На днях на прогулке возле лесного озера встретила очаровательную пожилую даму с собачкой. Дама была в бледно-голубом платье и светлой кофте из тонкой шерсти. Опрятная, ухоженная, лет ближе к восьмидесяти. Собачку она держала на поводке и терпеливо следовала за ней ко всем интересующим питомца местам. Пёсику было жизненно необходимо понюхать упавшие сосновые шишки, кое-какие травинки, брусничный куст и ещё множество всего другого. Очень любознательный оказался малыш. Но дама в голубом повсюду за ним ходила и, словно ребенку, обо всём тихим ласковым голосом рассказывала:
- Это шиповник, это ёлка, а это брусника - полезная ягодка, но ещё неспелая.
И тщетно прятала довольную счастливую улыбку на подкрашенных в бежевый цвет губах. И улыбались ее добрые, излучающие любовь глаза.
Я тайком следила за этой парой и не могла отвести глаз. Разве можно перестать любоваться счастьем? Когда пожилой человек и собака один другому наполняют смыслом, нужностью и радостью жизнь?
На своей работе, к сожалению, я вижу иное. Мягко говоря, леди и джентльмены в преклонном возрасте, требующие полного ухода. Наверное, потому и привлекают внимание разумные немолодые люди. Удивляют своим желанием двигаться, общаться, о ком-то заботиться. Своим умением наполнить жизнь добрыми эмоциями, познанием нового и интересного.
Всем бы такую старость.
Берегите себя и своих близких.