К вопросу о контрзахватах

Артем Ферье: литературный дневник

Согласен, тема эта сейчас не больно-то актуальная, не горячая, поскольку и сам терроризм в России сейчас немножко поугас ("Время" ведь не сообщает, что там в Беное и рядом, или я что-то пропустил?).


Но тем не менее, приходится сталкиваться с удивлением читателей: почему я так "эмоционально" отреагировал в далёком 2004 на предложение тогдашнего генпрокурора Устинова узаконить контрзахваты родственников террористов.
Ммм... как бы ни хотелось приписать себе исключительно рациональное хладнокровие и свободу от любых эмоций, не могу отпираться: та моя реакция действительно имела некоторые эмоциональные компоненты.
Попробую объяснить. Хотя я никогда не давал присягу Российскому Государству (я слишком ценю свои слова, чтобы давать их непонятно кому), но я действительно надеялся, что Российское Государство имеет перспективы именно как государство. И я готов был сотрудничать с ним, по доброй воле и с полнейшей симпатией к нему.


Но вот то, что тогда было сказано тем пресловутым Устиновым - оно подрывает всякое желание сотрудничать с Российским Государством. Ибо сие последнее - становится лишь бандой ублюдков, соперничающей с другой бандой ублюдков.


Поясню на примере. Вот у меня есть друг, Иса Джаридов. Он чеченец. Так вышло. Он чеченец из тейпа харачой (это как бы считается мирным тейпом, гнездом "переговорщиков"). Но суть не в том, каков его тейп. Суть в том, что его отец был профессором Грозненского университета, его убили околодудаевские отморозки, мальчонка (тогда - 13 ему было) решил им отомстить, но неудачно, и его чуть не замочили, но рядом случился один из наших и спас его, и воспитал почти как сына (скорее, как младшего брата). И сейчас Иса - один из лучших моих друзей и один из умнейших людей в мировой истории.


И вот интересный вопрос. Если всерьёз провести эту херню с контрзахватами, и кто-то из родичей того же Исы окажется террористом - что с ним? Его - "контрзахватят"? Ну, допустим, он сам сдастся (иначе не представляю, как его можно "захватить"). И в устрашение терриков - его что, казнят?


Ну и что с этого будет? С этого будет то, что я, стопроцентно русский (не считая французской крови), сочту всех служащих российского государства - вполне приемлемыми мишенями. Чем больше их наколотишь - тем лучше. О да, они как бы простые люди, все эти менты и прочие госслужащие, они добрые люди, и у них есть семьи, у них есть дети... увы, меня это не будет парить нисколько! Пошёл служить ТАКОМУ государству - прими пулю. Жёстко? Ну, по крайней мере адрессно. Точно - в того, кто служит этому государству, переставшему быть таковым.


Ой, я бы вовсе не хотел такой перспективы. Но есть некоторые всё же моральные принципы в силовых играх. Один из них - семья неприкосновенна. Это игра тех, кто в игре, а не тех, кто родство имеет. И по всем нашим понятиям малейшая угроза семье, то бишь непричастным, служит достаточным основанием для тотального уничтожения источника этой угрозы.


И разумеется, я знаком с мнениями граждан. Да, я читал и статью Гоблина, где он предлагал совать гранаты в жопу родичам терриков. Но это - именно мнения граждан, подчас художественные. Граждане - на любую дурь право имеют. Это может быть занятно, но это никак не политическое мнение.


А вот что сказал этот дегенерат Устинов, в своей тогдашней должности - это именно мнение госпрокурора. И потом он отпирался, типа, пошутил, типа, проверял уровень правосознания, но вот то, что после этого его не выкинули сразу на помойку - это аннулировало Российское Государство. Увы, сообщество, где высшие госдеятели допускают подобные высказывания и не оказываются тут же на помойке - это значит, что государство - там же, на помойке.


И я ведь не гуманист-толстовец-идеалист. Нет, было бы полезно проверять родичей терриков на причастность, и если они как-то причастны, по существу, - так и привлекать их за это.
Но "объективное вменение"? Докатились, что называется... Израиль? Лично наша корпорация разорвала отношения с Израилем, когда там пришёл к власти Шарон. Потому что он был ублюдок и преступник по-любому. Сейчас - думаем, как вновь наладить мосты.
Штаты? Мы разорвали с ними официальные отношения после казни Хуссейна ("Нельзя вешать персонажей фильма Хотшот-1,2") Сейчас - или они изберут этого милого кафра, Обаму, с которым мы договоримся, или - огребут реальные проблемы.


Ну да впрочем, речь о России, да? И вот повторю: сколь бы малозначительным ни казалось кому-то тогдашнее выступление Устинова, лично для меня это был шок. Что не обыватель в пивнушке, а Генпрокурор говорит такое. Да, в моём сознание Российское Государство было убито именно тогда. С тех пор - это лишь банда, с которой следует считаться до той поры, покуда не представится случай свернуть ей шею.


Впрочем, мы уже договорились о передаче власти. Как ни странно, на президентском посту я действительно буду блюсти законность. Именно потому, что в лице того же Устинова - видим, насколько омерзителен беспредел, девальвирующий всякую сущность государства. И я не хочу быть похожим на таких (теперь я понял, зачем оставил его тогда в живых, в 2004)



Другие статьи в литературном дневнике: