На память об замечательном авторе

Алифтина Павловна Попова: литературный дневник

Алифтина Павловна!Да ладно уж. Это и в самом деле сложный текст. Хотя и не такой заумный. Так-балаган. Раёк. Моление Даниила Заточника. Менипея. Да и "заумный" -это высший комплимент для подобного рода жанра. Совсем не обязательно буксовать на мне. И язык вы русский знаете совсем неплохо. И пишите очень даже добротно. В языке есть много тропинок. Я пытался , не переходя на личности, обозначить в наших любовных письмах некоторые парадоксы языка, художественной речи и её восприятия.Выяснить -в самом ли деле буквализм , "прямоговорение" так дороги? И почему? И немного въехал-почему. Только немного...На большее не претендую. Согласен с вами -не среди барышень, чей слух услаждала мазурочная болтовня, не среди геев,которых эпатировал Оскар Уйльд своими "Дорианами Греями", живём. Но всё -таки Шишкина -то (если по чесноску) немного перемалевать надо. И медвежат покрокодилистее. И на ветках вместо иголок - даже не знаю что- лагерную колючку, стрелки дозиметров намалевать... И брёвнышко-то заменить какой - нибудь межконтинентальной ракетой. Хотя не на самом холсте классика( к чему такой вандализм!), впечатавшегося в наше сознание с шоколадными конфетками нашего детства с цыпками на пятках.
Словом - что касается слов, их жизни в поэтической речи, резервных возможностей, следования традициям и экспериментирования- тут можно шею свернуть, разбираясь.
Очень непростая тема.Чего уж там. А основные мои романы посвящены именно этой теме.Задумывал я ИНКУНАБУЛУ , как текст о крушении мифов, а вылилось это в нечто большее: в метафизическое исследование времени, которое выпало нам. Вам и Элее спасибо, что не врёте и пишите, как видите. Я стал немного переосмыслять написанное. И перед тем как предпринять героические попытки издания, ещё кое-что доделаю(теперь увидел, что это надо сделать, потому что все сюжетные линии завершает сама жизнь), снабжу текст сносками и комментариями(не одна вы исподволь советуете разъяснять непонятные слова) и тогда уж поставлю точку...Итого будет 40 лет этой апУпее. Но бросать не то что жалко, невозможно.Документ эпохи.Без ложного пафоса. Роман, написанный хиппи. Роман рок-н-ролл. Это ведь ещё и импровизация на тему обложки альбома "Клуб одиноких сердец Сержанта Пеппера". Переделывая, конечно, не стану вычёркивать, то, на чём вы споткнулись по прискорбным причинам, а добавлю " сквознячка". Герои должны более активно перемещаться из вставной ИНКУНАБУЛЫ в рамочную часть композиции. Тут вот в наших рец-переписках разыгралась одна из оживающих в романе картинок "Иван Грозный убивает сына Ивана." Но я с улыбкой стряхиваю растёкшийся по фэйсу кетчуп на узорчатый ковёр и отправляюсь в гримёрку смывать грим. И вам, поди. пора, сбросить бармы Ионна Васильевича, отставить в сторонку посох, коим вы меня тюкнули в весок-и , наведя макияж, предаться СЛАДОСТНОМУ шоппингу. Хотя бы купить тех же шоколадных конфеток с мишками в сосновом лесу.Да ведь и яиц надо накрасить, и куличей настряпать!


Что касается параллелей, то сегодня исторические события и исторических деятелей параллелят все кому не лень. Правда, я это делал , когда ещё такой эпидемии параллелизма не было. И главное мне было параллельно-прочитает этот роман кто-то или нет. Теперь, как видите, - я встал на путь исправления.


Юрий Николаевич Горбачев 2 29.04.2021 08:51



Другие статьи в литературном дневнике: