной дороги от 14.10.1941г.
Основание: Дело № 3 с именными списками военнообязанных призванных по мобилизации. Рыбинский Районный Военный Комиссариат Ярославской области 1941г., инв.№3631, том 3, стр. 22,23, пор.№ 6.
Мишечкин Гавр. Ал-дров. (сокращения - согласно документа), 1905г.р. Пропал без вести 01.1942г. Извещение поступило из Управления по учету потерь 11.09.1946г. Извещение вручено 18.09.1946г. жене (ФИО - не указано), проживавшей Волковский с/с.
Основание: Алфавитная книга № 6 военнослужащих рядового и сержантского состава, погибших в годы ВОВ, инв.№ 3639, том 4, стр.41.
Мишечкин Гавриил (Алексеевич) Александрович, 1905г.р. д. Дубровка. Красноармеец. Пропал без вести 00.01.1942г.
Основание: "Книга памяти". Поименный список погибших и пропавших без вести при защите Родины в годы ВОВ, призванных или родившихся в Рыбинском Районе и г. Рыбинске том 5, стр.264.
Других сведений о Мишечкине Г.А., на хранении в архивных документах военного комиссариата (города Рыбинск и Рыбинского района Ярославской области) не имеется.
Для сведения сообщаю, что информация периода Великой Отечественной войны 1941- 1945гг., имеющаяся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ, оцифрована и размещена в свободном доступе в Интернете http://pamyatnaroda.ru., http://podvignaroda.mail.ru., http://obdmemorial.ru.
Военный комиссар (города Рыбинск и Рыбинского района Ярославской области): А. Салов."


Огромное человеческое спасибо Военкому А. Салову давшему исчерпывающий ответ. Если были и не указаны исполнители документа, помощники комиссара, им отдельная сердечная благодарность. В нашем розыскном деле появились новые важные направления для поиска: номер команды и точное место назначения.


По существу сообщаю, что МИШЕЧКИН Гаврил (как в документе) Александрович, состав: рядовой. Беспартийный. Значится в именном списке на команду № 0207, отправленную Рыбинским Райвоенкоматом в распоряжение Начальника Московского учебного центра, ст. Костерево Горьковской железной дороги от 14.10.1941г.


Основание: Дело № 3 с именными списками военнообязанных призванных по мобилизации. Рыбинский Районный Военный Комиссариат Ярославской области 1941г., инв.№3631, том 3, стр. 22,23, пор.№ 6.


"По существу сообщаю, что МИШЕЧКИН Гаврил (как в документе) Александрович, состав: рядовой. Беспартийный. Значится в именном списке на команду № 0207, отправленную Рыбинским Райвоенкоматом в распоряжение Начальника Московского учебного центра, ст. Костерево Горьковской железной дороги от 14.10.1941г.
Основание: Дело № 3 с именными списками военнообязанных призванных по мобилизации. Рыбинский Районный Военный Комиссариат Ярославской области 1941г., инв.№3631, том 3, стр 22,23, пор.№ 6."

Стали "загугливать" Начальника Московского учебного центра, ст. Костерево Горьковской железной дороги" и сам учебный центр. К сожалению у меня не сохранилось тех сведений, что мне удалось нарыть в том 2020 году, подставила полетевшая "винда" или как сказали бы прежде, система накрылась медным тазом. Со слов Сабировой, ни чего в бумажном варианте нет и у неё. По памяти я и она помним, что на станции Костерево в интересующий нас октябрь41 - январь42гг. находилась проще говоря танковая школа, которой на тот момент руководил легендарный полковник Фёдоров Фёдор Фёдорович, командир погибшей в первые дни войны 5-ой танковой дивизии. Сведений о самой школе было совсем немного: то её расформировывали, то переподчиняли, через солидный временной промежуток вдруг появлялся новый начальник и т.п. Да и сами бронетанковые войска давно были упразднены. Знающие люди советовали обращаться всё в тот же ЦА МО в Подольске, а ещё лучше - бросить это дело. По имеющимся на тот момент в сети сведениям полковник Фёдоров Ф.Ф. - числился пропавшим без вести с 00.01.1942г.


