Ты - сволочь. Надежда Волкова 3.

Екатерина Ветрова-Монченко: литературный дневник

http://www.proza.ru/avtor/natalianat


И год как миг… А для тебя ничего, кроме вечности…
Однажды ОНИ уходят… Устав от этой жизни, ОНИ уходят тихо, незаметно, с единственной мыслью, которая держит навсегда исчезающее сознание – скорее бы все закончилось… Уходят, не сказав ни единого слова упрека, не бросив ни одного, даже мимолетного, осуждающего взгляда… ОНИ уходят, оставив нас наедине с нашими невысказанными словами, и ты, как никогда в этой жизни, понимаешь – какая же ты СВОЛОЧЬ!!!...
Сколько раз ты чувствовал раздражение от ИХ медленной шаркающей походки, от бесконечных таблеток и надоевших визитов к врачам?... Сколько?... Ты вставал на дыбы от несвоевременности ИХ звонков с казавшимися тебе нелепыми просьбами, от ИХ трогательного желания вытянуть тебя хоть на какой-то разговор?... Сколько?... Почему ты, такой взрослый и умный, ни разу не задался вопросом – что стоит за всем этим?... Или, не хотел…? Не хотел знать, что там - за трясущимися старческими руками, изуродованными подагрой и прожилками вздутых вен, за ИХ смешными попытками подсказать тебе, как нужно жить?... Нет!... Ты же сильный, успешный и уверенный, тебе никогда не было дела до понимания этого! Ты сам все знаешь и сам всему научишь кого угодно…!
Только… Ты оглянись сейчас… Сейчас, когда уже слишком поздно… Оглянись и, наконец, осознай – там не было ничего, кроме страха… Страха человека, подходящего к своей, только своей, черте, за которой неизвестность… Этот страх заставлял ИХ цепляться за жизнь любым способом, а ты… Хватило ли у тебя жалости и сострадания к этому старику-ребенку?... Ну, вспомни теперь, когда не осталось ничего, кроме памяти… Так напряги ее и признай себе, сгорая на собственном полыхающем костре от стыда и чувства вины - ты самая настоящая СВОЛОЧЬ…!!!
Почему тебя не было рядом?... ПО-ЧЕ-МУ?!... Почему ты не держал в своих теплых крепких руках ИХ неотвратимо холодеющие руки?... Почему ты не заглянул в ИХ глаза, уже подернутые пеленой безвременья?... Почему ты не сказал ИМ в последний раз – Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ…!!! ПО-ЧЕ-МУ…??? Все просто - ты не смог приехать… Вернее, ты смог, конечно, ты смог… Вот только… Ты опоздал… ПО-ЧЕ-МУ… ???... Потому, что ты - СВОЛОЧЬ…!!!
Ты не сказал ИМ главных слов… Ты не сказал ИМ самых важных слов, которые должен был говорить всю жизнь…!!! И теперь они давят на тебя многотонным прессом, размазывая твою совесть по твоей же собственной душе… И ничего нельзя изменить… НИ-ЧЕ-ГО!!!... Эти беззвучные слова прожигают тебя насквозь и болью отдают в измученном сердце… Они не дают тебе спать, заставляя вновь и вновь задавать себе один и тот же вопрос – ПО-ЧЕ-МУ?... НУ, ПО-ЧЕ-МУ ???... Да потому, что ты - СВОЛОЧЬ…!!!
И ты ищешь покоя, мечешься по ночам в своей влажной от холодного пота постели, пытаясь провалиться в сон… Но, нет... Нет, все бесполезно!... Он не приходит… Затаившись где-то глубоко-глубоко, он выталкивает на поверхность твою истерзанную душу, и она плачет… Плачет живыми слезами, которые ты утираешь ладонями, моля о прощении… ПРОСТИ МЕНЯ…!!! … Тупо повторяешь снова и снова – ПРОСТИ М-Е-Н-Я… ПОЖАЛУЙСТА-А…!!!
И происходит чудо – в твоем тяжелом полузабытьи такие родные добрые руки подбрасывают тебя вверх, даря долгожданный покой уставшему сердцу… И оно… Нет, не оно, другое… Твое маленькое детское сердечко замирает от восторга и страха от этого восхитительного полета и ты смеешься… Ты счастливо смеешься как тогда, много много лет назад, чувствуя тепло и надежность этих ласковых рук, и еще голос… Негромкий веселый голос – ВСЕ ХОРОШО!... НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!!!...
ОНИ прощают нам все… Все, потому, что мы - ИХ дети!!!... И твоя жизнь, может быть, не самая правильная жизнь, продолжится в этом бесконечном течение времени…



Другие статьи в литературном дневнике: