Ликбез для патриотов

Виктор Сажин: литературный дневник

2 августа 1921 года советское правительство обратилось к международному сообществу с просьбой о содействии в борьбе с голодом.


«Российское(!) правительство, — говорилось в ноте, — примет любую помощь, из каких бы источников она не поступила, совершенно не связывая её с существующими политическими отношениями». В тот же день В. И. Ленин написал обращение к мировому пролетариату, а ещё ранее (13 июля) Максим Горький с ведома руководства страны призвал общественность Запада не допустить массовой гибели людей в России.


Из обращения Максима Горького: "Для страны Льва Толстого и Достоевского, Менделеева и Павлова, Глинки и других всемирно ценных людей наступили грозные дни, и я смею верить, что культурные люди Европы и Америки, поняв трагизм положения русского народа, немедленно помогут ему хлебом и медикаментами".


Большевики доуправлялись. Засухи случались и до этого. Но, помимо разрешающих для страны Первой мировой и Гражданской войн, ленинскими террористами была придумана продразверстка для обеспечения хлебом Красной Армии и чиновников в крупных городах. Позже продразверстка сменилась на продналог, но он не сильно облегчил ситуацию. Советская власть намеренно завышала показатели по сбору зерна, а крестьяне поняли, что у них и так все заберут, поэтому перестали возделывать поля впрок и сеяли ровно столько, чтобы хватило прокормить семью. В ответ к 1921 году власти стали забирать даже то зерно, которое крестьяне откладывали для посева и собственного пропитания.


Из воспоминаний крестьян деревни Тойгельды Муслюмовского района:


"...в начале осени 1921 года в Тойгельды прибывает вооруженный продотряд. Найденный в хозяйствах хлеб выметался до последнего зернышка. Отбирали все, вплоть до семян конопли, хранившихся на чердаках, и заготовленных на случай голода семян лебеды..."


Страшный голод охватил Россию от Петрограда до Урала. Особенно пострадало Поволжье. Население в итоге вынуждено было жрать траву, кошек, собак, а в критических случаях и самих себя.


Голод уже стал массовым явлением, но правительство Ленина пыталось его скрывать, рассказывая в газетах о плане электрификации страны (ГОЭЛРО). Когда бедствие приняло катастрофические размеры, “Правда” наконец сообщила, что в стране голодают 25 млн человек...
В реальности цифра была намного больше.


Но проклятные американцы, которые всегда лезут в чужие дела по всему миру, и здесь не остались в стороне.


Самую большую помощь предложила американская организация “АРА”, она, как гласило заявление, “ставит себе только одну задачу: оказать посильную помощь русскому народу, главным образом, голодающим, больным и особенно детям… Мы как христианская нация должны приложить больше усилий для предотвращения этой трагедии”. Всего за два года АРА (Американская администрация помощи) было израсходовано около 78 млн долларов, из которых 28 миллионов — деньги правительства США, остальные — благотворительность, частные пожертвования, средства других частных организаций Америки.


К маю 1922 года в голодающие губернии было доставлено 5 213 вагонов американского продовольствия, т.е. более 5 миллионов пудов. Из них на Казанскую базу для Татреспублики, Чувашии и Марийской области доставили 854 вагона. В порты России прибыло 14 304 486 пудов кукурузы и 2 840 000 пудов пшеницы.


Международный Комитет Помощи России под руководством Нансена с сентября 1921 по сентябрь 1922 г. доставил в Россию 90,7 тыс. тонн продовольствия.


Летом 1922 года пищу в столовых ARA, а также специальные кукурузные пайки получали почти 9 миллионов человек, а в конце лета — уже более 10 миллионов. В наиболее активные месяцы в ARA работало 300 американских граждан, а также 120 тысяч человек, нанятых советских граждан.


Кроме продовольствия американцы широко поставляли медикаменты, развёртывали больницы, аптеки, медицинские пункты помощи. Существенным был вклад США в посевную компанию 1922 года (семена, инвентарь, техника), что позволило собрать хороший урожай.


От голода и его последствий за 2 года погибло около 7,5 миллионов человек Смертность возросла в 7 раз. Но большевиков это не остановило. Едва минула критическая фаза бедствия, большевики начали тяготиться помощью Америки дискредитирующей в глазах населения советскую власть. Уже в июле 1922 г. правительство Ленина шокировало мир заявив о намерении возобновить экспорт зерна. В январе 1923 года в Одессе можно было видеть следующую картину: американский корабль в порту выгружал продовольствие для голодающих, а рядом грузилось зерном советское судно для отправки в Гамбург...

Будущий 31-й президент США Герберт Гувер, возглавлявший Американскую администрацию помощи (ARA), оставил политику в стороне, чтобы помочь голодающим России. Он поставил два условия: чтобы американской организации было позволено действовать самостоятельно и чтобы граждане США, содержащиеся в советских тюрьмах, были выпущены на свободу.


Требование независимости взбесило Ленина: «Подлость Америки, Гувера и Совета Лиги наций сугубая, — писал он в Политбюро. — Надо наказать Гувера, публично дать ему пощёчины, чтобы весь мир видел, и Совету Лиги наций тоже». Но у него не было выбора, и он уступил.


Впоследствии советская пропаганда будет рассказывать о "шпионской и подрывной деятельности США в 1921-1922 годах". В современной РФии Америку грозятся превратить в "радиоактивный пепел".



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 08.08.2020. Ликбез для патриотов