Что, полковник Фёдоров Ф.Ф. пропадает без вести в новогоднюю ночь 00.01.1942г., как и его боец Мишечкин Г.Ф. пропадает без вести в то же самое время - 00.01.1942г.!(надеюсь команда № 0207 направленная ему в подчинение от 14.10.1941г. из Рыбинска к тому времени добралась до ст. Костерево). Где-то упоминалось, что какой-то полковник Фёдоров руководил каким-то лагерем где-то на севере...


Станция Костерево от линии фронта находящейся уже под столицей отстоит довольно-таки далеко, хотя, при желании, можно бы допустить какой-нибудь авиационный налёт, благо уничтожать было что. Там формировались танковые части для обороны Москвы. Создавалось впечатление, что, учитывая обстановку под Москвой, зная о том, что Жукову приходилось в срочном порядке бросать курсантов военных училищ, чтобы заткнуть возникающие бреши в обороне, что вся школа разом была поднята по тревоге и брошена в тот же котёл. Я и сейчас не исключаю этого. Уж больно роднят эти цифры - 00.01.42. - две эти фронтовые судьбы: полковника Фёдорова и его бойца (я почти в этом уверен!) красноармейца Мишечкина. Я был почти уверен, стоило найти следы командира, там же окажутся и искомые нами следы деда Сабировой. Я был на сто процентов уверен в этом до вчерашнего дня, пока не решил перепроверить сведений о полковнике. Оказалось, что за эти три года данных на Фёдорова Фёдора Фёдоровича стало куда больше. Открыл википедию и узнал о том, что без вести наш полковник не пропал, а успев принять участие в боях под Ленинградом, пройдя Сталинград, был назначен начальником Танковой в Соликамске, и будучи передислоцирован вместе со школой в город Камышин, где и скончался в январе 1945 года от тифа. Информация в википедии обновлена девять месяцев назад. Еще больше информации я почерпнул из статьи Камышинского писателя Вячеслава Шамаева о полковнике-танкисте Фёдорове. В том, что это тот самый полковник Федор Фёдорович Фёдоров сомневаться не приходится. В октябре месяце 1941 года во главе сводного отряда созданного им на базе Костеревской танковой школы он отправился на фронт . Думаю, что ни как нельзя исключить того, что в их числе мог себе вполне оказаться и рядовой Мишечкин Гавриил Александрович. Взглянуть бы поименный списки сводного отряда Фёдорова. Куда был направлен его сводный отряд? И что с ним в результате произошло? Мне хочется верить, что тогда - 00.01.1942 года они были вместе, рядом. И знаю, что не могли оказаться лишь вдвоём. Думаю, что у многих из того сводного всякая связь с родственниками прекратилась на этой злополучной цифре. Видимо, полковнику в тот раз повезло больше. Кому-то да должно повезти, так бывает всегда. Живы внуки полковника, возможно они знают о том, почему их дед значился в списках пропавших без вести в январе 1942 года. Искать надо. Значит, будем искать.


Пробежав эти записки заново, прихожу к выводу, что поиски только начинаются. Прошу откликнуться всех, кто что-нибудь краем уха слышал о сводном отряде полковника Фёдорова Ф.Ф., ушедшим с ним со станции Костерево Горьковской железной дороги на передок в октябре 1941-го и - нельзя исключать - без вести пропавшего в полном своём составе 00.01.1942г.
23 июня 2023 г.


P.S. Дописав эти строки я не почувствовал себя человеком, только что завершившим значимый определённый этап. Если всё так споро меняется, то и сегодняшние данные завтра могут устареть. Я решил ещё раз посмотреть (пролистать) личные документы на полковника Фёдорова, интересный типаж. На ресурсе "Память народа", несколько его персональных страниц. Я выбрал пообъёмнее и попросил сайт "создать папку" для меня. Ресурс предупредил, что на это может уйти какое-то время, но заглянув на электронную почту, обнаружил её готовой. Пятнадцать листов от сегодня, 23 июня 2023 года. То, что попало мне на глаза, опять переменили моё отношение ко всей этой истории. Трудно быть объективным и потому я не стану комментировать до поры документы, а потому перенесу их сюда такими, какими нашел в папке. И пусть тот, кто будет читать этот текст, выводы сделает сам. И так, листы двенадцатый-тринадцатый:


"Фёдоров Федор Фёдорович.
1945 - Командующий.
Звание полковник
Дата рождения __"__"25.01.1900
Место рождения Украинская ССР, Херсонская обл., г. Одесса
Дата выбытия __"__"20.01.1945
Дата выбытия 20.01.1945
Год рождения 25.01.1900
Последнее место
службы 5 тд 3 мк 11 А СЗФ
Место выбытия Сталинградская обл., г. Камышин

Биография
(25.1.1900, г. Одесса Херсонской губ. 20.1.1945, г. Камышин. Русский. Полковник (11.12.1938). В Красной гвардии с июля 1918 г. по апрель 1919 г. В Красной армии с сентября 1920 г. по сентябрь 1922 г. и с августа 1923 г. Окончил Военную школу механической тяги в Ленинграде (1927), вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе в Москве (1932). В Первую мировую войну Ф.Ф. Фёдоров до апреля 1917 г. учился в Елисаветградском высшем начальном училище, затем работал в г. Елисаветград в слесарной мастерской Школянского и на заводе Акционерного общества Р. и Т. Эльворты. В конце июля 1918 г. вступил добровольно в Красную гвардию, в команду связи Отдельной бригады тов. Филиппова. В её составе рядовым бойцом и пом. начальника команды принимал участие в боях против петлюровцев, немецких и австрийских оккупационных войск в районах ст. Цветково, Знаменка, Вознесенск. В начале апреля 1919 г. ввиду расформирования команды Ф. Ф. Фёдоров убыл в г. Одесса, где поступил работать на машиностроительный завод. В период оккупации Одессы Добровольческой армией генерала А. И. Деникина продолжал работать на заводе. С занятием города частями Красной армии 17 сентября 1920 г. добровольно вступил в РККА в команду 6-го эвакопункта. В конце октября как бывший связист был направлен в штаб 45-й бригады 15-й Инзенской стрелковой дивизии Южного фронта. В её составе воевал с войсками генерала П. Н. Врангеля. В конце ноября зачислен красноармейцем в состав 6-го Головного военно-ремонтного поезда Особой железнодорожной бригады Южного фронта, где служил до сентября 1922 г., затем был демобилизован. Работал сельскохозяйственным рабочим на сахарном заводе в Малая Виска Одесской губ. В августе 1923 г. Ф. Ф. Фёдоров поступил служить в пятую кавалерийскую школу РККА в г. Елисаветград, где исполнял должность старшины хозяйственного эскадрона. В январе 1924 г. переведён в Ленинград в автоброневую школу (с сентября 1925 г. - Военная школа механической тяги ЛВО), где в августе был зачислен курсантом. По её окончании в сентябре 1927 г. назначен в 1-й отдельный авто-мотобатальон 1-го автомотополка МВО, где служил командиром взвода, взвода батальонной школы, квартирмейстером батальона, командиром отдельной территориальной автороты. С мая 1930 г. - преподаватель и руководитель тактики в Московской военной школе танковых техников (сформированной на базе 1-го отдельного автомотобатальона), а с января 1932 г. - врид пом. начальника школы, с марта 1933 г. - командир батальона в этой школе. В марте 1935 г. Ф. Ф. Фёдоров переведен на должность командира отдельного танкового батальона 2-ой Кавказской стрелковой дивизии им. А. К. Стёпина УВО в г. Овруч, с августа исполнял должность начальник автобронетанковой службы дивизии. С апреля 1936 г.командовал 14-м механизированным полком 14-й кавалерийской дивизии КВО в г. Новоград-Волынский. С ноября 1937 г. - начальник автобронетанковой службы 17-го стрелкового корпуса. Участвовал в походе Красной армии в Зап. Украину в 1939 г. С августа 1940 г. исполнял должность начальника оперативного отдела - зам. начальника штаба этого же корпуса в составе 12-й армии КОВО. В конце марта 1941 г. полковник Ф.Ф. Фёдоров назначен командиром 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса ПрибОВО. В начале Великой Отечественной войны дивизия в составе 11 армии Северо-Западного фронта участвовала в приграничном сражении в Прибалтике. Действуя в полосе армии в районе г. Алитус (Литва), дивизия вела тяжелые оборонительные бои в отрыве от главных сил 3-го механизированного корпуса, участвовавшего в это время во фронтовом контрударе под Шяуляем. 23 июня 1941 г. она нанесла удар по 7-й немецкой танковой дивизии, наступавшей на алитусском направлении из сувалкского выступа. Однако в ходе встречного танкового боя в первые же часы дивизия потеряла до 80 танков и вынуждена была отойти.. на Ораны и восточнее г. Алитус. В дальнейшем основная часть дивизии с боями отходила в условиях окружения через Литву и Белоруссию. В ходе этих боёв была потеряна практически вся материальная часть, после чего во второй половине июля дивизия была расформирована. В середине августа 1941 г. Ф. Ф. Фёдоров назначен начальником Московского учебного автобронетанкового центра. Однако в этой должности проявить себя не сумел, был снят с должности и переведён зам. начальника Горьковского автобронетанкового центра. В сентябре 1942 г. по личной просьбе направлен на должность начальника Соликамского военного танкового училища. В этой должности "показал себя умелым и энергичным руководителем, добился хорошей организации учебного процесса в боевой подготовке начальствующего состава и курсантов училища. Одновременно с боевой подготовкой полковник тов. Фёдоров провёл большую работу по формированию и организации отправки сформированных аэросанных батальонов на фронты" (из аттестации от 27 марта 1943 г.). 20 января 1945 г. умер от тяжелой болезни в Камышинском госпитале. Награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны 1-й ст., медалью "ХХ лет РККА". Использованная литература: Великая Отечественная война: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, миномётных, танковых и народного ополчения дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.Л. Голотюк и ; под общей редакцией генерал-лейтенанта В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2011. -736 с."


Дам вам коротенькую цитату из векипедии: "22 июня 1941 года вступил в бой, известный под названием Сражение за Алитус. 18 июля 1941 года 5-я танковая дивизия в результате больших потерь была расформирована. 30 июля 1941 года был ранен осколком бомбы. 20 августа 1941 года был назначен начальником Московского автобронетанкового центрапрофиль удален. Во главе сводного отряда центра отправился на фронт. Участвовал в обороне Москвы, воевал под Сталинградом и Ленинградом."


Удалось отыскать слабое свидетельство исчезновения Начальника Костеревской (Московской, Горьковской )УАБТЦ ресурс "танкфронт" приводит командный состав на Московский учебный автобронетанковый центр:

"Начальники АБТ центра
20.08.1941 - 00.00.1942 Фёдоров Фёдор Фёдорович, полковник
12.10.1942 - 07.06.1943 Павёлкин Михаил Иванович, ген.-майор т/в
25.04.1944-00.04.1946 Абрамов Константин Николаевич, полковник".


Я обращаюсь к творчеству Камышинского писателя Вячеслава Шамаева, который провёл большую исследовательскую работу. В группе "Живой Камышин(фото, видео, новости) на сайте "Одноклассники" читаю его заметку "Полковник Фёдоров".

"Я расскажу Вам о легендарном полковнике Фёдоре Фёдоровиче Фёдорове. который захоронен на городском кладбище, там же, где и Герои Советского Союза Новиков В.С., Федорков В.А., Воинов М.Л. и другие защитники Родины, умершие в Камышинских госпиталях. К сожалению, о многих из них мы знаем очень и очень мало".


Начало звучит как бравурный марш. Я не стану переписывать всего рассказа этого писателя, но ещё несколько цитат у него возьму:


"...вскоре был направлен на курсы усовершенствования комсостава, и в декабре 1938 года присвоена звание – полковник. 25 апреля 1941 года утвержден командиром 5-ой танковой дивизии 3-го механизированного корпуса. А вскоре началась война".


Напомню цитату из векипедии: "22 июня 1941 года вступил в бой, известный под названием Сражение за Алитус. 18 июля 1941 года 5-я танковая дивизия в результате больших потерь была расформирована".


Ещё раз вернусь к рассказу Вячеслава Шамаева: "5 –я танковая дивизия перед войной дислоцировалась в маленьком городке АЛИТУС на берегах Немана. Сразу по прибытию на место службы, полковник Федоров принял дела у П.А. Ротмистрова, который был назначен начальником штаба корпуса. Корпусом командовал генерал-майор танковых войск А.В. Куркин. Это было соединение, сформированное на основе 2-й легкотанковой бригады и имевшее около 400 танков. 5 танковая дивизия была одной из лучших подразделений. 19 июня 1941 года командир 5-ой танковой дивизии получил шифровку от Военного Совета округа о подготовке к выступлению. Соединение было поднято по тревоге и укрылось в лесных массивах."


Я не стану утомлять читателя пересказом печальной участи 5-й танковой дивизии. Этих сведений ни кто не скрывал, их много в открытом доступе. И всё же не могу не сослаться на Вячеслава Шамаева, который приходит к такому выводу: "...попытка дивизии удержать Вильнюс оказалась трагической. Бывший начальник штаба 29-го корпуса полковник П.Н. Тищенко вспоминал: «Подступы к Вильнюсу со стороны Алитуса были усеяны трупами и подбитыми танками как немецкими, так и нашей славной 5-й танковой дивизии. В одном из донесений было написано, что «Материальная часть (5-й танковой дивизии) боевых машин полностью уничтожена или оставлена на территории противника». Иными словами, на второй день войны лучшей танковой дивизии РККА как боевой единицы уже не существовало. Всё что с ней происходило в дальнейшем не что иное как выживание.


Обращусь к рассказу ещё раз: "Остатки дивизии все отступали на юг, к белорусским Ошмянам. Командование Северо-Западного фронта потеряло к тому времени всякое представление, где находились остатки 5-ой танковой дивизии. В боевом донесении штаба фронта, направленном наркому обороны СССР в 22.45 24 июня, было написано:» 5-я танковая дивизия в 14.00 23.6.41 г. Вела бой с противником в районе Родзишки )30 км юго-западнее Вильнюса.) Положение и местонахождение дивизии 24.6.41 г. неизвестно». К 25 июня от танковой дивизии осталось 3 танка, 12 бронемашин и 40 автомашин."


На всём протяжении рассказа снимки живого, улыбчивого ещё молодого человека. Полковника Фёдорова. Боже упаси, я ни в чём его не виню. Да, ошибался, принимал не верные решения. Да, получал бездарные, запоздавшие приказы (и значит, вина в гибели дивизии лежит на вышестоящем начальстве). Противник переиграл... Я не ищу корня зла, хотя, возможно, зря...


"Вскоре 5-я танковая дивизия совершила марш к Калуге, где было сформировано 117 экипажей, которые убыли за танками на танковые заводы. Лучшая в Красной Армии дивизия была расформирована. 18 июля 1941 года дивизия перестала существовать," - заключает писатель.


Далее он как бы сетует: "И только в июле 1944 года полковник Федоров был представлен к правительственной награде «Орден Отечественной войны I степени». И как бы в доказательство прилагает копию "Наградного листа". Дескать родина недооценила заслуг полковника. В 1942г. Ставка Верховного Главного командования ещё раз пересмотрит заслуги военачальника и примет единственно верное решение(так и хочется сказать -сослав!) направив Фёдорова Ф.Ф. В Уральский ВО командовать Соликамской танковой школой. От греха подальше. Желая унизить заслуги генерального секретаря КПСС и руководителя могучей страны СССР Леонида Ильича Брежнева, после его смерти, те, кто стоит у руля страны сегодня, устроили пляски на гробах. Намекая на бездарность почившего Генсека, указывали на то, что на протяжении ВОВ полковник Брежнев Л.И. продвинулся лишь на одно воинское звание, получив таки генерал-майора, а в мундир с погонами маршала СССР так и вовсе нарядили его люди с шершавыми языками. Это я к тому, что зачем пытаться возвеличивать (преувеличивать)заслуги полковника Фёдорова. На мой взгляд, Фёдор Фёдорович судьбу благодарить должен за то, что его в рядовые не разжаловали. В наши дни всё чаще приходиться слышать напыщенную фразу: "Честь имею!" Причем, от людей, присягнувших ещё Социалистической Родине, которая, было время, этих господ к стенке ставила. Недострелили. Надо ли напоминать этим господам, русский офицер всегда берёг для себя пулю, дабы избежать позора. Имя полковника Фёдорова Ф.Ф., командира 5-й дивизии включили в "Именной список безвозвратных потерь высшего начальствующего состава частей северо-западного фронта за период с 22 июня по 10 августа". Но, нет, - "ЖИВОЙ"- восхищается или недоумевает некто, оставляя в десятой графе означенного документа красную карандашную метку. Тогда судьба уберегла его. Возможно сам Господь решил, обнулять рано. 00.00.00.


А что до орденов, так я бы им всем по ордену. Кто подпишет "Наградной лист" Мишечкину Гавриилу Александровичу? А "Наградные листы" на парней, ушедших вместе с красноармейцем (или курсантом) Мишечкиным по приказу своего командира полковника Фёдорова Фёдора Фёдоровича на фронт в составе Костеревского сводного отряда в октябре 1941г. кто подпишет? Кто покажет мне поименные списки этих ребят и назовёт условный номер или полное действительное наименование войсковой части, в которой Мишечкин Г. А., в числе других, проходил службу, и ушедшую пускай не с этим, а каким-то другим полковником Фёдоровым невесть куда в ночь на 00.01.1942г?

"Наградной лист" на полковника Фёдорова Ф.Ф. в Уральском Военном округе нашлось таки кому подписать. И фамилии тыловых генералов известны. Бог судья этому ордену. Этому подвигу(ордена дают за подвиги) Бог судья. Поступки тех генералов пускай буду оценивать не я. Не мне судить. Но справедливости ради хочу присмотреться к этой награде чуточку внимательней.

Краткое, конкретное описание изложение личного боевого подвига или заслуг из "Наградного листа": "26.6.41 года в бою на Сев. Зап. Окраине г. Вильно лично из своего командирского танка уничтожил 6 танков противника. 5.7.41 года будучи раненым в бою под Ст. Крупки /Белорусская СССР/ не покинул поля боя и продолжал раненый командовать дивизией. В течении 2х месяцев начала Отечественной войны под натиском превосходный сил противника, при больших потерях в людях и технике командуя танковой дивизией, сдерживал наступление противника , чем дал возможность командованию Зап. фронта подтянуть и остановить противника в районе Смоленска и Ельня.
ВЫВОД: Достоин ордена "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" 1 СТЕПЕНИ.
ЗАМ. КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ УРАЛВО
по БТ и МВ
Генерал-майор Т/в /ПРЕЙСМАН/" 5 июля 1944г.


Что же, не могу не доверять генерал-майору с фамилией Прейсман в вопросах награждения своих подчинённых. И тем более не сомневаюсь в личном мужестве тов. Фёдорова Ф.Ф., но в вопросах способностей командовать крупными формированиями во фронтовых условиях, доверие командования он, на мой взгляд, всё таки утратил. Потеря 5-й дивизии ему, по моему, так и не простили. Как, вероятно, не простили утраты сводного отряда под Москвой. В боях за Ленинград и участие в Сталинградской битве... хотелось бы взглянуть на поимённые списки или номер войсковых частей.

Говоря о награде "Отечественная Война" первой степени, неужто не дадим слово самому кавалеру ордена, Фёдору Фёдоровичу Фёдорову, полковнику?! Государственный портал "Память народа" в присланной мне и уже упоминавшуюся тут папку Следующий документ:

" Начальник Соликамского Танкового Училища Полковник ФЁДОРОВ Фёдор Фёдорович 26 апреля 1944 года. Соликамск.
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ. тов. К А Т К О В У. гор. Свердловск.
На основании ДИРЕКТИВЫ Начальника Главного Управления Кадров Красной Армии Генерал-Армии тов. ГОЛИКОВА за №-410/III от 27.3.44 года прошу о награждении меня правительственной наградой, по следующим обстоятельствам:
1/ С 22.6.41 года по 20.8.41 года я командовал 5-й Танковой Дивизией действовавшей на р. Неман в районе Алитус /Литовская СССР/* и далее в направлении Вильно, Минск, Смоленск, Ельня где посля боёв дивизия была выведена в резерв Главного командования и расформирована.(Вот оно как было))))
За время боевых действий по моему представлению призидиумом Верховного Совета было награждено 186 чел. офицеров и бойцов. 2-ва чел. присвоено звание "ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".
2/ Я лично командуя дивизией 26.6.41 года под гор. Вильно на Сев.Зап, окраине огнём своего танка уничтожил 6-ть танков противника. 5.7.41 года во время боёв за станцию Крупки /Белорусская СССР/ будучи раненым продолжал командовать и управлять дивизией не покидая поля боя, несмотря на серьёзное ранение в голову в область правого глаза.
3/ В виду того, что мой бывший командир 3-го ТК ГЕНЕРАЛ-МАЙОР КУРКИН и Начальник Штаба Полковник РОТМИСТРОВ - /ныне маршал АБТ Войск/ в это время находились в окружении и вышли из него только в сентябре м-це 1941 года меня лично никто не мог представить к награждению.
4/ Полный отчет о боевых действиях дивизии и описание моего личного подвига имеется в сданных в . Генеральный Штаб Красной Армии боевом отчете.
5/ Никаких орденов я сейчас не имею, за исключением медали ХХ-лет РККА.
6/ О Вашем решении прошу приказать меня уведомить.


НАЧАЛЬНИК СОЛИКАМСКОГО ТАНКОВОГО
УЧИЛИЩА П О Л К О В Н И К
/ФЁДОРОВ/


Иногда, глядя на Белорусскую СССР или Литовскую СССР, и ряд других признаков, мне казалось, что на момент начала ВОВ он сам вовсе писать не умел, и от других не требовал, потому и не дошли до нас поимённые списки подчинённых ему подразделений. Теперь, понимая что он сам на себя "строчил Наградные листы", вижу его изнурённого, не ушедшего поздней ночью домой, всегда можно сослаться на переизбыток обязанностей, - что поделать, война! Или "Всё приходится делать самому... - стучит одним пальцем по клавишам печатной машинки, кутаясь в накинутой на плечи шинели и прихлёбывая горячий чай из стакана в серебряном подстаканнике. То приседая, то кланяясь, чрезмерно потея от смущения и напряжения. Ничего не путая в этих постоянно меняющихся чинах: надо так, начиная с себя- Полковник с большой буквы. Мой начальник: ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО.. опять не эдак. Исключительно заглавные буквы, да, но обязательно с интервалом. Тов. можно так, - ни кто не обидится. "Тов. Г Е Н Е Р А Л-П О Л К О В Н И К." Вот где особенно красиво получилось:
П О Л К О В Н И К /Ф Ё Д О Р О В/! Возьму на вооружение.(Если бы человек писал мемуары,- я так и вижу все его книксены и чинопоклоннические приседания, - могу представить как красиво он мог бы их подать. К примеру, когда я подбивал из своего командирского танка 6(ШЕСТЬ) вражеских танка полковник ротмистров /кто бы мог подумать, что он станет маршалом/и ещё кто-то из командиров находились в окружении бойцов и пытались прикурить на ветру, и потому не могли видеть моего подвига. И вот я сам, весь израненный так тяжело, что глаз разлетелся нахрен от прямых попаданий яростно отстреливающегося неприятеля пишу это моё боевое донесения не потому что не могу явиться после кровопролитных и изнурительных боёв с огненных полей Великой Отечественной Войны без ордена на глаза жены и сына, не потому, что демобилизовавшись в одних галифе так в них и сдохну, а единственно по прямому принуждению упомянутой выше ДИРЕКТИВЫ Начальника Главного Управления Кадров Красной Армии Генерал-Армии тов. ГОЛИКОВА за №-410/III от 27.3.44 года.
Да, ребята, так куются победы.

Я не ставлю перед собой цели опорочить комдива, мне нужно найти следы рядового Мишечкина. Так сложились мои поиски тогда, три года тому назад, что поисковые системы(ещё вовсю гудел гугл)сами выдали эти цифры: 00.00.1942 и 00.01.1942, что, в данном конкретном случае, одна и та же цифра.(дата). Одни и те же даты, одно и тоже место действия, очень схожие обстоятельства. Как-то трудно поверить в простые совпадения. Все мы хотим знать правду о той войне. Правда, как всегда, где-то по середине - на нейтральной полосе. Может быть действительно не стоит копаться в далёком уже прошлом. "Оставьте вы их в покое, пусть они лежат себе",- сказал мне когда-то полковник занимавший генеральскую должность и обойденный в этом заслуженном генеральском звании всеми проклятым Сердюковым, бывший Башвоенком, мой одноклассник и близкий друг детства. Хорошо бы, коль так можно было бы. События этих дней показали, что война то 9 мая !945 года не закончилась.

А вдовы? А что вдовы, им мы не скажем, что они - вдовы. Бог даст, проживут... как-нибудь. Ну, а дети? Что, дети. И детей мы не бросим! Как-нибудь поднимем. Главное сейчас - Победа!


Всё происходящее в те дни на фронтах, напоминает киношную махновщину. Я увидел в этом командире человека, безрассудно положившего всех, кто попал в зону его ответственности. И меньше всего я бы хотел служить под началом таких командиров.


* Написание СССР вместо ССР в документах. В "Наградном листе" и ходатайстве на имя командующего допущена одинаковая ошибка, сделанная явно одним человеком. Не присматривался, но не могу исключить и того, что оба документа отпечатаны на одной печатной машинке. Не так-то много их и было. (Сноска моя-Ляпустин В.В.)




Сегодня, 25.06.2023года.
Набрав этот текст на компьютере, я посчитал дело завершенным. Я не имею ввиду окончательную отделку эссе. Я хотел на несколько дней забыть о нём, дать ему отлежаться.


Вчера(24.06.23г.) мы "подружились" с писателем Вячеславом Шамаевым из города Камышин в социальной сети. Я предложил ему свою дружбу сам, потому, что надеюсь, что он знает о том, как принимали в Костеревском учебном АБТ центре. Как был поставлен учет личного состава. И, может быть знает писатель Шамаев, кого набрал в свой сводный отряд полковник Фёдоров Ф.Ф. и что случилось с отрядом после того, как он убыл со ст. Костерево. Я отправил Вячеславу Шамаеву письмо. Привожу нашу переписку:


"Доброго времени суток Вам, Вячеслав! 16:20 У моих Свердловских друзе без вести пропал предок на фронтах ВОВ. Люди не хотят мириться с неизвестностью и продолжают его поиски. Я некоторым образом вовлечен в процесс и следы так или иначе ведут к одному Вашему герою, а именно к Фёдорову Фёдору Фёдоровичу. Дело в том, что мой герой, призван в октябре 1941г. и из Рыбинска направлен на станцию Костерево, думается, в тот самый учебный центр. С 00.01.1942 о нём ни чего не известно. Судя по Вашему рассказу о полковнике Фёдорове, вы хорошо знакомы с темой. У меня забрезжила надежда, вдруг ваши исследования прольют хоть какой-то свет на интересующие меня события. С нетерпением буду ждать Вашего отклика. С глубоким уважением, Валерий Ляпустин. 16:37 Валерий! Доброго дня. Как фамилия, имя и отчество, кого ищут? Если есть годд роэждения и откуда призвали? 16:39 Одну минуту, вышлю фото 16:41 Тут всё:" - и я отправил ему фотографию ответа Рыбинского военкома в адрес Сабировой Е. В. На этом наша с ним переписка взяла паузу. Возможно, идут какие-то поисковые действия с той стороны. Во всяком случае, я очень на это надеюсь.

Во второй половине дня, созвонившись с Еленой Викторовной, узнаю от неё, что в свою очередь она подружилась в социальной сети "Одноклассики" с писателем Вячеславом Шамаевым.


Не знаю почему, я принял решение опубликовать свой рассказ-эссе тут, в своём "Дневнике писателя" на сайте "Проза.ру" в том виде, какой он имеет на эту минуту.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 25.06.2023. Не долгая война красноармейца Мишечкина.